Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 25 апр 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Эраст Фандорин"
СообщениеДобавлено: 06 май 2011, 12:57 
Обыкновенная писал(а):
Вопрос: никому не нужен один билет на 8 мая? 3 ряд партера, 29 место, 800 руб? передать могу сегодня вечером или завтра днем.

Нужен, спасибо. Уже написала на другом форуме, на всякий случай дублирую сюда.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Эраст Фандорин"
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2011, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Спектакль не может не стариться, и это не зависит от возраста артистов. Красилов по-прежнему взрывной юнец Эраст, Редько - пронзительный авантюрист Бриллинг, Зуров-Исаев как будто каждый раз премьеру играет... но некое придыхание времени парадоксально витает над мизансценами. Новичкам это не мешает, восторг публики неизменный, аншлаг сверхполный (стояли везде - даже на балконе). Созидатели нового Большого, закрывшие на выходные метро тишины ради - вам привет от наших бомбочек! Вообще я бы всё-таки посоветовала взрывы-выстрелы убавить в мощности. Это уже не театрально, физиология в чистом виде - по-моему, это недоверие к мастерству актеров. Они могут вполне обойтись своими средствами, чтобы мы ощутили весь ужас и при не таком сильном звуке. :violin:

Иван Францевич, например, завоевывает наши симпатии без единого выстрела ;) И даже когда мы понимаем, что его истерический смех неспроста (дурашка Фандорин принес ЕМУ все документы, дав единственный шанс решить дело в пользу азазелей), мы еще думаем, что он решит свою проблему как-то остроумно и симпатично... но увы.

Почему этика так часто вступает в противоречие с прогрессом? Проект леди Эстер был прекрасен. И действовать агрессивно ее организация была вынуждена именно из-за косности мирового порядка. Но потом они перешли некую грань, за которой им перестали сочувствовать и порядочные люди... а что они, таки порядочные, могли предложить взамен прекрасной утопии эстернатов? Воспитательный дом с казнокрадами? И почему ЭТО лучше? Вот и бежит Фандорин, потому что не может остановиться. Остановишься - упадешь. :hand:

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Эраст Фандорин"
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2011, 09:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:10
Сообщения: 120
Спасибо за прекрасный отзыв!! Перечитывала несколько раз!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Эраст Фандорин"
СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
14 и 15 июня в Красноярском государственном театре оперы и балета в 19-00 состоится гастрольный спектакль РАМТ "Эраст Фандорин".

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Эраст Фандорин"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Newslab.ru - Лаборатория новостей
«Эраст Фандорин», РАМТ, гастроли
15 июня 2012 14:17, Театр
В далеком 2002 году, когда неплохой писатель-беллетрист грузинского происхождения Григорий Чхартишвили (он же Борис Акунин) был более известен именно как литератор, а не как общественный деятель, его бестселлер «Азазель» впервые переложили на кинематографический и театральный языки. Занимались этим, разумеется, совершенно разные люди, но при деятельном участии самого автора. Результат телевизионный оказался неудачным, театральный же удался ровно настолько, чтобы прочно войти в репертуар, не будучи разгромленным столичной критикой. Именно с этого спектакля начались красноярские гастроли Российского академического молодежного театра (он же РАМТ, он же «театр аншлагов», как указано в рекламно-справочной брошюре), который Фонд Михаила Прохорова пригласил в качестве хэдлайнера нынешних «Норильских сезонов».
«Эраст Фандорин», как и подобает качественной авантюрной истории, берет зрителя натиском, почти что юношеским пылом, помноженным на общую увлекательную нелепицу происходящего. Спектакль начинается с выстрела самоубийцы, а заканчивается взрывом бомбы; в промежутках между этими событиями проходит три с половиной часа, на протяжении которых случается всякое: погони, перестрелки, слежка, романтические признания, даже огромный инфернальный поезд в финале первого действия, неотвратимо наползающий на партер. Скромный письмоводитель сыскного управления Фандорин грудь в грудь схватывается с таинственной международной организацией «Азазель», составленной из бывших воспитанников учреждения под названием «эстернат» - жутко талантливых сироток, вознамерившихся изменить мир. Параллельная реальность дореволюционных Москвы, Лондона и Санкт-Петербурга на глазах зрителей выстраивается руками жандармов или гостиничной прислуги из множества окон, дверей, столов и стульев; все это щедро присыпано бакенбардами, эполетами, сюртуками и такими новинками прогресса как печатная машинка или телефонный аппарат. Красиво, шумно … и немного скучно.
Сюжет и персонажи акунинского романа воссозданы практически полностью (отсюда и общий хронометраж действа), в результате чего холстина литературного первоисточника, растянутая по драматическому каркасу, просвечивает литературными реминисценциями – Достоевский, Толстой, Карамзин, Дюма и еще раз Дюма: все это только кирпичики для создания конструкции, цель которой исключительно увеселение зрителя; пищи для ума или сердца ждать бессмысленно. Кажется, что если встать и сходить на условную кухню за условной чашечкой кофе, обязательно пропустишь что-то интересное, но точно - ничего значимого.
Общая сериальная атмосфера нагнетается благодаря эмоциональной простоте и, порой, ненатуральности действующих лиц – роковая соблазнительница Амалия Бежецкая (Наталья Чернявская) обаятельна исключительно «по умолчанию», хладнокровный Бриллинг (Евгений Редько) то и дело срывает истеричные нотки, умница Фандорин (Петр Красилов) откровенно глуп среди россыпи окружающих его намеков и подсказок. Вообще, для Красилова роль Фандорина некогда стала первой главной роль на театральных подмостках (было это до славы Малиновского из народного сериала «Не родись красивой») – играет он до сих пор увлеченно, и вместе с тем с очевидным чувством актерского «потолка»: в типаже удачливого сыщика не отыщешь темных уголков, он прост как типичный романтический герой, каким, в сущности, и является.
Есть в механизме спектакля интересные детали – это и насыщенное музыкальное оформление, не всегда оригинальное, но всегда уместное, и неоднозначные танцевальные сцены – как бы визуальная раскладка душевных переживаний персонажей. Множество этюдов выстроены вокруг мотива бега на месте – в эти моменты со сцены исчезают все декорации, и посреди паркетной степи видно отчаянно спешащих куда-то героев во главе с Фандориным: это умножает и динамику детектива, и эстетику собственно драмы. Но достаточно ли этого для того, чтобы сериал перестал быть сериалом?
Критик Марина Давыдова когда-то назвала этот спектакль товаром, который в любом случае будет продаваться хорошо. Понимая под денежными единицами время, можно назвать «Фандорина» годной покупкой; впрочем, я в таких случаях обычно приобретаю книгу.
Евгений Мельников

http://www.newslab.ru/review/453605

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 75 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB