Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 26 апр 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 20 мар 2008, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:38
Сообщения: 552
Так странно, что до сих пор не было этой темы... На самом деле, жалко даже... Не хотелось, чтобы эти мои слова первыми оказались... Впрочем, се ля ви :roll:

Никогда не думала, что премьера настолько может повлиять на старый спектакль. Это был кошмар какой-то. Причем, если порой хотелось убить половину зрительного зала за неадекватные реакции, то потом понимала, что в данный конкретный день на данном конкретном спектакле вся вина за происходящее целиком лежит совсем не по нашу, зрительскую сторону от "рампы"...

конечно, Стоппард любил драматургию Чехова, и когда в спектаклях, поставленных по его (стоппардовским) пьесам звучат чеховские мотивы - замечательно. но когда в "Вишневом саде" начинают звучать интонации постмодерниста Стоппарда... простите, но, в лучшем случае, остается только руками развести... Нет, безусловно, это возможно. И много шансов, что подобная постановка оказалась бы весьма и весьма интересной, но ведь спектакль-то уже есть! точнее был. и совсем, совсем о другом... Не было в нем этой навязанной многими актерами (18 марта) попытки игры словами - чуть ли ни каждой фразой; каких-то намеков и полунамеков - не подтекста, нет, а именно странных намеков на двойной, тройной смысл. Эта непонятная лингвистическая игра, на которую, кстати, вполне радостно откликались зрители (никогда еще на этом спектакле столько не хохотали - над всем, почти даже и над оставшемся Фирсом)... Ушло все то, за что так любила - еще год назад - эту постановку... не было ни щемящей печали, ни "легкого дыханья", ни пресловутой атмосферы - ничего...

Были все тот же Герцен, все тот же Бакунин, все та же Тата, произносящие зачем-то чеховские строчки... Раневская Л.И. Гребенщиковой все больше уходила в сторону сыгранной ею несколько лет назад уильямсовской героини... сильная "комическая направленность" обнаружилась в Варе и Гаеве... Симеонов-Пищик и вовсе превратился в нечто, чьей главной целью стало одно - непрерывно вызывать смех в зрительном зале...

очень грустно было... от всего этого, от того количества прозвучавшей отсебятины...

были, правда, и плюсы, но это чуть позже - очень уж тоскливо...

_________________
La fleur de l'illusion produit le fruit de la réalité...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
Ника писал(а):
очень уж тоскливо...

Я не могу сказать "тоскливо", но грустно, грустно... Всего полтора месяца назад это был другой спектакль. И я что-то набрасывала о нем:
Цитата:
Для меня он был... удивлением. С самого начала, с пространства. Я слышала, что он играется на сцене, но то ли это забылось со временем, то ли трудно было представить... А как представить зал садом? :) Белые полотнища, на которых видны неясные контуры деревьев. Кресла в светлых чехлах. Вот и все. Маленькие вишни стоят уже на сцене. Сначала одна, потом несколько. Рядом - маленький домик, усадьба в миниатюре. А в финале они свалены на бильярдном столе. И лежат бесполезной грудой...
Я первый раз видела такой "Сад". Такой камерный, близкий. Потому что чаще всего "Сады" ставятся совсем не так! Герои и их страдания "подаются", с удовольствием читаются знаменитые монологи, Лопахин со времен Эфроса влюблен в Раневскую... А в РАМТе этого нет. Но есть удивительно понятная история.

И эта история меня трогала. А теперь... О былой поэзии напоминало лишь оформление. Образ сада, телега с сеном, которое чуть ли не пахло, - они создавали атмосферу! Но дырки на полотнищах слишком заметны. Может, поэзия ушла сквозь них?..
Мне грустно от того, что чудо исчезло. И нельзя сказать, что актеры играли плохо, но неточно, не то! И ансамбль рассыпался. Не только в зале, но и на сцене как-то не в меру развеселились. И нет целостности, нет настроения...
Но артистов винить не хочется. Может, я слишком рано вернулась? Xотелось еще что-то уяснить, допонять. Но я пришла - и не нашла спектакля, хотя состав почти тот же самый...
Тогда Дарья Семенова очаровала меня. Но теперь ее Ане никак не 17. Фирс временами слишком подвижен. Ирина Низина, одна из любимых актрис РАМТа, иногда комкала сцены. Пропадали слова. И совсем огорчил Илья Исаев! В прошлый раз он сильно напоминал Герцена, но все-таки оставался Лопахиным, с его характером, мыслями, чувствами. А теперь Лопахина нет. :roll:
Понравился Петр Красилов в роли Пети. В январе играл Степан Коршунов из Малого, и в нем было больше независимости, энергии протеста. А сейчас я увидела интеллигентного Петю. И мне кажется, это ближе к Чехову. :)
А Епиходов... Я не возьмусь говорить об образе в целом, по крайней мере, сейчас. Но 18го при каждом его появлении мои соседки ждали, что он "выкинет". И отчасти основания были... :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 21 мар 2008, 12:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:38
Сообщения: 552
так вот о хорошем :)
чудной была Дуняша Рамили Искандер - собственно, ради этого ввода и выбралась на "Вишневый сад" (похоже, у меня в РАМТе появляется любимая актриса :) - "Гупешку", что ли, пересмотреть :P ), и намного больше, чем прежде понравился Петя Трофимов Красилов - такой чеховский-чеховский (в моем понимании, конечно ;) )!

Епиходов... Даже не знаю... Белинского, конечно, на сцене не было (что радовало - значит, Лопахин-Герцен и Яша-Бакунин - это все-таки не прием и не новый поворот сюжета! :P ). Епиходов был. Был в каждой отдельной сцене. Возможно, чуть более утрированный, чуть более "открытый" зрительской реакции, но был. Правда, оказалось, что этого самого "чуть-чуть" достаточно, чтобы, сохраняя героя "живым" в каждой отдельной сцене (особенно - на этот раз - во втором акте с гитарой! :) ), тем не менее не "собрать" "историю героя" воедино... Не получилось сейчас увидеть Епиходова целиком, проследить его жизнь в эти весенне-осенние месяцы в вишневом саду...
Впрочем, это все-таки был Епиходов!

_________________
La fleur de l'illusion produit le fruit de la réalité...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:38
Сообщения: 552
Как же приятно сознавать, что мои впечатления оказались не только моими! :P :
Цитата:
Жизнь циклична. Все когда-то повторяется. Вот и "Вишневый сад" повторился.
А ведь это был второй спектакль после "Золушки", просмотренный в РАМТе. Из всех актеров, в нем занятых, я знала тогда только телевизионно-раскрученных Петра Красилова и Вячеслава Гришечкина. С ума сойти, ни Ильи Исаева, ни Степана Морозова, ни Ларисы Гребенщиковой, ни Ирины Низиной, ни Рамили Искандер, ни Евгения Редько... Никого из ставших почти родными за эти два года...
А впечатление полученное два года хранилось, изредка напоминало о себе деликатно, но от возвращения к нему удерживала себя - в ожидании и предвкушении есть все же своя сладкая *мазохистская)))* прелесть.
И вот свершилось - снова первый ряд, снова сад у ног, и старый шкаф, и маленький домик с лошадкой, и Антон Павлович...
Впечатления остались странные, если в первый мой просмотр каждое слово, каждая строчка отсылали к школьному моему прочтению пьесы, то в этот раз слишком много было Берега... Все сознание мое перепахала эта эпопея... Я не думаю, что актеры нарочно используют интонации своих "утопических" героев, просто текст слишком похож и свежи еще воспоминания о 10-часовых марафонах... Но таких впечатлений, как в первый свой просмотр, я не получила уже...
Хотяяя))))) Было весело))))) Уснувший над книгой Герцен так и просил накинуть ему реплику: "Гегеля читай! Гегель - наш человек". Да и Степино "Вив ля Франс!" чуть не сподвигло первый ряд закричать ему в ответ "Вив ля републик!"

31 мин. назад · marusechka_m · marusechka-m.livejournal.com

_________________
La fleur de l'illusion produit le fruit de la réalité...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:38
Сообщения: 552
а это просто несколько неожиданно :lol: :
Цитата:
Второй момент - это Епиходов- 22 несчастья XD он же Евгений Редько)))
вах-ха-ха) в Редько умер талант комика) не ожидала я увидеть его в такой роли)))
/наш второй главный рамтовский фэндом /
ох, как он поет и на гитарке играет)))

20.03.2008 00:58 · Fawksie · diary.ru/~svetik-semitsvetik

_________________
La fleur de l'illusion produit le fruit de la réalité...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 22 мар 2008, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:38
Сообщения: 552
Цитата:
Тэкс... Вчера мы были в нашем любимом РАМТе=) Смотрели "Вишнёвый Сад"...

Открывается дверь, нас пускают в зал. Первое время вообще плохо понимаем, что происходит: зрительный зал уменьшился в три раза!! Потом до нас наконец доходит - мы на сцене! Вообще, главная задумка, гениальность спектакля и гениальность режиссёра (А.Бородин) заключалась именно в том, что зрительный зал перенесли на сцену. Тем самым они создали ощущение уюта, камерности, тем самым они ввели зрителя в тот мир, где происходит действие пьесы. Буквально под ногами стоят маленькие белые деревца. Декорации восхищают своей продуманностью. Мир, созданный А.П.Чеховым создатели спектакля как бы продублировали два раза, показав его и в больших декорациях(столы, стулья, повозка, белый тюлевый занавес...), и в маленьких(белый домик - якобы игрушка, на самом деле показывает зрителю, как выглядит усадьба снаружи, маленькие вишни, малюсенькая лошадка, впряженная в крохотную повозку...)
Мы сидели в первом ряду. Чувство того, что ты сам участник всего происходящего на сцене - чувство удивительное, ни с чем не сравнимое. Низкий поклон А.Бородину за то, что позволил это испытать.

В таком спектакле от актёров требуется невероятное мастерство, всё их умение. Ведь зрителям видно всё: от шага, который они сделали не в ту сторону, до глаза, которым они невпопад моргнули.
Лариса Гребенщикова(Любовь Андреевна Раневская) - живая система Станиславского. В ней играет всё - даже уголки губ. В старости, наверное, я буду Раневской. именно такой, какой её изобразила Лариса Гребенщикова.
Дарья Семёнова(Аня) - чудо! Симпатичная, живая. Всё в ней смеётся, играет. Каждая оборочка её платья дышит молодостью, нежностью, весною.
Ирина Низина(Варя) - я боялась, что она не выдержит испытания классикой. Боялась, что сорвётся, переиграет. Не подвела, выдержала. И эти прекрасные рыжие волосы! И серое пальто, и шаль - ей всё это так к лицу!
Илья Исаев(Лопахин) - о да. Подлец с большой русской душой. Впечатляюще.
Пётр Красилов(Петя Трофимов) - представьте себе, слегка разочарована! На фоне остальных ничем не выделяется. И дело тут не в том, что роль не главная и даже не в том, что одели как бомжа...отчего-то маленькое вредное разочарование грызёт меня изнутри. Но за эти его горящие глаза, за трепетность, прерывистое дыхание...за эту молодость! люблю, люблю безумно.
В.Гришечкин(Симеонов-Пищик) - ага=) после "Солдат" непривычно видеть его без военной формы. Молодец, умеет перевоплощаться.
Евгений Редько, как всегда, гениален(Епиходов) И как мило, как застенчиво он улыбался, когда, уходя после второго поклона, случайно опрокинул скамеечку!
"22 несчастья"! И счастье зрителей!
Татьяна Матюхова(Дуняша) - нам потом много о ней рассказывали. Говорят, очень талантлива. Охотно верю.
Юрий Лученко(Фирс) - ах, прекрасен! Чувствуется, так сказать, боевая, то есть, театральная закалка=)
Все молодцы, всех люблю.

25.10.2006 21:58 · laura_katarina · laura-katarina.livejournal.com

_________________
La fleur de l'illusion produit le fruit de la réalité...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 24 мар 2008, 11:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Ника писал(а):
Никогда не думала, что премьера настолько может повлиять на старый спектакль. Это был кошмар какой-то. Причем, если порой хотелось убить половину зрительного зала за неадекватные реакции, то потом понимала, что в данный конкретный день на данном конкретном спектакле вся вина за происходящее целиком лежит совсем не по нашу, зрительскую сторону от "рампы"...

Ника, надо же, я впервые порадовалась, что до сих пор не успела посмотреть "Берег", т.к. мы с Вами были на одном спектакле (я Вас даже видела ;) ), но описанных Вами недостатков мне заметить не удалось (кроме дикого гогота за спиной, от которого я регулярно вздрагивала, все-таки по нашу сторону рампы тоже есть к кому предъявить претензии, девушки явно были не в себе). Я, правда, вообще не слишком адекватно воспринимала этот спектакль, потому что впервые пришла с цветами для ЕРа и больше думала об этом, чем о действии, но кое-что мне все-таки удалось заметить. :lol: Совершенно потрясающее впечатление производит то, что сидишь на сцене, в первом ряду. Создается полный эффект присутствия. Как будто ты находишься в гостиной и принимаешь участие в беседе персонажей, даже неловко иногда становится, кажется, что без приглашения вперся в чужой дом и подслушиваешь (и все время хочется подальше под стул затолкать свои ноги :shock: ). Понравилось огромное пространство сцены (танцы в саду очень добавляли шарма). Порадовала игра Балмусова и Красилова, и, конечно, вне конкуренции был ЕР. Его Епиходов был так мил и жалок одновременно. А как он пел! Вообще, сцена пикника для меня была самой яркой во всей пьесе (понимаю, что это неправильно, что трогать должны были совсем другие сцены, но это МОИ ощущения). И вот хотя бы ради этой сцены я обязательно пересмотрю этот спектакль в следующем сезоне (вот тогда и сравню с "Берегом")


Последний раз редактировалось Обыкновенная 03 дек 2008, 11:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 01:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 янв 2008, 22:30
Сообщения: 45
Откуда: 100лица
Ника писал(а):
Второй момент - это Епиходов- 22 несчастья XD он же Евгений Редько)))вах-ха-ха) в Редько умер талант комика)

Нуу..Если честно,я была и остаюсь абсолютно уверенна,что ЕГО-то ТАЛАНТЫ находятся в совершенном здравии и умирать совсем не собираются))
А после ваших отзывов,девочки,я собралась в апреле на Сад..Уж очень как-то грустно стало..Я его сматрела несколько месяцев назад,и..неужели он так изменился.. :( Надо проверить))Хотя..все равно мне понравится,ничего не могу с собой поделать..)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 25 мар 2008, 01:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
Ника писал(а):
чудной была Дуняша Рамили Искандер - собственно, ради этого ввода и выбралась на "Вишневый сад" (похоже, у меня в РАМТе появляется любимая актриса - "Гупешку", что ли, пересмотреть

У меня Рамиля Искандер - другая любимая актриса (вместе с Ириной Низиной). :) "Гупешка" произвела громадное впечатление! (Если интересно, отзыв висит на РАМТовском форуме. http://www.ramt.ru/forum/viewtopic.php?t=83&start=25 - последний пост) А в роли Дуняши в "Саде" видела только ее, поэтому сравнивать не могу.
Ника писал(а):
Я не думаю, что актеры нарочно используют интонации своих "утопических" героев

Нарочно или нет, но факт остается фактом. :( Когда Аня зовет Петю к реке, Дарья Семенова произносит это с интонацией "Хотите, я покажу вам наш пруд с рыбами". И разрушает чудесную сцену! Я практически ощущала теплый летний вечер. Запахи сада, сена в телеге. И Петя - такой хороший, умный - сидит рядом с ней. Аня слушает его с влюбленным вниманием: и слышит, и не слышит. Потом целует. А когда доносится голос Вари, они убегают к реке. Но это же совсем другое, чем в "Береге"! :(


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 28 мар 2008, 03:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:38
Сообщения: 552
Цитата:
"Вишневый сад". Как и любая классика - занудноват. Интересно, что РАМТ эту постановку сделал интерактивной, т.е. посадив зрителей на сцену, правда, то, что мы на сцене до меня дошло только к концу первого действия. А накрытый полотном зрительский зал напоминал картонную планшетку для яиц.

В главных ролях были Илья Исаев, Степан Морозов, Лариса Гребенщикова и мой любимый неврастеник Евгений Редько, ну и так далее. Илья с прической безумного режиссера из мультфильма "Фильм!Фильм!Фильм!" был неотразим. Как всегда в динамике, серьезен до мозга костей, и носится по сцене, печатая шаг. Деревья в вишневом саду сотрясались, скажу я вам. Ему веришь, что мечта сына крепостного сбылась, он добился своего, он приложил кучу усилий, чтобы подняться.

Ах да.. там же был задействован Вячеслав Гришечкин, для тех, кто не может вспомнить кто это - это полковник Староконь из сериала "Солдаты". Гришечкин - комедийный актер на твердую пятерку. На него глядя, уже тянет улыбнуться, и порадоваться чему-нибудь.

Наверное, в этот день только Гришечкин и Исаев были на волне, для остальных был вторник. Степан Морозов играл через себя, с трудом вспоминая, что ему нужно напиться, он даже пил через себя. Остальные были такие же. Даже Редько обычно неврастеничный был меланхоликом. А какой страшный Петр Красилов.ужас. но это только мое мнение. Хотя барышни сзади на выдохе сообщили, что "какой же Петя красивый". Ну на вкус и цвет..Постановка отличная, для классики вообще динамика. Обращают внимание - Исаев, Гришечкин, Редько, Шарлота (фамилии актрисы не знаю) Остальные идут фоном.

Вчера, 10:43 · talapas · talapas.livejournal.com

_________________
La fleur de l'illusion produit le fruit de la réalité...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB