Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 29 апр 2024, 08:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Утраты
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 14:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:48
Сообщения: 86
Тема посвящена памяти ушедших.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Утраты
СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 14:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:48
Сообщения: 86
Цитата:
Нинель Андреевна Шефер умерла 9 го июля. Моя любимая и родная актриса из старейших ЦДТ-РАМТ


http://www.youtube.com/watch?=U9R4dhdc2k8&feature=youtube_gdata_player




27 июля в сетке программ на телеканале Акадо Театр интервью Памяти Нинель Шефер в 23 часа.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Утраты
СообщениеДобавлено: 09 авг 2012, 11:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Петр Фоменко... :( Не хочется верить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Утраты
СообщениеДобавлено: 10 авг 2012, 09:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 янв 2008, 15:10
Сообщения: 120
Очень жалко!! Совсем недавно его 80-летний юбилей отмечали и тут такое...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Утраты
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Видела его один раз. Когда он представлял спектакль из Александрова на своей малой сцене.

Изображение

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Утраты
СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:48
Сообщения: 86
Вчера родные и близкие простились с театральным критиком Геннадием Деминым. Одним из самых преданных и внимательных к творчестве Евгения Редько. R.I.P.

В память о нем по просьбе Евгения Николаевича его статья о спектакле МОЯ ТЕНЬ

ТЕНЬ, ЗНАЙ СВОЕ МЕСТО

Геннадий Демин, газета «Трибуна», 29.08.2013
«Моя тень» (модифицированная «Тень» Евгения Шварца) театра «Эрмитаж», первая премьера столичного театрального сезона, продолжила тенденцию последних лет – демонстрацию актерских свершений.

Когда в полнокровных или схематичных режиссерских построениях сверкает не только техническая оснащенность исполнителей, но бьется живое чувство. В целом ряде театров, в несхожих жанрах, назло невеждам-чиновникам из Департамента культуры на первый план выходит, как и положено на русской сцене, Его Величество Артист.

Героем на сей раз стал приглашенный из Молодежного театра Евгений Редько, сыгравший сразу две роли – Ученого и его Тени, добравшейся до верховной власти в сказочном королевстве. Идея позвать артиста со стороны делает честь постановщику Михаилу Левитину, поскольку у автора главный персонаж – чужак. И труппа, воспитанная в одной театральной вере, встречается с актером, отличие которого читается чуть ли не на молекулярном уровне. Это важно, поскольку Ученый, заезжий историк, полагает, что не имеет права вмешиваться во внутренние дела маленькой страны, и только силою обстоятельств втянут в интригу, где ему приходится занять центральное место. А его Тень, покинув хозяина, становится первым лицом государства.

Евгений Редько возвращает первоначальный смысл понятию сценического перевоплощения. Скромняга Ученый, чья осанка полна достоинства, и его соперник – какая-то ожившая слякоть. Словно два полюса, между которыми не может быть притяжения, крайние ступени на лестнице развития: благородный рыцарь и бескостный урод. Диалоги Ученого и его Тени – с мгновенным перелетом из образа в образ, – почти безукоризненны, но все же здесь проглядывает техника, пусть и виртуозная. У Ученого, при внешнем спокойствии, ощутима бушующая страстность – и вправду веришь, что он способен не только лелеять грандиозную мечту о всеобщем счастье, но упорно осуществлять свою идею. Все испытания, что выпадают на его долю, делают его мудрее, заставляют строже относиться к окружающим и жестче к самому себе, но не способны поколебать человека чести.

Его антагонист, который сделал потрясающую карьеру, суетлив – при всех стараниях выглядеть благополучным, успешным, властным. Человек-Тень на диво жалок, ему даже можно посочувствовать как существу, обойденному судьбой. Нарастание бессилия при лоске внешней респектабельности прослежено артистом тщательно и подано броско. Застывая от ужаса и в упоении от собственной дерзости, помощник старшего лакея (первая должность Тени при дворе), извиваясь, как придавленный червяк, вползает (буквально по полу) в диалог министров. Это его шанс, он должен его поймать, чего бы ни стоило. Чем больше хочется Тени доказать свою значимость – любым способом жениться на принцессе, стать королем, уничтожить (или милостиво простить) бывшего хозяина, чем вальяжнее его повадки, тем очевидней ничтожность авантюриста.

Две полноценные роли, обе мастерски разобранные и вкусно сработанные. Каждая сделала бы честь исполнителю, а уж когда сыграны в одном спектакле, остается только завидовать театрам, где работает Евгений Редько. И радоваться за актеров «Эрмитажа», которые приняли его в команду и сами вступили в творческое состязание. На мой вкус, наиболее точны – гротескны, но и человечны – персонажи у Ирины Богдановой (безвольной, но обольстительной в своей женской слабости певицы Юлии Джули) и Дениса Назаренко (несокрушимый в самодовольстве и цинизме Министр финансов). На подходе к желаемым образам (ведь только первые показы сложного и, увы, долгого спектакля) многие – от замкнутого Доктора у Бориса Романова до томной Спящей красавицы Маины Чижевской. Но все занятые (на поклоны выходит человек 30) сочетают театральность действующих лиц и жизненность типов. В «Моей тени» сценограф Тимофей Рябушинский освободил сцену, подав актера крупным планом. И все исполнители, что появляются за полупрозрачным занавесом, а подчас и стремительной вереницей вырываются на авансцену, – не массовка, но масса, на улице, на пляже или во дворце. Каждого признаешь лично виденным или знакомым. В данном случае мастерство, открывающее море ассоциаций с действительностью. И не стандартные фразы из блогов, но отточенные мастером афоризмы: «Зачем воскрешать хорошего человека? – Чтобы плохой мог жить». И тогда ясно изменение, внесенное постановщиком в название: «Моя тень» обращена к тем, кто понимает искусство сцены и правду современности/

оригинал статьи тут http://www.tribuna.ru/news/culture/ten_znay_svoe_mesto/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB