Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 14:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: К 200-летию Белинского
СообщениеДобавлено: 09 июн 2011, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:57
Сообщения: 28
http://penzanews.ru/content/view/26403/29/

Цитата:
В городе Белинском утверждена программа празднования 200-летия великого критика
08 июня 2011 18:34

Праздничные мероприятия, посвященные 200-летию писателя, литературного критика и публициста В.Г. Белинского, пройдут в городе Белинском Пензенской области в субботу, 11 июня. Торжества откроет возложение цветов к памятнику критику и литературный митинг.
Как сообщает газета «Сельская новь», также в программе празднования — выставка изделий мастеров-умельцев и национальной кухни, театрализованная экскурсия по мемориальному дому музея-усадьбы В.Г. Белинского «Где много милого любил» и концертная программа с участием артистов пензенской областной филармонии и заслуженным артистом России, актером Российского академического молодежного театра Евгением Редько, исполняющим роль критика в спектакле «Берег утопии».

Кроме того, в торжествах планируется участие потомка В.Г. Белинского по линии брата — В. С. Дубинца.

В этот день на территории музея состоится церемония награждения призеров и лауреатов всероссийских творческих конкурсов, организованных Фондом содействия развитию русской культуры, а также участников областного конкурса, посвященного 200-летию со дня рождения В.Г. Белинского, организатором которого выступило Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области.

Празднования завершатся акцией «Ночь в музее» в единственном в стране государственном музее критика, открытом в городе Белинском в 1937 году.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К 200-летию Белинского
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 15:57
Сообщения: 28
http://www.pravda-news.ru/node/7585

Цитата:
Заслуженный артист РФ Евгений Редько о Белинском: «У нас одинаковый лексикон души»
14.06.2011, 11:39:56

В Белинском отметили юбилей известного критика — 200-летие со дня рождения. Гостем праздника стал актер московского академического молодежного театра, заслуженный артист РФ Евгений Редько. Он сыграл отрывок из спектакля-трилогии по пьесе Томаса Стоппарда «Берег утопии». За роль Белинского в нем актер удостоен театральной премии «Чайка».
Великий критик в исполнении Редько предстал не только тем неистовым трибуном, пламенным патриотом, каким мы привыкли его считать, но живым человеком со всеми метаниями и недостатками.

После выступления актер ответил на несколько вопросов журналистов.
— Когда вы произносили монолог Белинского, его слова о России — «материк суеверия и рабства» — мурашки шли по коже.
— Спектакль о том времени и о нас с вами, и эту пьесу написал не англичанин, а человек мира. У меня долго не складывалась эта роль, я не мог говорить тем языком. И она никогда не получилась бы, если бы я не пропустил ее через себя, не понял бы своего персонажа. В последнее время Белинского обвиняют во всех грехах, зачастую несправедливо. Его можно уважать за одни только слова о том, что нельзя пройти мимо горя человека, даже чуждого тебе. Отрицая церковь, он несет Христа в душе.

— Эта роль как-то изменила вас?
— Я думаю, мы изначально говорили с Белинским на одном языке. Не в прямом смысле, конечно, а скажем так, у нас одинаковый «лексикон души». Наши чувства созвучны. Он помогает мне не бояться каких-то своих мыслей, поступков.

— Считаете ли вы, что интерес к Белинскому возрождается?
— После спектакля «Берег утопии» ко мне подходили зрители со словами благодарности: «Спасибо вам за то, что ваш Белинский не застывшее изваяние, а живой человек». Какая-то часть людей открывает для себя этого гения, который так горячо говорил о свободе, достоинстве, красоте. Я испытал радость от соприкосновения с личностью такого масштаба и готов поделиться ею с другими. Как говорил Ред Бредбери «Чудеса и диковины передай дальше».

— Ваши впечатления от дома-музея?
— Все прекрасно, но считаю надо сделать фильм о музее, о том, что здесь происходит, о каждом предмете, чтобы люди глубже познавали мир Белинского. А в качестве экскурсовода могу выступить и я.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К 200-летию Белинского
СообщениеДобавлено: 14 июн 2011, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
El-Se, спасибо. Любопытно :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К 200-летию Белинского
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 04:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К 200-летию Белинского
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Ой! :) Кареглазая, значит, Вы там были? Расскажите поподробнее, небось, и фотки есть :roll:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К 200-летию Белинского
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
http://penza.rfn.ru/video.html?id=31730&type=r

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К 200-летию Белинского
СообщениеДобавлено: 15 июн 2011, 13:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
nissi, спасибо за ссылку!
Я бы не сказала, что из фоток есть что-то очень удачное. Разве что эта более-менее:
Изображение
Про празднование:
Цитата:
Город был оживленным. Рядом с музеем была ярмарка - с едой, разными сувенирами, народными промыслами. Люди с интересом на все это глазели. Фотографировались с барышнями в костюмах, слушали народный ансамбль. Меня умилило, как в какой-то русской песне проигрышем шло "семь сорок") И принимали, надо сказать, замечательно, приплясывали.
Пока местное руководство возлагало цветы и бродило по ярмарке, я знакомилась с сотрудниками музея. Потом началась театрализованная экскурсия. К сожалению, не сильно она была нужна (чиновники то переговаривались, то в другие комнаты уходили), но сама идея очень неплохая. Там в разных комнатах разыгрывались небольшие сценки: родители Белинского общались между собой, читали письмо Висяши, поздравить с именинами заходила его учительница Ципровская. Еще была Акулина, девки за работой (с ними кухня гораздо живее смотрится), а маменька угощала гостей (т.е. экскурсантов) блинами и пирогом. Евгений Николаевич эту экскурсию тоже слушал, все время что-то спрашивал и временами очень классно подыгрывал как Висяша. ) Все бы хорошо, но за счет такой формы экскурсия потеряла в информативности. Наверное, должен быть еще человек, который помимо сценок будет что-то рассказывать. Но вообще они молодцы. Разработана экскурсия на английском (для Стоппарда, наверное))), была специальная программа "Белинский и музыка". И меня очень удивило, что "ночь в музее" тут востребована.
На территории музея была выставка детских рисунков, продавались поделки, сувенирная продукция. Купила за 5 рублей книжку про Огарева в Пензе )
В доме купца Артюшина открылся первый этаж (говорят, он давно открыт, но в предыдущие приезды туда не пускали). Часть экспозиции - краеведческая, часть - картины.
На втором этаже застала ЕН. Он, как потом выяснилось, задавал много вопросов, и Анастасия Федоровна его еще раз по дому провела. А "Я в мире боец" посмотрели совсем бегло - надо было идти на торжественную часть. Но трость рассмотреть он успел (прикинул на пальцах размер), афишу подписал и автографы страждущим дал.
В здании администрации были речи (и, в принципе, неплохие), раздача благодарностей разного уровня, и все это постепенно перетекло в концерт. Выступали солисты пензенской филармонии. ЕН читал монолог (прямухинский, совмещенный с "чаадаевским"). Во время торжественный части он не сидел в зале, а стоял в дверях, чтобы потом взбежать на сцену, как Лоренцо, побыть Белинским и убежать. От речей он отказался. А читал очень хорошо, по-моему. На "глухомани" зал понимающе смеялся.
Потом была часть неофициальная. Пока Евгений Николаевич давал интервью, в конторе накрывали столы. Нет, как-то слишком громко это звучит - просто открывали огурчики, резали овощи, приносили сыр. Места там немного, поэтому люди клали что-нибудь на тарелку, и выходили на свежий воздух. Очень хорошо было сидеть на крыльце, только комары ели.
Постепенно люди уезжали, оставался более узкий круг. В соседней комнате организовали чай. ЕН, как почетный гость, резал именинный пирог) Он рассказал, что поселили его в 11 номере, хотя планировали в другом. Литературное общество он там, наверное, не организовывал, но все впечатлились. Начали искать дальнейшие совпадения и, конечно, нашли: любовь к собиранию грибов в детстве и к гречневой каше)))
Там была атмосфера любви. К музею, к его герою, друг к другу. ЕН сказал, что хорошо было бы снять фильм про работников музея. Все они по-своему уникальны, и могла бы получиться интересная история... И сам ЕН большой молодец. Он подарил людям праздник - я не знаю, что может быть дороже.
А вечером был салют. Недолгий, наверное, это свадьба гуляла, но было красиво. Я смотрела его из окна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К 200-летию Белинского
СообщениеДобавлено: 16 июн 2011, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Кареглазая, спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: К 200-летию Белинского
СообщениеДобавлено: 25 июн 2011, 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Йа плакалъ!
Белинский-200

Цитата:
К 200-летию великого русского литературного критика по "Культуре" показали документальный фильм "Интеллигент Виссарион Белинский". В поисках своего героя Александр Архангельский первым делом отправился на спектакль "Берег утопии" по пьесе Тома Стоппарда в Российский молодежный театр. Английский драматург сочувственно изобразил молодых русских интеллектуалов, в их числе "неистового" Виссариона. Это впечатлило авторов, подсказало ход: в начале фильма красивый молодой артист, играющий Белинского, входит в театр, а в конце из театра выходит, чтобы влиться в уличную круговерть.


И не поспоришь! :whistle:

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB