Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 22:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Бесноватые"
СообщениеДобавлено: 13 фев 2008, 21:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
Eliza, пожалуйста! :) Вам тоже спасибо, за такой отзыв и ответный дар, который оказался удивительно кстати. :D
Перепись населению идет полным ходом! ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесноватые"
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 19:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Что означает слово "бесноватые"?
Цитата:
БЕСНОВА'ТЫЙ, ая, ое (ирон.). Неистовствующий. [Первонач. одержимый бесом, душевнобольной: в древности душевные заболевания объяснялись вселением беса в человека.] Неистовствующий.
У Ожегова:
Цитата:
БЕСНОВАТЫЙ -ая, -ое (устар.). Душевнобольной, ненормальный [по старым народным представлениям: такой, в к-рого вселился бес]

Душевнобольные. Люди (существа) с больной душой.
По ходу фильма герой поражает безэмоциональностью, нечеловечностью поведения... пять домов по миру, живет в гостинице... подругу то в воду, то в тюрьму... все состояние удваивают - я утрою... даже с музыкантом на крыше говорит как деляга. А музыкант странный отвечает: "Если этого хочешь ты - значит этого хочет Аллах". Почему? Даже в морге - встает и идет... как нежить из "Посредника".

Только вот - чем всё кончилось? Свёл музыкантов вместе, и им хорошо. И будет музыка. Махал-махал, так сказать, руками этот "Вахитов" - и зазвучало... можно и умереть, деловой человек не задерживается, когда дело сделано, правильно?

Значит, чья душа здорова? Его или тех, кто его убивали? Значит, название фильма - не о герое?

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесноватые"
СообщениеДобавлено: 25 фев 2008, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:38
Сообщения: 552
но если остановиться на значении "неистовствующий", то название снова вернется к герою ;) Виссарион тоже неистовым был, но не душевно больным.. :roll:

_________________
La fleur de l'illusion produit le fruit de la réalité...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесноватые"
СообщениеДобавлено: 26 фев 2008, 00:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Цитата:
Виссарион тоже неистовым был, но не душевно больным..

Ну, положим, ЕР сказал "в падучей"...

Но дело не в этом. Название фильма - во множественном числе. Да и герой поражал именно нулевым проявлением чувств. Для Редько - наверняка роль "на сопротивление". Надо сказать, блестяще...

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесноватые"
СообщениеДобавлено: 11 мар 2008, 01:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
Только что посмотрела... "Я Вас так понимаю, я так Вам сочувствую, я готов разорваться на 100 частей" (без иронии, которая есть у Вертинского). Если сейчас буду писать, наивно получится, но фильм по-настоящему затянул...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Бесноватые"
СообщениеДобавлено: 12 мар 2008, 01:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
Белинский писал, что порой зрелище трупов успокаивает нас. Рискну поспорить. Вчера я смотрела "Последний приказ генерала" и "Бесноватых", где трупов хватало, но ни в том, ни в другом случае они меня не успокоили.
В "Приказе" они даже радовали, поскольку приближали конец. Зачем я это смотрела?.. Для полноты картины? Но ничего нового фильм не дал. И ведь все говорили, что он бездарен! Но... Порой актеры блистают даже в посредственном материале, а надежда умирает последней... :)
На этом фоне почти любой фильм показался бы шедевром. И все же я думаю, что "Бесноватые" понравились искренне. По отзывам я ждала другого: безэмоциональность, деляга... Ицхак действительно скуп на эмоции. Но слишком многое было в жизни: и пять выпитых цистерн, и берлинская "помойка" (может быть, слишком сильное выражение Евы, но он начинал с нуля...). Успех, деньги, покушения. Сначала организованные им самим, потом настоящие. И в нем ничто не дрогнуло! Ни на ступеньках студии, когда пуля оцарапала голову, ни в морге, ни в машине. Платон плачет, а он говорит, что можно написать о них книгу. Только приправить поострее. "Я тебя люблю. И ты меня любишь. Вот тебе и два пидора." Цинизм? Нет. Благодарность за дружбу, за все, что было, может быть, попытка устроить судьбу. Как устроил судьбу Джунусова. Зажимая рану, он скажет, что спокоен за этого чертова авангардиста. И не может не возникнуть вопрос: а ради чего он рисковал собой, Евой? Ради денег? Вряд ли. Для него они лишь средство - купить машину, если взорвали старую, снять номер. Его дома стоят пустыми... Тогда из-за амбиций? Он хочет победить в этой гонке, но говорит, что избавлением будет лишь смерть. Ицхак ждет избавления? И появляется мысль, что это не ради себя. Нет, он чужд пафоса, и никогда не сказал бы, как прекрасно "дарить новые америки". Но в этом смысл его профессии. И, может быть, все - ради музыки...
Ицхак не похож на героя. Он расчетлив – впрочем, здесь сочетание ума и чутья, без которого все связи Евы ничего бы не дали. Ах, как она хороша! И как легко он играет ее чувствами! А она готова на все, лишь бы вызвать ревность. Когда Ицхак спросит, нет ли у нее какого-то пожелания, которое он мог бы исполнить, она скажет: «Приревнуй меня». Ей нужно доказательство любви. А он только уточнит: «К кому я должен приревновать?»
Он предельно спокоен. Всегда. Не знаю, что могло бы нарушить эту собранность. И что могло бы сделать его счастливым…
Скупость в выраженьи чувств. Недосказанность. Она требует от зрителя душевной работы, и мне интересно ее разгадывать… Я знаю, кто-то увидит образ иначе, но так рождается собственное мнение. Мое родилось из сочувствия.
Вечер. Ветки. Небо над оврагом. И самолеты, которые летят близко-близко. Значит, рядом аэродром. Надо собраться, встать. И идти. Падая в лужи, в траву, поднимаясь... А когда сил не станет – заберут санитары. В морг.
И здесь-то трупы не успокаивали! Оголенные ноги с бирками. Мрак, холод. Тело Ицхака, накрытое простыней, и страшная мысль: «Неужели все?..». Разум подсказывает, что фильм идет еще 20 минут, а без главного героя это сложно, но сердце… Сердце сжимается.
Он встанет. Но с каждым разом его шансы уменьшаются. Пуля, нож, машина, автоматная очередь... Что дальше? И сколько еще осталось? Платон хочет выслать его первым рейсом, но Ицхак не поедет – надо встретить музыкантов. Да не поехал бы в любом случае! И встретил пулю…
Музыканты играют. Пьяная Ева танцует, радуясь полученному «доказательству». А Ицхак истекает кровью. Он так же спокоен, как раньше, только чуть меняется интонация… Жизнь промелькнула перед глазами. Он едет в машине, зажав рану рукой, разговаривает с другом. Быть может, он выживет. Только надолго ли?.. И мне горько. И нет умиротворения!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB