Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 03 май 2024, 01:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 00:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Надо поискать на сайте "Культуры" потом. Но вообще сюжет очень маленький. Показали немного кадров из спектакля - ничего не понятно в отрыве от всей истории, спросили Бородина, будет ли он использовать прием "артист+музыканты" в других постановках, а у Редько - не боялся ли он связываться с мистическим произведением (ну или что-то в этом духе). Он сказал, что вот эта тема как раз ему совершенно не интересна (ведущая слегка обломалась) и его больше занимает история таланта, и что в спектакле благодаря музыке наверное можно будет ощутить момент творчества (ну, явно намекал на "где он был в это мгновение"). Кстати, еще добавил, что это НЕ моноспектакль, так как "нас на сцене много" и "постоянно ощущается на сцене" Бородин.
Что еще. Выглядел хорошо, одет был демократично скромно, устал, но доволен, по-моему, тем, что получилось.

http://treli.ru/newstext.mhtml?Part=8&PubID=24353
http://www.rian.ru/culture/20090112/159200439.html (обратите внимание на рекламку после статьи - o tempora, o mores)
http://www.tvkultura.ru/news.html?id=293572&cid=1524

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 16 янв 2009, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Кареглазая Я записала это сюжет, если успею, то выложу завтра :)

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
http://krasilovdreams.borda.ru/?1-7-0-00000047-000-0-1-1232199664 тут обалденные фото с прогонов спектакля.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 17 янв 2009, 23:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
Правда, обалденные! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 00:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Много противоречивых мыслей и чувств вызвал этот спектакль у меня. Не рискну формулировать их по горячим следам, но одно можно сказать (и можно было сказать до его начала): Евгений Редько-артист уникален и всемогущ. И славе его должно расти и шириться далеко за пределы России. Пусть "жалкие подкидыши" тоже причастятся, мы не жадные. :oops:

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 01:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:10
Сообщения: 120
А я по горячим следам могу сказать, что спектакль мне понравился!! Оригинальный, затягивающий, необычный, интересный. А Евгений Николаевич - просто потрясающий!!!! Великий Мастер с большой-пребольшой буквы М!!! Огромное ему спасибо и браво!!! Такие глаза, такие эмоции, такая энергетика!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Оргинальная ссылка на фотографии с прогона http://antonb-ru.livejournal.com/919263.html

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Еще одна замечательная фотогалерея http://lenta.ru/photo/2009/01/16/portrait/

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
первый отзыв в жж
http://serenkij-kotik.livejournal.com/318116.html

Цитата:
Весь мир - театр...
Вчера у меня была воскресная тупка, и чтоб ее прогнать пошла я в театр. На премьеру спектакля "Портрет" по Гоголю. В главной и почти единственной роли - Евгений Редько. То есть получился практически спектакль одного актера. Правда, нельзя не принять во внимание чудесный оркестр - музыка тоже играла свою, далеко не малую, роль. Она была божественна.

Кратко суть: бедный художник с зачатками таланта вдруг стал богатым - в раме купленного на последний двугривенный старого портрета нашлось много золота. Он съехал из своей бедной комнаты на Васильевском острове и снял роскошную квартиру на Невском. Он стал писать портреты для богатых людей, скоро снискал славу и стал еще богаче. Но однажды на выставке он увидел картину своего когда-то товарища, бедного художника, которая поразила его до глубины души своим талантом. Он понял - что это шедевр, а все то, что писал он сам, - дешевая попса. От зависти он сошел с ума и умер. Во всем оказался виновен портрет, история которого рассказана в конце спектакля.

Полспектакля я сидела и сравнивала живопись с фотографией. Иногда так хочется, чтобы это было не просто хобби, но и средство дохода. С другой стороны, как только это станет источником дохода - это станет не творческой, а ремесленной мастерской, когда ты будешь снимать то и так, как это "хавает пипл". Чудесное сочетание того и другого представляется мне пока мало возможным - из боязни, излишней, может быть, самокритичности, и от лени, разумеется. Хотя иногда как посмотришь, какие "профессионалы" у нас за деньги фотографируют, просто диву даешься - я бы у таких и за бесплатно не стала.

В общем, я отступила от темы. Спектакль на 4 - при этом огромный респект Редько, который в течение полутора часов удерживал внимание публики, но в некоторые моменты меня все-таки начинало клонить в сон: когда ты видишь на сцене одно и то же лицо и слышишь один и тот же голос, кажется, будто ты слушаешь аудиокнигу - т.е. сказку на ночь.

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
При чтении рассказа меня поразил своей странной близостью к истине один пассаж: повествуя об отставленном чиновнике-гонителе искусств (который, натурально, был доведен до такого состояния приобретением Портрета), автор явно выражает верноподданические чувства и идеи в образе царицы Екатерины Великой.
Цитата:
Из среды тогдашнего аристократства скоро обратил на себя глаза юноша лучшей фамилии, отличившийся уже в молодых летах на государственном поприще, жаркий почитатель всего истинного, возвышенного, ревнитель всего, что породило искусство и ум человека, пророчивший в себе мецената. Скоро он был достойно отличен самой государыней, вверившей ему значительное место, совершенно согласное с собственными его требованиями, место, где он мог много произвести для наук и вообще для добра. Молодой вельможа окружил себя художниками, поэтами, учеными. Ему хотелось всему дать работу, все поощрить. Он предпринял на собственный счет множество полезных изданий, надавал множество заказов, объявил поощрительные призы, издержал на это кучи денег и наконец расстроился. Но, полный великодушного движенья, он не хотел отстать от своего дела, искал везде занять и наконец обратился к известному ростовщику. Сделавши значительный заем у него, этот человек в непродолжительное время изменился совершенно: стал гонителем, преследователем развивающегося ума и таланта. Во всех сочинениях стал видеть дурную сторону, толковал криво всякое слово. Тогда, на беду, случилась французская революция. Это послужило ему вдруг орудием для всех возможных гадостей. Он стал видеть во всем какое-то революционное направление, во всем ему чудились намеки. Он сделался подозрительным до такой степени, что начал наконец подозревать самого себя, стал сочинять ужасные, несправедливые доносы, наделал тьму несчастных. Само собой разумеется, что такие поступки не могли не достигнуть наконец престола. Великодушная государыня ужаснулась и, полная благородства души, украшающего венценосцев, произнесла слова, которые хотя не могли перейти к нам во всей точности, но глубокий смысл их впечатлелся в сердцах многих. Государыня заметила, что не под монархическим правлением угнетаются высокие, благородные движенья души, не там презираются и преследуются творенья ума, поэзии и художеств; что, напротив, одни монархи бывали их покровителями; что Шекспиры, Мольеры процветали под их великодушной защитой, между тем как Дант не мог найти угла в своей республиканской родине; что истинные гении возникают во время блеска и могущества государей и государств, а не во время безобразных политических явлений и терроризмов республиканских, которые доселе не подарили миру ни одного поэта; что нужно отличать поэтов-художников, ибо один только мир и прекрасную тишину низводят они в душу, а не волненье и ропот; что ученые, поэты и все производители искусств суть перлы и бриллианты в императорской короне: ими красуется и получает еще больший блеск эпоха великого государя. Словом, государыня, произнесшая сии слова, была в эту минуту божественно прекрасна. Я помню, что старики не могли об этом говорить без слез. В деле все приняли участие. К чести нашей народной гордости надобно заметить, что в русском сердце всегда обитает прекрасное чувство взять сторону угнетенного. Обманувший доверенность вельможа был наказан примерно и отставлен от места. Но наказание гораздо ужаснейшее читал он на лицах своих соотечественников. Это было решительное и всеобщее презрение. Нельзя рассказать, как страдала тщеславная душа; гордость, обманутое честолюбие, разрушившиеся надежды — все соединилось вместе, и в припадках страшного безумия и бешенства прервалась его жизнь.

Гоголь "Портрет", часть II
Что бы сказал Николай Васильевич, узнав, что этот отрывок в спектакль не вошел? Я ни в коей мере не монархист, просто акценты в результате так удивительно переместились... правда, финал (финал, сыгранный Редько, конечно) всё поставил на свои места - и Гоголь сумел прорваться... пусть мистически.

И у меня вопрос к корифеям: отчего к глубоко русскому, фанатически православному произведению выбрано настолько не наше музыкальное сопровождение?

Цитата:
В спектакле звучит музыка: Б. Бриттен. Фантазия для струнных Б. Бриттен. «Temporal Variations» для гобоя и струнных А. Марчелло. Адажио для гобоя и струнных Г. Персел. Фантазия для струнных Р. Штраус. «Morgen» для камерного ансамбля


Русская духовная и народная музыка не подошла бы больше?
Наверное, я не постигаю особых замыслов, приношу извинения за невежество... но мне, несчастной, вышеизложенное мешало воспринимать происходящее на сцене. Всё время хотелось убрать толпу и сосредоточиться на личности. Выше высказано суждение, что местами спектакль напоминал аудиокнигу... я бы согласилась на видеокнигу - МОНО. На малой (очень малой) сцене... :idea:

Огромная просьба: нигде не копировать это сообщение. Спасибо.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB