Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 18:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Гоголь. Ближайший"
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
http://www.rusk.ru/newsdata.php?idar=183128

Гоголь. Ближайший"

На "Золотом Витязе" состоялась мировая премьера фильма Натальи Бондарчук…
В рамках ХVIII Кинофорума "Золотой Витязь" в Липецке состоялась мировая премьера кинофильма "Гоголь. Ближайший", сообщает пресс-служба кинофестиваля. Свою ленту в Липецк привезла сама кинорежиссер Наталья Бондарчук. "Я даже сама видела картину один только раз, когда мы делали копию. Видела какие-то кусочки, что-то слышала. Целиком ленту буду смотреть сейчас вместе с вами, поэтому очень волнуюсь", – сказала Н.Бондарчук перед показом.

Дочь Сергея Бондарчука и сестра Федора Бондарчука пожаловалась, что сделать картину еще лучше помешал кризис. "Мы вынуждены были "ужиматься". Например, в фильме мог бы быть такой эпизод: мама Гоголя, которую играет Людмила Теличкина, обращалась бы к односельчанам со словами: "А Никола паровоз изобрел. И железную дорогу". Она верила, что все прогрессивное придумывает ее сын. Это говорит о безграничной материнской любви и вере. Но эпизод не был доснят", – посетовала режиссер. По словам Бондарчук, бюджет у фильма по нынешним временам – смехотворный.

Президент МКФ "Золотой Витязь" народный артист России Николай Бурляев назвал работу над фильмом о Гоголе – подвижничеством. Сам Бурляев сыграл в картине Александра Толстого, в чьем доме писатель жил последние четыре года. "Я очень избирательно подхожу к выбору роли, часто отказываюсь. Многое, что сейчас снимают, для меня – мелочь. Но когда я узнал, что Наталья Сергеевна собирается снимать картину о великом русском писателе, то отказать не мог. На мой взгляд, картина дает исчерпывающий ответ, какой был Гоголь – русский или украинский. Он обожал свою малую родину Украину, как неразрывную часть Великой Русской земли", – сказал Николай Бурляев.

Роль Н.В.Гоголя исполнил в фильме артист российского академического молодежного театра Евгений Редько, уникальный, по мнению режиссера, актер, которому подвластно проникновение в самые глубины человеческой трагедии, что видно в сцене сжигания Гоголем своей рукописи, так и прекрасное владение комедийных сцен в фильме тоже не мало. В фильме также занят известный по лентам Александра Сокурова артист из Санкт-Петербурга Леонид Мозговой, который играет личного врача Гоголя. Впервые в роли драматической киноактрисы зрители увидят популярную Анастасию Заворотнюк, которая играет искреннего друга Гоголя – Александру Осиповну Россет.

Мать писателя играет актриса Валентина Теличкина, княжну Вильегорскую – Мария Бурляева, композитором фильма стал Иван Бурляев. Все они также приехали на премьеру картины.

Картина "Гоголь. Ближайший" рассказывает о последних годах жизни великого писателя, которые, по мнению режиссера, "не были поняты и во многом оболганы". "Это страница из жизни Гоголя в Италии, Ницце, Париже, где Николай Васильевич встречается с дорогими ему людьми, сыгравшими важную роль в его судьбе, – отметила Наталья Бондарчук в интервью РИА "Новости". – Это самый трудный, трагический период жизни писателя, который, предвидя свой близкий уход, пытается стать истинным христианином, чтобы очищенным предстать перед Божием Судом. Это время, когда Гоголь осознал ответственность художника перед Богом и людьми, ответственным за каждое свое слово".

Что касается названия фильма, то оно, по словам режиссера, навеяно знаменитой картиной художника Александра Иванова "Явление Христа народу". "Дело в том, что Гоголь и Иванов были в одно время в Риме, – говорит Бондарчук. – Именно тогда, когда художник и создавал свое великое полотно "Явление Мессии" – так она первоначально называлась. И однажды он предложил Гоголю позировать для этой картины, где изобразил фигуру писателя ближайшей ко Христу. Отсюда и название "Гоголь. Ближайший", – сказала Наталья Бондарчук.
Русская линия


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Гоголь. Ближайший"
СообщениеДобавлено: 02 июн 2009, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Рада, что фильм, давшийся таким потом и кровью и постановщикам, и актерам, получил признание профессионалов. Поздравляю всех, кто имеет отношение к его созданию!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Гоголь. Ближайший"
СообщениеДобавлено: 15 июн 2009, 15:44 
20 июня в 16:00 в Доме кино будут показывать Гоголя. в рамках ММФК.

http://www.zavorotnuyk.com/forum/viewto ... ?f=1&t=366


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Гоголь. Ближайший"
СообщениеДобавлено: 20 июн 2009, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Несколько слов, сказанных Е. Редько перед показом фильма в Доме Кино: видео - здесь.

Изображение

Села так, чтобы удобнее было смотреть фильм, поэтому от сцены далеко.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Гоголь. Ближайший"
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Спасибо, Елена. Как здорово, что Вы это сняли. Жаль только, что не видно то потрясающее выражение глаз, с которым говорилась это короткая речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Гоголь. Ближайший"
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
пока все форумчане находятся в процессе осмысления увиденного, предлагаю почитать , что по этому поводу думают остальные, например:

http://generman.livejournal.com/12764.html

Цитата:
Я был на премьере фильма "Гоголь.Ближайший" Натальи Бондарчук в Доме Кино.
Фильм малобюджетный,но с хорошей идеей свежего взгляда на жизнь Николая Гоголя.
Что-то мне понравилось в этом фильме,а что-то резануло мое восприятие.Герои,не размахивающие неловко руками в фильме вышли естественнее,особенно Маша Бурляева.
Красавица Анастасия Заворотнюк оказалась в жизни более непосредственной и очаровательной,чем на экране.


это было несколько раньше премьеры, но тоже отзыв...

http://sercovd.livejournal.com/13507.html

Цитата:
Гоголь. Ближайший...

June 15th, 9:05 Забавно иногда в жизни бывает: вчера в Подмосковье смотрел фильм Натальи Бондаручук «Гоголь. Ближайший…» на чердаке храма (поближе к Богу) в компании с местным батюшкой, и с Николаем Бурляевым, и его женой Ингой (они сыграли в фильме чету Толстых, у которых последние 4 года своей жизни проживал Гоголь). В самом начале Николай Петрович сказал, что в фильме показан Гоголь православный. «Ну-ну, - подумал я, - как это интересно у вас получится?» В конце просмотра устыдился своей ограниченности. Потому что всегда в собрании Гоголя пролистывал его письма и рассуждения по поводу божественной литургии или светлого воскресенья.
В общем, я бы не сказал, что фильм как-то сильно задел, поначалу отдает сериальщиной, видимо сказался дефицит бюджета и короткие съемки (сняли за полгода). Привкус сериала усилился, когда в кадре появилась Анастасия Заворотнюк. А ближе к финалу «разснимались». И вся гоголевская мистика и суеверия растворились в его стремлении к вере. Видимо у писателя все-таки не хватило времени, чтобы полностью погрузиться в религию (а может, я чего не знаю?). Позже священник отец Александр немного покритиковал: «Могли бы соблюсти церковный чин, благословляет отец Макарий не правильно, и даже в «Отче наш…» актер ошибку допускает». В конце батюшка деликатно заметил: «Фильм это не конфета, чтобы нравиться или нет, он должен впечатление оставить, так что позже будет понятно, хороший или плохой».
Лично я не пожалел о двух с лишним часах – столько шел «Гоголь.Ближайший» - потому что вернулся домой и взялся за классика.



http://guana.diary.ru/p73402064.htm

Цитата:
"Гоголь.Ближайший".
хаааа...и туда занесло нас... ой, блин, в конце фильма Маша почти спала
Мало Насти, мало...но ее образ такой нежный, такой милый. Очень хорошая роль, была бы она только больше!!!! Да и как-то мне ни один образ в фильме не запомнился...всех было катастрофически мало. Вот одна появилась...пропала...потом другой пришел...еще кто-то. Да, даже Гоголя было мне мало. Зато много священника и икон... В фильме хороший текст...вот это, да...мне очень понравилось. И очень жаль,что он должен был быть больше, но кризис все смял... Я почему-то уверена,что будь он больше не было бы ощещения скомканности...и Настя бы больше себя проявила.
Очень понравилась одна сцена...у камина. После известия о смерти Пушкина. Она там была такая трогательная, имею ввиду Настя. Такой я ее еще не видела.
И еще, чтобы смотреть этот фильм, надо знать о Гоголе чуть больше,чем знаю я... Мне кажется,я не успела к этому фильму подготовиться...в плане, не так много читала Гоголя...
И одна вещь, для меня очень важная. Когда я читала дневник Россети...совсем немного, но там как раз о Гоголе,что вошло в фильм...я себе представляла все совсем не так. И саму Россети...и обстановку. Бывают совпадения "в точку", а бывают вот так...совсем не так. Это немного отдаляет от фильма.
В общем и целом, душевное кино.

P.S: очень понравилось как говорила Бондарчук перед началом показа. Слушала практически открыв рот. Действительно, очень интересная личность...сильная. Я была под впечатлением.


http://costbera.livejournal.com/43757.html

Цитата:
А потом - дом кино. Судя по тому, что на премьере были многие, а отчетов никто не пишет, люди не в восторге. Как и я. Фильм не то чтобы плохой, но хорошего в нем мало. Я ждала его, надеясь, что Евгений Редько наконец "зазвучит", что о нем узнают массы. А почему? Ни режиссер, ни безденежье и многократное переписывание сценария поводов не давали. Но я думала: Редько, он все вытянет! Нет. И в нем это роль ничего не открыла, и в Гоголе. Фильм можно назвать информативным, но художественным - нет. Если бы его подсократить, он подошел бы для передачи, а так... Закадровый текст, герои, старающиеся пересказать все, что прочитали создатели... Вот, скажем, "Берег". Там же очень много прямых цитат, но у зрителя остается впечатление живого общения, а не пересказа. Или флешбэки. Почему у Стоппарда все так цельно, а у Бондарчук - раздергано? Основное действие происходит перед смертью писателя, он периодически уходит в воспоминания, из того воспоминания рождается еще одно, и ты уже забываешь, где находишься: то ли в Париже, то ли на Украине, то ли в Москве. Нет стержня. Да и что я, в самом деле, сравниваю?..
Заворотнюк - ничего, но ей не хватает аристократизма. Мария Бурляева... Я ничего плохого сказать не хочу, но что она там сыграла? "Образ Улиньки", воплощенный в повторяющихся кадрах схода по лестнице. И еще Несколько раз камера останавливается на лице. У Анны Виельгорской я помню три сцены: чтение Достоевского, разговор с поклонником и сцена с Гоголем у пруда, когда она говорит, что не может без него. Спрашивается, почему тогда Гоголь ждет прощения за то, что сватался? Ну да не об этом. Ничего особенного я в ней не увидела. Откуда "большое будущее"?
Актеры мне вообще большей частью не понравились. Не вижу я ярких образов. Да и сам Гоголь: я ничего к нему не чувствую! Даже в финальной стадии болезни, когда пиявок жутких ставят, жалость какая-то головная: не стоило врачам его мучить, а не "оставьте Никошу, упыри вы эдакие!" Он вечно загружен, мерзнет и мучается. Инода юморит и даже поет куплеты, но по мне ничего цельного из этого не выходит. Понятно, что намерения у создателей фильма были самые искренние, а что получилось... Фильм можно смотреть, ты не крутишься и не смотршь на часы, но увлекает он редко. Мне больше всего запомнился эпизод с больной девочкой, которую мама несла в Пустынь. Вот он вдруг привлекает внимание, потому что там есть реальная проблема и действие. И очень понравилась актриса, которая маму девочки играет. Ей веришь. Понятно, что, раз несут в монастырь, все будет в порядке, а все равно, чем-то эта сцена забирает.
А, история с кошкой, которая так всех занимала! :) Она там сглаживается. Гоголь говори, что не знает, точно ли утопил кошку, а в это время идут кадры, где мальчик держит кошку в руках и она мурлычет.
Украина с гусями, праздник, где семейство Гоголя сидит вместе с крестьянами, а сам он в вышитой рубахе и с венком. И что после этого критиковать Аксакова? Почему он приезжает домой босиком, тоже не знаю. А вот с подсолнухами придумано замечательно: он в детстве валялся в подсолнухах, и после смерти оказывается в них, но уже большим. Возвращение.


Думаю, пока хватит. Кое-кто может увидеть здесь ссылки на свои блоги, надеюсь вы простите за перепост. И может быть эта волна скорее негативных, чем позитивных отзывов подвигнет вас к дискусси на тему прошедшей премьеры , либо подтолкнет к изложению собственного мнения о премьере тех, кто еще не готов высказаться. Мой собственный отзыв тоже в процессе, надеюсь он не затянется надолго.

Одно только не дает мне покоя. По окончании в зале были довольно дружные аплодисметы, и даже звучало "браво!" и практически мало кто бегом устремился к выходу. Неужто это только дань уважения к создателям и часть негласного этикета? Или все таки что-то было в этом искреннее?...

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Последний раз редактировалось nissi 30 июн 2009, 10:01, всего редактировалось 2 раз(а).
поскольку jenny-stuart удалила свой пост из жж и из обсуждения он тоже удален


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Гоголь. Ближайший"
СообщениеДобавлено: 22 июн 2009, 17:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Поскольку на сайте Красилова я ответила именно на последнюю цитату, выложенную Нисси, перепощу свой пост и сюда.

nissi писал(а):
у Бондарчук - раздергано? Основное действие происходит перед смертью писателя, он периодически уходит в воспоминания, из того воспоминания рождается еще одно, и ты уже забываешь, где находишься: то ли в Париже, то ли на Украине, то ли в Москве. Нет стержня.


nissi писал(а):
Спрашивается, почему тогда Гоголь ждет прощения за то, что сватался?


Да, согласна, у меня тоже возникло ощущение раздерганности и мысли о том, что если бы заранее не удосужилась почитать биографию Гоголя, тоже многое не было бы понятно. Такое впечатление, что из-за низкого бюджета просто пришлось порезать многие кадры, которые создавали бы цельное, последовательное повествование.

Но вот с оценкой игры Редько не соглашусь. Не знаю, возможно, я находила в его роли что-то, что трогало лично меня, но у меня его персонаж, несмотря на то, что личность Гоголя мне несимпатична, вызывал и сочувствие, и боль, и трепет, и жалость, и интерес. А замечательные крупные планы! Мне кажется, ЕР очень глубоко влез в этот образ. Так что я полностью согласна с Гостьей: фильм смотреть надо по единственной причине - главную роль там играет Евгений Редько.

По поводу аплодисментов, о которых пишет Нисси. Мне кажется, каждый хлопал своему. Лично я - ЕРу, кто-то - Анастасии Заворотнюк, кто-то да, просто из вежливости. Ну кому-то, возможно, просто понравился этот фильм в целом. Надеюсь, в пленочном варианте он будет лучше. Может, что-то поправят в монтаже, может, лучше станет звук (я, например, не все могла разобрать из-за какого-то дребезжания, да и украинская речь нелегко давалась иногда). В общем, поживем - увидим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Гоголь. Ближайший"
СообщениеДобавлено: 23 июн 2009, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
продолжаем...
из обсуждения фильма на сайте Рускино http://ruskino.ru/mov/forum/11662

Цитата:
LadaSh | Москва
После просмотра фильма я вышла из зала настолько эмоционально наполненная, что не хотелось ни с кем разговаривать - хотелось нести это в себе и не расплескать. Сходить в церковь, перечесть книгу, позвонить маме... Мы слишком много работаем, часто смотрим плохое, бездуховное кино, которое не вызывает подобных эмоций, душу не трогает.

Этот фильм будит в человеке те чувства, которых нам сейчас так недостает в окружающей жизни: сострадания, сопереживания и любви.
Этот фильм дает несколько отличнное от привычной нам официальной трактовки описание последних дней и поступков Гоголя.
Поэтому этот фильм - нужный. И огромное спасибо авторам, что в таких тяжёлых условиях они смогли создать его для нас!


Цитата:
Гость_Даша | Москва


Прекрасный фильм)) очень приятно, что в современном мире, заполненным всяким кинематографическим мусором, появился такой фильм)) Спасибо Н. Бондарчук за проделанную работу)))!!!

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Гоголь. Ближайший"
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Цитата:
в «Отче наш…» актер ошибку допускает

Этот текст настолько знаком даже невоцерковленным массам (к коим я и отношусь), что даже я заметила. Только не помню сейчас, какое слово спутано: отче наш, сущий на небеси, да святится имя твое, да будет воля твоя, да приидет царствие твое" - кажется, вместо "приидет" сказано было опять "будет". При том, насколько фильм пронизан, ну простите меня, поповщиной - это странная оплошка. Похоже, низкобюджетность все-таки второпях перешла в небрежность.

Сериальность, да, тоже соглашусь. Не из-за Заворотнюк, а из-за узости темы: фильм мог бы стать последней серией длинного сериала о Гоголе. А до него нужно было сказать и показать очень много о творчестве писателя, о действительности, которая вынудила его в "Избранных местах" писать, что нужно всем и каждому на своем месте делать добро - то есть они этого не делают, творят зло - где это зло в фильме?

Уля - это имя в контексте соприкосновения ЕР и кино запомнилось. Но не поняла, что за демоническая красотка порой мелькала вместо знакомых ему лиц.

Понравился юмор - например, сценка с "ночным генералом" (уж простите) и эпизод застолья с горилкой ("Возлюби врага своего!").

Исцеление гангрены, простите, гм... отец святой не велел сказывать, но, видимо, прятал где-то поблизости хирурга. И при монтаже вырезали неделю заживления рубцов. Ибо если параличи бывают истерические, то язвы от косы - нет.

Вообще, сложилось ощущение, что на Редько сели и поехали. Столько крупных планов... оружие возмездия применяют в апогее войны, после пулеметов и танков. А когда бабахают сразу и беспрерывно атомной бомбой (это аналогия такая у меня... пардон за нетеатральность) - то чувствительность притупляется.

Словом, лучше бы положили фильм на полку, подождали-добыли финансы, довели до ума - и приглашали зрителей. Но, кажется, бурляевский семейный фестиваль требовал немедленного выпуска... и не обманул ожидания. Кстати, не очень было приятно слышать, как господин Бурляев открещивался от своей причастности к призам фильма и дщери своея.

А хлопали... я не хлопала. У них так принято, как я заметила по нескольким подобным презентациям.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Последний раз редактировалось Елена 27 июн 2009, 02:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Гоголь. Ближайший"
СообщениеДобавлено: 26 июн 2009, 02:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 16:22
Сообщения: 12
Вот что нашла.
http://www.kp.ru/daily/press/detail/2971/

Кажется еще не было такого


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 103 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB