Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 00:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 22 янв 2011, 01:25 
Нашел место, где это можно написать.

В театр, к сожалению, хожу редко, и спектакли именно смотрю. Вовлечься очень сложно. Посмотрел Берег Утопии. Нет, посмотрел сказать нельзя. ПРожил...вот правильнее.

Белинский......после спектакля пожалуй было это слово. Множество других замечательных актеров (Огарев чудесен, Тургенев замечателен), но тут нечто....

СПАСИБО вам огромное. Извините, если сумбурно


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Век живи, век учись, а помрёшь-то дураком. Счёт потеряла "Берегам", а вот то, что книжку Герцена на русском приносит из типографии Дьяков/Аксаков, вижу впервые. И еще - это уже за гранью, смейтесь все - что адъютант графа Ворцля это мой любимый синий дятел Сазончик. :dance:

Сегодня в зале моими соседями были сплошь "новички" (и вообще зал был "свежий", об этом дальше). Пару раз просветив их, потому что они не купили программку, я неизбежно выдала факт неоднократности просмотров. И логичен был вопрос: что вы тут находите? Всё оказалось легко уместить в одно слово: КАЙФ...

И впрямь, сегодня был именно кайф, потому что состав МОЙ, от Тургенева(Мясников) и мамы Герцена(Платонова) до Генри и Слепцова. Сёстры Бакунины мои любимые (Любовь, по-моему, не виденная, понравилась). Полевой и Кетчер(Николаев). Понравился ввод на Натали Беер, Натали Герцен. Для Мэри Сандерленд у актрисы, ей-богу, недостает двойного дна, надлома, раскованности (вплоть до распущенности, а что делать - профессия такая). Эти качества мне всегда мешали у Уваровой в роли Натали Герцен. А сегодня и разговор в мастерской художника, и спор об измене прошли именно на противоположности жизненных позиций. Эта женщина и впрямь пряма и чиста разумом, отсюда все совершаемые глупости.

Касательно публики. Аплодисменты и смех были на всех репризах, а еще бурно поприветствовали исполнение "Марсельезы" восставшим народом Парижа; речи мудрых слушали затаив всё. Я не знаю, каким двадцать шестым чувством ощущают артисты "качество" зала, но по моим впечатлениям, сегодня игра шла именно для милых, "не испорченных Шекспиром" новичков. Не то чтобы по слогам, но всё было чётко до педантизма и в словах и в мизансценах, никто не "врал" (как пишут о некоторых предыдущих спектаклях) - ну, практически, разве что по мелочи, даже не буду говорить.

Белинский не остался в стороне и тоже работал под девизом "сегодня нас должен понять каждый". Чуть более острые реакции, чуть отчетливее краски, чуть ярче оценки. Если бы он был такой один, это смотрелось бы на грани наигрыша, но всё настолько гармонировало с партнёрами и отвечало потребности аудитории, что царила гармония и КАЙФ получали все. Отдельно монолог в Прямухино. Реально было впечатление, что человек все эти мысли на ходу продуцировал, не вспоминал, а именно - вот тут он и "находился в это мгновение". Может, и не следовало за ножиком в декольте девушке... гм-гм... но это в рамках вышеупомянутого общего движения было нормально. Зато какие сцены в редакции, в комнате над кузницей... вот люди только еще столик тащат или кроватку, а ты сидишь и млеешь - вот еще одна сцена будет с ним, вот еще одна... :oops:

А помимо простого наслаждения процессом, смеха и слёз, зацепилась я мыслью за фразу "русский человек вор по определению", рассердившую Герцена. Массовое неуважение к частной собственности, проистекающее от массового необладания таковой в исторической ретроспективе, можно назвать и так. Бери, что плохо лежит - а плохо лежит всё, что за чем плохо присматривают. За чем плохо присматривают? А за тем, что удалось украсть. Верный знак. Так смотрите лучше! Ах, обокрали сам народ? Значит, народ утратил квалификацию. Есть в природе разрушители, без которых остановился бы весь процесс круговорота веществ - бактерии, разлагающие отмершее. Ах, гниение, какая гадость? А как называется главный компонент почвы, без которого не вырастут растения, которые создают органическую массу, поглощаемую травоядными, которых едят хищники, в доме который построил Джек?

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Последний раз редактировалось Елена 23 янв 2011, 04:30, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
ЗЫ. Поняла, кого мне напоминает Погиба в сцене диалога баяна с Герценом. Джеффа Бриджеса в моём любимом фильме "Человек со звезды". "Я чу-то-чку психую, Дженни Хейден..." :idea:
ЗЗЫ. А еще жалуюсь/смеюсь! На поклонах на сцене такие шройбери, что хоть кричи фамилии... которые после спектакля вспоминаются не так легко. В объятия к Блохину попадаешь сразу, Редько - строго на противоположном краю, но остальных выловить - статистов насмешить. И очень забавно удивлять артиста, выныривая у него из-за спины или встречая в лоб, когда он возвращается с авансцены. :lol:

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:38
Сообщения: 552
Если кого заинтересует:

Цитата:
Былое и думы Телеспектакль
Год выпуска: 1972
Автор: Александр Герцен
Автор инсценировки: Иосиф Ольшанский
Режиссер: Лев Елагин
Художник: Станислав Морозов

В ролях:

Герцен - Зиновий Филлер
Молодой Герцен - Юлиан Балмусов
Натали - Ирина Поволоцкая
Отец - Виктор Сергачев
Мать - Татьяна Гулевич
Княгиня Хованская - Нонна Мейер
Вера Артамоновна - Светлана Соболева
Огарев - Вячеслав Езепов
Витберг - Альберт Филозов
Грановский - Сергей Десницкий
Полежаев - Алексей Кутузов
Кетчер - Василий Бочкарев
Дети:
Саша - Андрей Фокин, Игорь Пушаков
Ник - Алексей Менглет
Наташа - Тереза Сараева

По одноименному роману Александра Герцена.

1 серия - "Детство"
2 серия - "Университет"
3 серия - "Тюрьма"

Это была первая многосерийная постановка для Телетеатра.
Использованы произведения и письма Герцена; документы и воспоминания его современников.


здесь - http://fenixclub.com/index.php?showtopic=123750 - первые три серии.

_________________
La fleur de l'illusion produit le fruit de la réalité...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 00:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
А где все пишут? Ходят-то все, вижу :dance:

Во первых строках присоединяюсь к поздравлениям Л. Гребенщиковой, озвученным Бородиным на поклонах. А также склоняюсь ниц перед актерским и мужеским героизмом И. Исаева (надесь, всё будет в порядке).

О спектакле. В этот "Берег" многие вложили столько, что хватит до будущего сезона :clap: Даже невозмутимый Бакунин-старший нет-нет да и "зажигал". Луи Блан ясно намекал, что может показать какой-нибудь фокус с цилиндром и пальто, только вот остальные не поддались на его авансы и анонсы :whistle: Парик Бакунина всё-таки очень ПАРИК, народу и так смешно, а тут еще это чудо на голове "нарастает". Кстати, о народе - народ в зале власти не любит, а доверяет талантам, это очевидно. Изначально на "Берег" ходила интеллигенция и студенчество, а теперь слава о нем достигла отдаленных слоев населения - опять же, каждый побывавший свидетельствует, что целый день в театре - это легко и это круто, так что бояться, что это "зрелище для высоколобых", перестали. Форма подачи материала школьникам и зрителям без высшего образования нашлась сама собой - чуть нагляднее, чуть выпуклее, чуть острее, как выше я упоминала - и никто не уйдет обиженным, потому что содержание на своем месте.

Прошлый мой рассказ можно повторить практически полностью (Слепцов только был хрупкий юноша сегодня, Герцена не напугал). Так что ограничусь несколькими наблюдениями/ассоциациями:
- помню, в фильме "Обыкновенное чудо" была фраза "что ты натворил нынче утром в курятнике?"; пока не прочла пьесу не знала, что же натворил волшебник. Сегодня Тургенев поведал, что же делает Коля: "Коля ест цветочки!" - я уже догадывалась, но приятно знать точно.
- после ссоры с Герценом Грановский рвется уходить, но слышит о приходе жандарма и сразу останавливается; вспоминается "Орленок" Ростана: "Но если здесь аресты - я участник!"
- впервые слышу массовые аплодисменты в поддержку тоста "за Россию, которую мы знаем, а они нет - но они узнают!"...
- очень жалко маму Герцена... "свобода слова" и прочие блага Европы для нее не так много значат, как невозможность вернуться домой...
- "Сени" пора доверить девочке поменьше, а то младшая сестра "переросла" старшую очевидно и невероятно.

НАШ был прекрасен. Кто-то сказал: "интеллектуальный оргазм"... думаю, многие бы не ограничились сферой интеллекта в восприятии его шикарной работы и облика. Хотя стильная прическа у Белинского поначалу смотрится немножко не по достатку "копеечного рецензента" :shifty: Речь о литературе в Прямухино прошла при бездыханном зале - в том смысле, что все слушали затаив дыхание и, наверное, в первые минуты после могли пересказать ее дословно. :idea: Редакция, комната Белинского... Бакунина сегодня тоже "пёрло", но всё-таки подбрасывать партнёра в воздух и пытаться ломать им мебель - это как-то слишком, хотя атлетические кондиции Редько позволяют это выдержать :naughty: Оценка "правоты" Тургенева на тему квадратуры круга была феерическая.

"А потом я, должно быть, потерял сознание..."
В. Драгунский
Просто каждый раз после подарения цветов я теряю ориентацию в пространстве и утыкаюсь в изнанку декораций, откуда потом выбираюсь не сразу. Сегодня пришлось подождать второй волны букетов. Посидела минутку на "допросной" скамеечке имени ареста Мишеля. 8-)

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 14:40 
Елена, добрый день.

Пропустила вчера Берег. А что случилось с Ильей? Ваша фраза про героизм нас пугает... :o


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 15:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:10
Сообщения: 120
Елена, испугалась над Вашей фразой "А также склоняюсь ниц перед актерским и мужеским героизмом И. Исаева (надесь, всё будет в порядке)." - а что с ним??


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 23:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Теперь уже можно сказать, что всё в порядке. Илья подвернул ногу (в момент, когда в Лондон неожиданно приезжают Огарёвы) и прихрамывал до конца спектакля. Но слава Богу, всё обошлось и "рассосалось"! :clap:

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 09:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:10
Сообщения: 120
Спасибо за разъяснения! А то я перепугалась за Илью. Слава богу, что всё обошлось. Сегодня, кстати, у него день рождения. Поздравляю его и желаю ему всего самого наилучшего!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Берег Утопии"
СообщениеДобавлено: 18 апр 2011, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Елена писал(а):
А где все пишут? Ходят-то все, вижу


Да, собственно, нигде уже не пишут :D После не-помню-какого-просмотра трудно уже что-то еще написать.
В принципе, согласна почти со всем, что написали Вы, кое-что даже озвучивала в беседах с другими зрителями: и про парик Бакунина, и про разницу в росте сестер Герценых (правда, мне как раз хотелось поменять Тату, а не Ольгу), и про интеллектуальный оргазм (нет, ну правда, впервые поймала себя на том, что просто физически чувствую флюиды, прущие со сцены во время монолога), и про детали реплик (те же цветочки, которые ест Коля, а еще удивил "единственный" муж Вареньки в устах Бакунина-старшего :lol: ), так что добавить что-то трудно.
Аплодисменты на тост уже слышала, первый раз тоже была удивлена (ну как-то вот не было-не было, и вдруг появились :) )
Стрижка "копеечного рецензента" как раз ужасно не понравилась, конечно, это его молодило, но вид с этой челочкой на лбу несколько придурковатый (ИМХО), это ж надо было так уделать красивые волосы ЕРа, во второй части его хоть уложили по-человечески.
Что касается публики... Не знаю, рада ли я ее качественной смене. По моим ощущениям, стало очень много людей случайных, пришедших просто потому, что обломилась халява, очередь к администратору была такая, что впечатление, как будто по билетам вообще никто не ходит. Хотя на поклонах зал реагировал очень благодарно, этого не отнять. Я не против тех, кто приходит на халяву, я против тех, кто идет ТОЛЬКО потому, что это халява. Ужасно тоскливо становится, когда кто-нибудь, уже сидя в зале, начинает интересоваться у подружки, а на что, собственно, они пришли, "что дают", так сказать :whistle:
А Грановский на пороге так замирает каждый раз, услышав про жандарма. ;)
И еще я в этот раз развлекала себя разглядыванием деталей костюмов и структуры тканей, ибо сидела очень близко. Зело впечатлилась. Труда в них вложено не меньше, чем актерского в роль.
... По "Берегу" буду скучать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 289 ]  На страницу Пред.  1 ... 24, 25, 26, 27, 28, 29  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB