Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 07:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 27 дек 2007, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Октябрь 2007
Цитата:
Вчера была на спектакле "БереG Утопии". Белинский - живой!
Если интересно, поделюсь мнением о спектакле:

«Что не так на картине?» - спрашивает в спектакле Александр Герцен. У меня возникло два похожих вопроса. Первый: почему английскому драматургу понадобилась для высказывания личность русского, не сказать бы ложно, социал-демократа? Своих героев мало? Вообще в мире недостаточно? Подумав об этом, полагаю, что работавший в Лондоне и вложивший там свой «Колокол» в мировой процесс Герцен может быть и интересен, и близок английскому автору. Опять же позиция агитатора «пером, а не топором» должна быть писателю симпатична. А то, что современный мир таков, какой он есть, благодаря году 1917-ому, который Герцена обрадовал бы едва ли – так и Ленин в Лондоне пробыл недолго.
Вопрос второй и главный. КАК ЕМУ УДАЛОСЬ? Как удалось иностранцу сделать такую русскую пьесу? Вывести на сцену такими живыми и симпатичными русских писателей, критиков и мыслителей (впрочем, в то время и первые и вторые были непременно третьими, о благословенный 19й век). На этот вопрос у меня ответа нет. Думаю, можно сделать предположение – Стоппард, по-видимому, гений.

Но как бы автор ни старался, без постановщика и актеров ничего не получится. Постановка хороша хотя бы потому, что, полный в полдень, зал остается таковым к закату и долее (третья часть окончилась в 22 ч). Это, так сказать, три составные части «Утопии». А три ее источника – три гения. Первый – вышеупомянутый Стоппард («Розенкранц и Гильденстерн мертвы» я не пропустила.) Второй – Евгений Редько. В РАМТ я смотрела «Фандорин», «Сотворившая чудо», «Том Сойер» и «Самоубийца». Это мало. Но для того, чтобы запомнить фамилию феерического артиста, боговдохновенно работающего на сцене, достаточно было бы и меньшего, поэтому «Утопия» была обречена на меня. (Спасибо также дополнительному моменту, что это случилось именно сегодня.)
А третий - Виссарион Григорьевич Белинский. Еще в школе, мучимая советским курсом классической литературы, я прониклась к этому человеку живой симпатией за то, с каким личным жаром он трепал остов этого искусства, сколько ума и язвительности и в то же время трогательного пафоса вкладывал в свои статьи. Его портрет из учебника – эти безумные огромные глаза и исхудалое лицо – запал мне в голову и душу и подвиг на личностное восприятие книг, что учителям до той поры не удавалось. Очень рада, что, оказывается, у него была семья – жена, дочка (сын, увы, умер маленьким) – я по невежеству своему грустно полагала, что этот страстотерпец был трагически одинок… впрочем, кто знает, что такое одиночество и где оно обитает.
Редько и Белинский удержали меня в зале два спектакля и дали возможность Стоппарду посеять во мне зерно симпатии к его любимому Герцену. Так что и третью часть я выдержала без особого труда. Хотя, конечно, именно в третьей части (где Редько ввиду смерти Белинского выходит в гриме эмигранта Блана) Герцен добрался до главного дела своей жизни, а автор сбился на пересказ эпизодов оной и ввел в действие кучу совершенно незнакомого мне люда. Разрозненные явления Тургенева и Бакунина (от тож!) озаряли существование и мироощущение стареющего АГ на сцене и моё в зале.
Наверное, есть смысл теперь пробежаться по биографиям. Я, конечно, доверяю ТС, но уж больно экзотическую картину он представил… Хотя еще Пушкин (полезный, как выяснилось, поэт) писал «лжете – он [гений] мал и мерзок, но не так как вы – иначе». А скорее, не то чтоб иначе – просто грешны все, а гениальны только некоторые. Так сказать, подмножество.
Но это долгий разговор. Может быть, он здесь и состоится… Запомнились в финале такие слова (у кого текст, помогите цитатой): «Мы идем путем, который нас меняет, и единственное утешение – зарница личного счастья». И нет предопределения.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 06 янв 2008, 17:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
Из ответов на вопросы о спектакле:

Белинский в исполнении Евгения Редько. Он появляется как-то бочком, беспокойно озираясь по сторонам под заливистый лай собак. Спотыкается, роняет чемодан. Выбежавший на шум Михаил Бакунин радостно восклицает: «Белинский!». И тут зал удивленно ахает: «Белинский! Неужели этот нескладный, смешной человек и есть неистовый Виссарион?» Однако это так. Бедный, как церковная крыса, заворачивающийся в газеты от холода, не закончивший университета, не знающий языков. И вместе с тем – тонкий критик и страстный оратор. Личность в высшей степени незаурядная. Даже после столь нелепого появления Татьяна Бакунина скажет: «В этом человеке больше значения, чем в любом из нас».
Евгений Редько в этой роли удивительно сочетает «великое» и «смешное». Его Белинский крушит стол на вечере у Беер, Огарев обрывает его карман, когда тот спасается бегством, в сцене с Чаадаевым он буквально катается по полу. Но рядом с этим – потрясающие речи о России и литературе. Когда он говорит о том, что ему дорого, стеснение и неловкость исчезают, вместо них – сила, страсть, бурное движение мысли. «Я влюбился в литературу и так всю жизнь от этой любви и страдаю. Ни одна женщина не знала такого пламенного и верного обожателя.» Его статьи написаны под бременем этого чувства. Его слова - выстраданы. И потому надо успеть скорей выплеснуть их на бумагу - они бьются внутри, книга хватает за горло. Бьются так сильно, что может не хватить дыхания. И горячая речь нередко прерывается кашлем...
Образ Белинского дан в постоянном развитии. В начале первой части это болезненно ранимый молодой человек. Белинский стыдится себя, сутулится, голова втянута в плечи, как будто в ожидании удара. А жизнь в Премухино для него – как сон. Он робко ухаживает за Александрой, молчит неделями, но когда вдруг заговорит, все поражены его смелостью. Потом будут закрытие журнала, обыск, Белинский уедет. Но это место оставит по себе глубокий след. Он будет рассказывать о нем Кате: «Представь, раннее свежее утро: все чирикает... квакает!» Он произносит это удивленно и вдумчиво. «Там понимаешь, что Вечное и Универсальное могут быть реальнее, чем твоя обыденная жизнь, чем эта комната и весь мир, замерший за ее окнами». После Белинский заговорит об Абсолюте, собьется и неожиданно разрыдается: «Не учись грамоте, Катя. Слова все только путают»…
Что было дальше? Семья, смерть ребенка, работа в разных журналах и борьба с цензурой, растущая слава, а вместе с ней и чахотка... В Париже он появится иным. "Капитаном". Он выглядит старше своих лет, стучит палкой и обладает огромным авторитетом. Белинский знает, что такое слава. Настоящая! И что его статьи имеют значение лишь в России. Недавно я слышала передачу с Анатолием Гладилиным. В 50х-60х годах его книги были безумно популярны. А потом он уехал из страны - выбрал Париж, в отличие от Белинского. И тем не менее он сказал, что не важно, на сколько языков переведены его книги. Он пишет по-русски и это имеет значение только в России. Проходят века, а они говорят об одном и том же...
Во второй части Белинский становится резче, в нем больше иронии, в том числе и к себе прежнему. «Я был молодой провинциальный задира с художественными воззрениями парижского денди». Ему казалось, что искусство – чистая духовностью, что литература может стать Россией. Теперь он практичнее. Но иногда в Белинском открывается ребенок. В том, как он собирает головоломку, в истории с халатом. Он покупает роскошный халат, чтобы писать «удивительные вещи». Детская мечта... Но кто тот Молох, который пожирает своих детей?! Когда мы узнаем о смерти Белинского, это уже и наша потеря. И оттого так пронзительна сцена, когда он возвращается воспоминанием. Мы вспомним не только «капитана», но и начинающего сотрудника «Телескопа». Того молодого человека, у которого нет денег на пальто, но есть «драгоценности» Кати. И он счастлив этим! А мы – тем что знаем и такого Белинского.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 22:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
Елена писал(а):
«Розенкранц и Гильденстерн мертвы» я не пропустила.

А вы что имели в виду: пьесу, фильм или спектакль в Маяковке?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 11 янв 2008, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Маяковку :shock: Я темнота - фильма не знаю.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 12 янв 2008, 01:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:38
Сообщения: 552
а фильм одноименный сам Том Стоппард и снял ;)
Правда... сказать по правде... пьеса без фильма она... лучше как-то... :oops:
хотя фильм без пьесы, наверное, тоже хорош :lol:

_________________
La fleur de l'illusion produit le fruit de la réalité...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 00:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
Елена писал(а):
Я темнота - фильма не знаю

Я уже ссылок кидать не рискую... :)
Ника писал(а):
Правда... сказать по правде... пьеса без фильма она... лучше как-то...

А мне наоборот. Я фильм, правда, видела не полностью, но он меня так захватил (и Тим Рот мой любимый :))! А когда читала пьесу, воспринимать ее было нелегко. Т.е. если бы было наоборот: пьеса до фильма - думаю, было бы еще тяжелее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 00:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Цитата:
Я уже ссылок кидать не рискую...

Гм, а о существовании ЛС забыли? 8-)

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 00:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 11:53
Сообщения: 41
Откуда: Москва
Мне фильм очень нравится :) А пьесу я прочитала только когда уже фильм несколько раз успела смотреть..

Цитата:
(и Тим Рот мой любимый )!

И мой любимый Гэри Олдман... :mrgreen:

_________________
Какое расстояние отсюда до бессмертия?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 02:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Сегодня опять была на "Береге Утопии", спектакль это непостижимым образом влечет к себе, и хочется смотреть его снова и снова...
Решила выложить несколько монологов из сегодняшнего, хотя уже похоже вчерашнего спектакля. Те кто не был составят свое впечатление, те кто был могут освежить в памяти...

Файл Прямухино.wav (размер 1.07 Мб ) http://stream.ifolder.ru/4920076

Файл Диалог с Катей в каморке.wav (размер 1.95 Мб ) http://stream.ifolder.ru/4920185

Файл Настоящий поэт неуловим....wav (размер 2.61 Мб ) http://stream.ifolder.ru/4920276

Файл искра божья...wav (размер 992.62 кб ) http://stream.ifolder.ru/4920258

Файл Диалог с Чаадаемым в редакции.wav (размер 3.00 Мб ) http://stream.ifolder.ru/4920238

все ссылки действительны до 12-02-2008

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Последний раз редактировалось nissi 15 янв 2008, 18:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 13 янв 2008, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:38
Сообщения: 552
жалко, что у меня в фильме любимых актеров не было... да и со своей полнейшей киношной необразованностью я до "Розенкранца..." ни того, ни другого просто не знала... :oops:
А фильм, как мне показалось, очень упрощает пьесу... Такой адаптированный Стоппард получается... на подобие "Влюбленного Шекспира"...
Это я не к тому, что фильмы нехороши! Нет! Просто, видимо, не мой это Стоппард :oops:

_________________
La fleur de l'illusion produit le fruit de la réalité...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB