Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 26 апр 2024, 18:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Знакомство с оркестром
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 02:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Музыкальную сказку "Петя и волк" сочинил в 1936 году выдающийся русский композитор Сергей Сергеевич Прокофьев. Каждый персонаж сказки представлен своим музыкальным инструментом и своим мотивом. Следить за развитием сюжета помогает рассказчик. Слова для него написал сам композитор.

Сюиту "Карнавал животных" создал в 1886 году знаменитый французский композитор Камиль Сен-Санс. Ему пришла в голову идея изобразить в музыке различные характеры людей и похожих на них зверей. Гостями карнавала станут различные животные: большие и маленькие, быстрые и медленные, дикие и домашние. Представить их нам помогут музыкальные инструменты: скрипки, альты, виолончели, контрабасы, флейта, кларнет, ксилофон, колокольчики и два солирующих фортепиано.

В программе "Знакомство с оркестром" принимают участие:
Оркестр Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Дирижер – заслуженный артист России Феликс Коробов.
Партия фортепиано – Татьяна Никитина, Ольга Соколова.
В разные дни в роли рассказчиков выступают заслуженная артистка России Юлия Рутберг (театр им. Вахтангова) и заслуженный артист России Евгений Редько (Российский молодежный театр).

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство с оркестром
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Ближайшие спектакли:

22 января, суббота, 12:00 в роли рассказчика Ю.Рутберг (!)
13 февраля, воскресенье, 12:00
19 февраля, суббота, 12:00
12 марта, суббота, 12:00
13 марта, воскресенье, 12:00


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство с оркестром
СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 02:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
А теперь - мой отзыв о премьере 8 января 2011 из блога:

Я не училась музыке в детстве, может быть способностей не было, а может быть родители не очень этого хотели. Тем не менее ее волшебство меня всегда манило.Еще ребенком мне было интересно: Как , вдруг , по мановению дирижерской палочки рождается чудо? Откуда композитор знал, составляя партитуру и распределяя части произведения между инструментами сколько и каких инструментов для этого необходимо? Отчего вдруг в одном музыкальном произведении так явственно слышится слышится шум воды, пение птиц , легкое дуновение ветра или грозные громовые раскаты? Что скрывает за собой огромное количество музыкальных инструментов в оркестровой яме?

Обычные детские вопросы, скажете вы... Однако современные дети , к сожалению редко соприкасаются с настоящей “живой “ музыкой. Совершенство технологий и цифровое звучание, как мне кажется , лишают ребенка естественных звуковых ассоциаций. Музыка все чаще становится просто дополнительным шумовым фоном, иногда приятным слуху и удачным, иногда нет.

Я не знаю, у кого именно родилась столь замечательная идея не просто познакомить детей и их родителей с настоящим оркестром, но и попытаться научить слушать музыку осознанно, погружаясь в волшебный мир фантазий и ассоциаций и попутно осваивая названия музыкальных инструментов. Но я знаю, что воплотилась она в малом зале музыкального театра Им. Станиславского и Немировича –Данченко на этой рождественской неделе.

Идея, так хорошо описанная абзацем выше, для детской аудитории во сто крат сложнее для взрослой. Как удержать детское внимание и вовлечь в процесс? Как научить правильно слушать и слышать? Каким языком рассказать это ребенку, чтобы не получился очередной урок, да еще и в каникулы и выходные дни, когда просто учится совсем не хочется? И , наконец, кто бы смог им все это рассказать? Музыковед? Актер? Актриса?… Прежде всего, - человек бесконечно любящий музыку!Тонко чувствующий зал и способный передать свои эмоции зрителям!

Я думаю, что создатели не ошиблись с выбором, пригласив на роль рассказчика - актера РАМТа Евгения Редько.И не только от того , что он виртуозно владеет залом и способен своей энергетикой зажечь и гораздо большее количество зрительских сердец.Не от того что он потрясающий рассказчик и слушать его можно часами. Главное – это его давняя и трепетная любовь не только к театру, но и к музыке.

Но что же нас ожидало в зале? Сегодня – большая часть зрителей от 5 до 7 лет, кто с родителями, кто с бабушками и дедушками. Еще минутой раннее они весело резвились в фойе, а сейчас они уже в предвкушении…

На сцену выходит настоящий оркестр.Музыканты устраиваются на своих местах, пробуют инструменты…Место за дирижерским пультом свободно и вдруг в зал входит человек, в обычном деловом костюме, занимает место дирижера взмах руки … и …

Действие начинается! Через минуту он уже освободит это место, для настоящего дирижера Феликса Коробова и начнется его рассказ…

Рассказ взрослого человека обращенный к детям , как к равным. Он будет предварять музыкальные фрагменты, и иногда сопровождать их. А дети все это будут СЛУШАТЬ, радуясь , что распознали птичьи трели в звуке флейты, в фаготе услышали ворчание дедушки, в гобое – утку, в кларнете – кошку,в валторнах волка , а в скрипичном ансамбле Петю. ( первая часть посвящена произведению С. Прокофьева Петя и волк). Они не просто услышат, они увидят как выглядят эти инструменты и наверняка узнают их , когда увидят в следующий раз.

Вторая часть – своеобразная интерактивная игра в детские ассоциации. К. Сен-Санс, Карнавал животных. 14 коротких пьес, четырнадцать загадок в зал, отгадка только в музыке и детском воображении. Рассказчику так трудно сдержать себя от подсказок! Казалось бы , отбросить все условности и используя весь свой актерский потенциал показать детям и льва , и антилопу, и обезьян, и аквариум… Но, нужно же научить детей ассоциациям внутренним, рожденным музыкой и музыкальными инструментами, а от этого остается только слушать вместе с ними, по-детски радуясь их угадываниям. Во второй части инструменты добавляются и заполняют практически всю сцену.Дети, особенно в первых рядах , все более вовлекаются в процесс и искренне радуются. Некоторым даже немного жаль, что действие закончилось…

Дальше все как обычно… Аплодисменты, поклоны, цветы.

И еще мне хочется поблагодарить тех, чьими стараниями эта замечательная идея нашла свое воплощение. Кто поддержал ее и пошел на большой риск, в наше непростое время. А я буду ждать продолжения и рекомендовать своим знакомым , у которых есть дети подходящего возраста , подарить себе и им эти полтора часа необычного знакомства с оркестром…

P.S. и еще немного - это НЕ спектакль в привычном смысле. Это образовательный проект!
Если вы без детей, закончили музыкальную школу и все это слышали на занятиях неоднократно и т.п. - то может быть ходить не стоит.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство с оркестром
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 14:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2008, 13:05
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Замечательно все передано. Захотелось пойти еще сильнее)) Спасибо)

_________________
Мне бы успеть шлепнуть свои мысли на бумагу. Тут, дай Бог, без сказуемого не остаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство с оркестром
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
А как туда организовать выход с детьми? Хочу совместить приятное с полезным. :violin:

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство с оркестром
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
Думаю, как-то так: http://www.stanislavskymusic.ru/about/tickets.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство с оркестром
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Можно заказть билеты через сайта театра и выкупить в кассе театра.
Можно заказать через сайт Тикетленда и выкупить в ближайщей к дому кассе МТЗК +10% к стоимости билета.
Возможно, билеты появятся в кассе РАМТа , той что на Б.Дмитровке.

Стоимость любого билета 500 рублей. В зале 8 рядов по 27 мест. Видно и слышно хорошо из любого ряда.

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство с оркестром
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 17:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Да... не бюджетно... искусство в массы таким образом не продвинешь. За те же деньги на Щелкунчика страшного скорее сводят ребенка. То есть музыкальщиков и потащат, скорее всего... нет?

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство с оркестром
СообщениеДобавлено: 11 янв 2011, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Конечно, как мне показалось ориентация идет прежде всего на собственную аудиторию.Т.е. на тех кто водит детей на того же Щелкунчика, Золушку и т.п..Семей с двумя-тремя детьми было много и все были по билетам.
Премьерные спектакли были распроданы задолго до премьеры целиком. В зале был реальный аншлаг. Насколько я посмотрела наличие билетов в кассе на следующие спектакли, (там в кассе стоит компьютер и можно самому выбрать себе место в зале, и посмотреть наличие свободных мест, до того как обратишься в кассу) они тоже довольно активно продаются.
А на Щелкунчика ( у них он весьма хорош) в бельэтаж можно хорошие места и за 300 рублей купить... Мне даже на Чайку удалось купить по такой же цене. (кстати, если балет по душе, то весьма рекомендую, правда 21-го января возможно последний спектакль :( )Премьерная Русалочка пока правда довольно дорога, да и билеты только на март.

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Знакомство с оркестром
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 00:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Nota bene: я написала "Щелкунчика страшного". Имела в виду мультик Кончаловского.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB