Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 20 апр 2024, 09:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Была вчера на «Вишневом саду», нет, в вишневом саду, так будет правильней. Пожалуй, вчера был один из лучших «Садов». Во всяком случае, ЕР был неподражаем. Несмотря на то, что роль Епиходова - не главная, весь зал оживлялся, когда он выходил на сцену, на него реагировали, его замечали больше, чем других. И это было справедливо. Он блистал. Он БЫЛ Епиходовым, а не играл в него. Его движения и интонации были точны, его герой был жалок и трогателен, умен и недалек («все эти умники такие глупые» (с)), вызывал смех и сочувствие. А как Евгений пел! Как сильно звучал его голос, каким бесподобным он был вчера. Браво! Браво!!! Браво!!! :clap: И спасибо, и низкий поклон за такое воплощение, за то, что имея первые роли, на вторых он не отдыхает, а отдает им себя так же, целиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 11:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Обыкновенная, спасибо за отзыв! Уже пожалела что не пошла... Остается надеяться , что ноябрьский бедет не хуже!

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
http://aleksandrit-85.livejournal.com/177233.html

"Вишневый сад", реж.А. Бородин, РАМТ
Очень теплый и домашний спектакль. Я бы даже сказала бытовой. На сцене пьют настоящий чай, с настоящим пирогом (голодным лучше не смотреть). Все герои, без исключения, хорошие. Даже лакей-Яша не такой уж паразит. Раневская, конечно, отвратительна и глупа, но даже ее жалко. Хотя в конце, когда она говорит Ане, что уезжает в Париж с теми 15 тысячами, что бабушка прислала, пожалуй впервые мне подумалось, что и 15 тыщ(даже последних,хотя тут вопрос) не жалко, чтобы от такой маменьки избавиться, пусть даже на время (деньги кончатся-назад приедет).
Из неожиданностей - опять же, впервые, не скучно слушать разговоры Аня-Варя(Семенова-Низина), даже выяснила один момент, который всегда пропускала мимо ушей. Отличный Лопахин-Исаев (для него все-таки очень важно попасть в типаж, тут удалось). Чудная Дуняша - Матюхова. Такая вся нежная-нежная. Смешной и нарочито устрашненный Петя Трофимов - Петя Красилов. И, конечно, главная звезда вечера - Епиходов - Редько. Довольно эпизодический персонаж, но внимания к себе приковывал больше всех.
Жду теперь постановку Бородина к Чеховскому фестивалю.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 11 мар 2010, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
"Вишневый сад" Чехова я смотрела на сцене впервые, каюсь. Конечно, школьницею пьесу читала по программе и даже как-то "анализировала", но сценических версий не видела, кроме разве отрывков таганковского "Сада" - и то больше ради "послушать Высоцкого". Читала серию статей Минкина в МК на тему "как Лопахин из любви к Раневской выкупил ее долги с лихвой". Вот и всё.
Отжившее и новое. Не мог Чехов поженить Лопахина с Варей, как мечтали наивные чукотские зрители, незнакомые с первоисточником, сегодня в зале. Ибо Варя - из того мира, что отжил, а он - из иного. И делать им вместе нечего совершенно. Для одних природа - храм, для других - мастерская. Они ходят сквозь друг друга. Как версии одной программы: новая видит и понимает созданное в старой, но вот старая воспринимает деятельность новой как чуждый процесс.
По большому счету, всё это я уже видела в "Береге утопии". Увы, не повезло Чехову, повезло Стоппарду со мной (условно говоря, конечно): англичанин "опередил" родного классика.

Теперь о том, как. Чем зацепить современного зрителя, чтобы он воспринял конфликт "отжившего" с "нарождающимся" как что-то близкое ему? Панков в "Ромео" противопоставляет народы, но это не то. А вот в "Свадьбе", пожалуй, то самое: советчина, такая родная и постылая и снова родная, и - вечность...
В спектакле РАМТ актуальности никакой я, грешна, не увидела. К концу в зале даже началась болтовня на местах. Внимание, как и цветы на поклонах, собирали своими появлениями Красилов, Редько, Исаев. Еще мне понравилась Шарлотта! Вот бы ей историю... При этом все играют хорошо и замечательно... но я как-то не поняла, зачем зрителей сажать на сцене и на ней же играть? В ТЮЗе "Роберто Зукко" так сделан, чтобы нас напугать, заперев за темным занавесом с маньяком. "Лоренцаччо" обитает в зале - не с нами. Сегодня я увидела много много много белой ткани, имитирующей "сад" и скрывающей от нас почему-то кучу интересного - бал, фокусы, стихи... в эти моменты перед публикой ничего не происходит - сидим, завидуем, как им там весело... провожаем взглядом быстро бегающих из конца в конец мимо нас Варю, Петю и др.
Были разные мысли, но общая апатия действия меня заразила, не собираются они как-то в слова.

Епиходов поначалу показался упрощенной версией Белинского: вошел в картузе, уронил цветы, опрокинул стул, робея с барышней. Потом рассеялось. Заносчивый конторщик с револьвером в кармане и страхом в сердечке завоевал нас и радовал каждым выходом. Ах, Дуняша, как ты была неправа :whistle:

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 26 апр 2010, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
"Вишневый сад", пронизанный светом и легким дыханием актеров, каждый из которых создал своего героя немного другим: сохранил чеховскую традицию, но и привнес в нее что-то новое, свое. Каждый образ - выпуклый, яркий, даже если роль - далеко не первого плана. В отличие от книги, в которой некоторые герои просто "съелись", эти - запомнились, и запомнились все. Все, все хороши! От лакея Яши до дворецкого Фирса. А главное, что ни к одному из них не возникает ни малейшей антипатии.

Помню, я всегда недолюбливала Лопахина, но Илья Исаев выстроил его образ так интересно, что я посмотрела на него совсем другими глазами. Лариса Гребенщикова в роли Раневской - чудо, как хороша, полностью оправдывает данную ей чеховым характеристику - "Хороший, простой, легкий она человек". Оксана Санькова (гувернантка Шарлотта Ивановна) из своей маленькой роли делает такое шоу, что определенно заслуживает моно-спектакля, Ирина Низина в роли Вари получилась ну совершенно такой, какой видел ее Чехов - и даже немного лучше...

Да все, все - "облезлый барин", вечный студент Петр Красилов, смешнейший Вячеслав Гришечкин в роли Симеонова-Пищика, трогательный Евгений Редько в роли конторщика Епиходова - вызывают такую глубокую симпатию, что с ними совсем не хочется расставаться, а хочется встречаться еще и еще.
http://yanki.livejournal.com/428223.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 15:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
В очередной раз вчера побывав на "Вишневом саду", поймала себя на том, что совершенно выпадаю из действия из-за того, что меня дико раздражает девушка-зрительница. Представьте картину: она сидит в первом ряду, почти посередине, точнее, посередине левой части, т.е. почти в гостиной Раневской, вытянув ноги чуть ли не до середины сцены и постоянно теребя в руках мобильный, что-то там отыскивая или кому-то отвечая, не знаю. Причем мобильный довольно большой, т.е. хорошо так заметный актерам. Ну вот зачем ты пришла, скажи, раз тебе неинтересно... Знаю, что эта тема уже в зубах навязла, но спектакль для меня вчера был почти потерян.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 18:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
А я бы подошла и блефанула - передала бы ПОЖЕЛАНИЕ ОТ АКТЕРОВ прекратить это безобразие.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:10
Сообщения: 120
А я бы такой дала по мозгам! Зачем идти в театр, если заниматься своими делами и своим мобильником? Крайнее неуважение к актерам и зрителям, которые пришли в театр, а не на встречу с мобильником!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Ах... нельзя дать по тому, чего нет... :shifty:

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Вишневый сад"
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2010, 12:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
А вы думаете, я промолчала? :whistle: Я спросила ее, что вот, мол, ничего, что здесь спектакль идет, Вам не мешают? и сказала ей, что это неуважение к актерам. Но толку было мало...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB