Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 30 апр 2024, 03:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 19 янв 2009, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
Еще из блогов:
http://www.diary.ru/~dirty-for-diary/p59214314.htm
http://regeta.diary.ru/p59151587.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 00:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Цитата:
Наконец-то РАМТ выпустил спектакль, действительно достойный этого (и моего любимого) театра. Хотя после себя "Портрет" оставляет какое-то эмоциональное опустошение...

"Наконец-то"???

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 09:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Еще немного фотографий со спектакля

http://www.russianlook.ru/Offers.aspx?i ... 739&type=2


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 12:03 
Попробую Вам объяснить выбор режиссера и музыкантов. Конечно, западно-европейская музыка выбрана не для того, чтобы Вам было сложно (прочтя вышеизложенное в программке) воспринимать происходящее на сцене. Конечно, нет. Если Вы прочтете биографию Гоголя,то узнаете, что перед тем, как переписать "Портрет" наново (а спектакль поставлен по тексту второй редакции), уставший и запутавшийся Гоголь в поисках спасения самого себя бежит из России в Вену, потом едет Рим. Этот период в его жизни и творчестве его биограф Игорь Золотусский назовет "венской болезнью". Именно в этот период он почти умирает - и физически и духовно, но дорога, это самое европейское путешествие воскресит его заново. В этом Гоголь будет видеть божественное провидение и, вернувшись к России и к жизни, начнет переписывать "Портрет", просветлив своего главного героя и дав ему в руки кисть для создания божественного образа. Вот потому так переплетаются всегда в его жизни русское и европейское (Гоголь значительную часть своей жизни провел в Европе). И еще одно. Вы никогда не задумывались, что у искусства навека, у истинной духовности нет национальности? Смотря, читая, принимая искусство не только глазами, а всем своим существом - только тогда проникаешь вглубь, постигаешь суть, открываешь самого себя. Для многих эта постановка будет очищением, благодаря такому мощному единению божественной музыки, божественного исполнения, смысла и энергетики, равных по силе своего воздействия лишь божьей благодати.
Спасибо всем тем, кто набрался сил и взял на себя такую непосильную многим сегодня ношу - преподнести нам Гоголя, так трепетно, так достоверно, так настояще. Интересно, сможет ли кто еще в погоне за юбилейными торжествами сделать это достойным автора. С П А С И Б О...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 12:05 
Простите, при редактировании потерялась цитата, к которой все вышеизложенное относится. Вот она:

Цитата:
Русская духовная и народная музыка не подошла бы больше?
Наверное, я не постигаю особых замыслов, приношу извинения за невежество... но мне, несчастной, вышеизложенное мешало воспринимать происходящее на сцене.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Гостья Большое спасибо за столь подробный и интересный взгляд на подбор музыки к спектаклю. :)

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 20 янв 2009, 20:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
это мой собственный пост в жж , да простит меня Елена за грамматические огрехи..


РАМТ.Фантазия для драматического артиста, гобоя и оркестра...

Прошло несколько дней с премьеры спектакля Портрет в РАМТе, премьеры давно ожидаемой, но видимо с произведениями Н.В. Гоголя всегда непросто, а тем более, когда все это представлено зрителю в весьма нетрадиционной форме изложения.
Итак литературный материал , собственно сам рассказ Портрет : это фантастическая история одного превращения. Что стало его причиной: слабость перед соблазнами или мистическое колдовство? Может ли талант убить человека? Что происходит, когда на смену увлеченности и жажде творчества приходит стремление к житейским удовольствиям, благополучию, славе и богатству? Можно ли противостоять этому соблазну и сберечь дарованный небесами талант? Сам Гоголь несколько раз отвечал себе на этот вопрос и переписывал это произведение заново озаренный новым видением его с течением времени…
Теперь собственно замысел и его воплощение на сценических подмостках…
Рассказ сокращен почти вдвое и представлен в виде фантазии для драматического артиста, гобоя и оркестра.
На мой взгляд , и режиссер постановщик А.В.Бородин в одном из интервью перед спектаклем говорил о том же, в спектакле три основные линии драматическая в исполнении Евгения Редько, музыкальная в исполнении солистов ансамбля Эрмитаж и его руководителя Алексея Уткина и световая в блестящем исполнении Ольги Наумовой ( скажу честно, мне редко когда нравится свет в РАМТовских спектаклях, но в этом они превзошли самих себя). И вот что в результате увиделось…
Прежде всего декорации – они просто замечательные за это низкий поклон художнику постановщику С.Бенедиктову, шпалеры с рисунками в стиле Гоголевских иллюстраций той эпохи не только прекрасно обрамляли зал , но создали уникальное камерное пространство спектакля. А сценический реквизит, в виде рам , то превращался в сундук, то перемещаясь по сцене совершенно менял зрительское восприятие . Обыкновенная деревянная кровать то становилась окном, то дверью, то превращалась в мольберт, то ложилась непосильным грузом на плечи мятущегося художника…
Ведущих партий в спектакле тоже было три, временами две сливались в дуэт, и даже иногда получалось замечательное трио, но чаще все-таки это было соло. Замечательное, талантливое , блестяще реализованное но общей картины действия , несмотря на общий премьерный драйв и сотворчество не возникало. Вернее не так, оно возникало, но изредка и на сцене были и художник Чартков, ростовщик, художник Б, монах и Гоголь и его мистические фантазии, но иногда это было…. просто потрясающее музыкальное произведение, которое никак не попадало в Гоголевский образ, и хотелось воскликнуть ну почему Б.Бриттен, Г.Ф Телеман, Г.Перселл и т.д. а не что – то менее грандиозное, но более близкое к лиризму и поэтике Гоголевских текстов… И на следующий день после спектакля, я старательно искала эту музыку в сети интернет, что бы еще раз послушав, разобраться и вдруг пришло озарение, что на самом деле в этой музыке такая бездна всего, что может быть только проникнув в душу , она цепляет именно те струны, которые звучали в Портрете и выбор был предопределен?...
А тем временем в интернете уже завязалась дискуссия между зрителями, кто-то из гостей на форуме актера Евгения Редько попытался именно с этой точки зрения объяснить чем мог быть вызван такой подбор музыкальных произведений… А кому-то больше гораздо уместнее показалась русская духовная или народная музыка? Кто тут прав, рассудит тот же зритель, а может быть просто время. Ведь наше восприятие тоже меняется в стремительном течении жизни, и может быть действительно настоящая музыка «интернациональна»? Увы в этом я точно даже не дилетант, а полная невежда. Поскольку совсем недавно стала испытывать внутреннюю потребность в хорошей классической музыке и по иному стала ее воспринимать, так что я еще в начале пути…
Вернусь к актерскому воплощению замысла, оно несомненно было блестящим, Евгений Редько, как я уже говорила выше был и художником Чартковым , и художником Б и рассказчиком и монахом и во всем этом отчаянно прорывался Гоголь, временами даже, вполне ловко,несколькими взмахами расчески по мокрым волосам портретное сходство с писателем усиливалось… Он метался в сонном полубреду, неистово бросался к мольберту, страдал, жил ..и умирал, и возрождался вновь , пройдя через монашеское отшельничество Он превращался то в надменного щеголя, то в его словах сквозило уничижение , а иногда это просто была самоирония, временами в него вселялся дьявол, но вот уже другая глава и перед нами учтивый и взволнованный молодой художник Б со своей историей зловещего Портрета. А почти в самом конце он «прекрасный , почти божественный старец»(с) поучающий своего сына обретенной им в страданиях, душевной мудрости: «Путь твой чист, не совратись с него. У тебя есть талант; талант есть драгоценнейший дар Бога — не погуби его. Исследуй, изучай все, что ни видишь, покори всё кисти, но во всем умей находить внутреннюю мысль и пуще всего старайся постигнуть высокую тайну созданья. Блажен избранник, владеющий ею. Нет ему низкого предмета в природе.» (с)и на мой взгляд основная мысль всего этого произведения, к сожалению потерявшаяся в сценической редакции, (или не услышанная мной) но все равно , пусть косвенно донесенная актером: « Кто заключил в себе талант, тот чище всех должен быть душою. Другому простится многое, но ему не простится.»(с)
И теперь собственно итог : Спектакль состоялся. Интересное поставочное решение избавило его от возможной монотонности и скуки моноспектакля. Режиссерский замысел нашел блестящее актерское воплощение. Конечно еще все не так хотелось бы видеть, но хочется все списать на премьерную несыгранность и волнение. Но в целом мне он понравился.

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 00:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Цитата:
Если Вы прочтете биографию Гоголя,то узнаете...

Значит, к программке надо в обязательном порядке прилагать биографию автора. Улыбаюсь, конечно. Ну что ж, похоже, так ощутила я одна. Речь знатока в этом плане бессильна. Барток не станет мне родным в результате никаких умопостроений. Понимаю, что это едва ли повлияет на судьбу спектакля - и радуюсь этому, ибо "Портрету" суждена, по-моему, никак не менее чем европейская известность. Пора!

А если поспорить - то мало ли какие происходили события в жизни писателя... скрыть художника и раскрыть себя - вот задача искусства (ц). Но... меньшинство скромно умолкает.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Почему меньшинство? Я тоже сомневалась , да и сейчас до конца не уверена в том , что выбор музыки удачен.
Впрочем сейчас про это говорил Уткин в новостях Культуры, о том , как музыку подбирал и чего хотел добиться этим...

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Портрет
СообщениеДобавлено: 21 янв 2009, 10:22 
Цитата:
мало ли какие происходили события в жизни писателя... скрыть художника и раскрыть себя - вот задача искусства


Простите, скажу банальность. Но художник и его творение неразделимы, в каждой строке писателя, в каждом мазке художника слышится дыхание автора, его прожитое и прочувствованное. Это даже не повод к дискуссии.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 144 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB