Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 01:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (3)
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 11:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:48
Сообщения: 86
Бесправо-славие. Пара слов по поводу текущего инквизитория

Пишу из края лесов и озер, окруженный плотным кольцом бурундуков, енотов и койотов; поэтому редко и запоздало. Извините. Но должен сказать пару слов по поводу текущего инквизитория.

1. Современная Россия – феодальная страна, как ни ряди. Суд над PUSSY RIOT этот нелестный факт бюрократически оформил. Государственное устройство у нас было средневековым всегда (несмотря на усилия отдельных царей-реформаторов), но в ХХ веке его хотя бы постарались подновить актуальной идеологией… Сейчас имеем градус мракобесия, паранойи и беззакония времен Ивана IV плюс электронные СМИ. Повести Сорокина «День опричника» и «Сахарный Кремль», еще пару лет назад воспринимавшиеся, как парадоксальная антиутопия, сегодня читаются, как сводка новостей. «Модернизация» называется.

Позор нам всем, позор всей русской цивилизации, что мы допустили этих попов на амвон, этих судей — в суд, этих журналистов — в эфир, этих ментов — к дубинкам, эту мразь — к управлению великой страной… Да, бывали в России времена пострашнее, но никогда моя родина не была такой отталкивающей и жалкой одновременно. Жить так, жить в ТАКОМ — позорно и невыносимо. Скальпель, срочно!

2. На фоне общего мрака одна щель темнеет конкретно: это российская «культурная элита». Речь не о доверенных мордашках Путина, а о молчаливом ягнячьем большинстве, непротивленцах подлости. Некоторые подписали письмо в защиту трех обреченных женщин — спасибо большое! Но ведь этого мало. НАСТОЯЩЕЕ кощунство творит озверевшее (куда до него моим койотам…) государство — и вы это прекрасно понимаете! Почему же не кричите об этом во всеуслышание — со сцены, на концертах, в эфире? БОИТЕСЬ. Только не надо маскировать свою трусость глупостью и бубнить спасительную мантру: «я человек верующий…» Бурундуку понятно, что христианство не тождественно инквизиции, что настоящий православный не то что не обязан поддерживать гонения, расправы и прочее немилосердие, а прямо наоборот.

Хорошо, мастера культуры: допустим, что вопросы морали и этики, репутации страны, прав человека вас абсолютно не торкают. Но базовые инстинкты-то у вас есть? Неужели не понятно, Шнур, что следующим объектом внимания можешь стать ты — за то, что поешь про секс? Или вы, Земфира, за «феминистическую ориентацию»? Или ты, БГ — за увлечение «нетрадиционной религией»? Или ты, Илья — что живешь в Америке и спел непочтительную песню про медведицу?

И настанет тогда России полное ЛЮБЭ… Хотя нет: к тебе, Коля Расторгуев, рано или поздно тоже придут — зело ты любишь вражьих БИТЛЗ.

3. Не знаю, что это будет — восстание, дворцовый переворот или пандемия — но этому кошмарному позорищу под названием «третий срок» довольно скоро придет конец. Просто потому, что этот режим не совместим с тем временем (21-й век) и пространством (хотите или нет, европейским), в которых мы живем. С какими потерями мы выберемся из этого ада и какими глазами будем смотреть на наших детей – зависит ТОЛЬКО от нас. Знаете, когда старик с глубоким вздохом говорит внукам «я верил в Сталина», его можно пожалеть. А на как реагировать на «я верил в Путина»? Разве что презрительно отвернуться… Хотя я уверен, что никто и никогда такой фразы не произнесет. Постесняется. Да и кто верит-то (если не идиот)?! Наше малодушие губит не только страну, но и нас самих, лишая остатков благородства и самоуважения. Реклама банка «Путинский Православно-Силовой» (сокращенно ПУПСИ): «Храните молчание — инвестируйте в будущий стыд и муки совести!»

P.S. Почитал обвинения в адрес PUSSY RIOT, сделал крошечное наблюдение: при том, что все там вертится вокруг глумления над православием — ни Иисус Христос, ни Библия и Евангелие, ни даже понятие «христианство» там практически не упоминаются.

Похоже, это, действительно, какая-то секта.

Я назвал бы ее ЁРШИК — *бнутые религиозные штурмовики и кликуши.

Автор: Артемий Троицкий


Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/columns/53668.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (3)
СообщениеДобавлено: 17 авг 2012, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:48
Сообщения: 86
Автозак на солнцепеке. Напрасно вы думаете, что вас это никогда не коснется



В один из дней знаменитого Хамовнического процесса заседание окончилось не в 10 вечера, как накануне и как третьего дня, а неожиданно в 8. «Всё равно они в тюрьму раньше часа не попадут, а в пять снова подъем», — сказала я соседу. На реплику отреагировали девушки, сидевшие в зале судебных заседаний впереди нас: «Как это в час? Почему в час? До тюрьмы даже по пробкам часа полтора езды». А вот так это. Никто их в тюрьму так сразу не повезет. Часок-другой будут они сидеть в ожидании автозака в душной «конвойке» Хамсуда, не имея возможности ни читать, ни писать, ни знакомиться с материалами дела. Потому что в «конвойках» обычно горит такая лампочка, что себя не видишь — не то что буковок. К тому же девочкам из Pussy Riot и не дают знакомиться с материалами дела. Протоколов судебных заседаний нет и у адвокатов.

Наблюдая за секретарем суда — в сексуальнейшей леопардовой юбке, — я полагаю, что никаких нормальных протоколов и не будет. Она их не ведет. Открыто и где-то даже с вызовом. И правильно делает: честные, сверенные судебные протоколы еще никому не пригодились, это напрасный труд — ведение протоколов. Судьям плевать на закон — не то что на протоколы. Их всегда прикроют. Потому что они судят, кого надо, то есть кого скажут, имея заранее написанный приговор (причем часто они его и не читают). А вот кого не надо, то есть кого им не велят, не судят, и к закону это отношения не имеет. Вот сказано в Уголовно-процессуальном кодексе, что ходатайство может быть внесено любой из сторон в любой момент судебного заседания — а им плевать, и ходатайствовать разрешают только обвинению. И так происходит, уверяю вас, не только у судьи Сыровой и не только в Хамсуде — повсеместно. Просто вы не можете в это поверить, пока сами не попадаете в суд.

И вы не можете поверить, что трех девочек по жаре, с выданным сухим пайком, который надо заваривать, если конвойный снизойдет и выдаст кипяток, без воды и без возможности посетить туалет по мере надобности, каждый день возят в суд, в тюрьму и обратно, не давая им возможности ни поспать, ни помыться толком. Что их, опасных, водят по конвойному коридору в сопровождении натасканного ротвейлера. Поставьте на их место себя или своего ребенка. Вы же возопите, не так ли? Или вы думаете, что вас это никогда не коснется?!

Тогда можете начинать уже сейчас. Потому что — коснется. Судя по темпам набирающих оборот извращенных репрессий, коснется. И еще одну вещь запомните: не кричите, что это пытки. В том, как относятся сейчас к девочкам, нет ничего эксклюзивного. Уверяю вас, так относятся ко всем без исключения.

Рано утром конвойные приезжают к «шестерке» (СИЗО № 6 в Печатниках, где сидят женщины) и забирают девочек в автозак. Я не знаю, как их возят — в «голубятне» или в «стакане», но думаю, что всех троих сажают в одну «голубятню», и больше к ним никого не подсаживают. До того как попасть в автозак, девочек накапливают на сборке в тюрьме, где они тупо и бессмысленно просиживают часами, как будто они овощи или мороженые куры. Для того чтобы их как следует собрать и разобрать по судам, их и поднимают никак не позже 6 утра. Кстати, 6 утра — это время общего подъема, и, чтобы не создавать суету, их и поднимают раньше. После сборки их в конце концов конвоируют до автозака. И автозак дальше едет по мужским тюрьмам. Суды ведь у всех, а автозак один. Хорошо, если едут в Бутырку или Матросску — это хотя бы более или менее в логике маршрута. Но могут и в Медведково отвезти (СИЗО № 4) или на Водник (другой конец Москвы, СИЗО № 5). Курить и на сборке, и в автозаке можно. Поэтому если вы не курите — это ваша проблема. А когда автозак останавливается и ждет кого-то, не думайте, что кто-то добрый открывает окна или включает кондиционер — по причине отсутствия и того, и другого. Могут и на солнцепеке оставить машинку — так, из своеобразно понятых воспитательных целей.

Маршрут обратно проистекает примерно так же. Кстати, в день, когда процесс над девочками начался в 13 часов, самих подсудимых привезли к 9 утра и бросили. То есть как минимум часа 4 они были в дороге, потом еще 4 часа сидели в безвоздушной «конвойке», куда адвокаты допущены не были, — что незаконно. Итого, всего через 8 часов после подъема начался процесс. Он также длился часов 8. Добираться до тюрьмы они будут не меньше 4 часов. И попадут туда после отбоя, когда включать свет или воду будет категорически нельзя. Пять раз в неделю, каждый день — так.

Не перестаю удивляться тому, сколько людей об этом до сих пор не знали и сколько еще не хотят знать. Вот к Хамсуду подошла пожилая милая женщина с воздушными шариками — она приходит сюда каждый день и стоит у суда в пикете. А вот тут она захотела пройти в суд, чтобы отдать свои шарики девочкам. И еще им цветы белые. Ее, конечно, не пропустили. Тогда она протянула цветы мне, чтобы я передала. И обиделась, и не поверила, когда я сказала, что сие невозможно. А ведь передо мной стоял неравнодушный человек, который переживает, хотя на самом деле даже не представляет себе, что здесь происходит на самом деле. Что со всеми нами происходит!



Автор: Ольга Романова


Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/columns/53892.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (3)
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:48
Сообщения: 86
Мойте руки после суда

Репортаж с очередного исторического процесса

Затем Сырова огласила приговор: каждой -- по два года исправительной
колонии общего режима. В этот момент вооруженные люди, окружавшие
аквариум, сдвинулись плотнее. И я не видела их лиц. Но те, кто стоял
ближе, говорили, что осужденные улыбались -- спокойно и уверенно...

В суде и вокруг суда, на крышах зданий -- огромное количество ОМОНа,
тюремного спецназа, 2-го оперативного полка ГУВД и представителей
Центра <<Э>>. Улица и дворы перекрыты со всех сторон металлическими
ограждениями. В зале суда, куда пропускали бессистемно, устроив
страшную давку на входе и на лестнице, <<работало>> целых три собаки --
ротвейлер, лабрадор и овчарка. Все лавки из зала были вынесены: все
равно же полагается стоять на приговоре.

С девушек в этот раз наручники не сняли. Все 2 часа 40 минут они
простояли со скованными руками, выпрямившись. Они много улыбались,
высматривали в толпе знакомые лица и радовались, когда находили.
Рассмеялись, когда Виолетта Волкова показала через стекло обложку
<<Новой газеты>> с девчонками в балаклавах на лестнице. Зимняя
фотография. Еще все свободны и через пару дней споют на Лобном месте:
<<Путин зассал>>.

Ни один из потерпевших на приговор не пришел.

Сырова читала спокойно и с выражением, запинок было не много.
Трогательно кашляла на словах <<жопа>> и <<суки>>, выделяла голосом
особенно, как ей казалось, возмутительные места. <<Срань Господня>> была
заменена <<непристойным выражением в адрес Бога>>. Имя Путина
превратилось в <<фамилию одного из политиков>>.

Текст приговора не сильно отличался от выступления прокурора на
прениях. Мы снова услышали <<вульгарно, вызывающе и цинично
перемещались по солее>>, <<лишили граждан общественного спокойствия>>,
<<никто не имеет права проводить самолично богослужение без церковного
сана>>. Упомянули и Лаодикийский и Трулльский соборы.

<<Толоконникова, Самуцевич и Алехина противопоставили себя людям,
разделяющим православные ценности, проявили неуважение к веками
оберегаемым догматам, выставили себя в свете, принижающем граждан,
считающих себя связанными с Богом>>, -- выразительно зачитывала Сырова.
Было особенно много про <<демонстративное противопоставление себя
обществу>> и про моральные нормы.

Неудобные места были закруглены. Характеристики девушек и
эмоциональные выступления их преподавателей в суде были сведены до
<<характеризуется положительно, интересуется современным искусством>>.
Отказ отца Кати Самуцевич от <<показаний на предварительном следствии>>,
оформленных следователем Ранченковым по результатам неформальной
беседы -- в обмен на свидание, судья превратила в: <<Дал оценку
психическому состоянию дочери, чтобы ей помочь>>.

Экспертиза Троицкого, Абраменковой и Понкина, уже публично названная
психологами <<позором профессионального сообщества>>, была зачитана
почти полностью -- именно на ней построено обвинение. Две первые
экспертизы, проведенные специалистами ГУП ЦИАТ и не обнаружившие ни в
песне, ни в действиях девушек мотивов ненависти, -- не зачитывались
совсем.

<<Суд не может согласиться с отсутствием мотива ненависти. Обвиняемые
позиционируют себя как сторонников феминизма, то есть движения за
равноправие мужчины и женщины. Но государство гарантирует равенство
прав! Принадлежность к феминизму не является преступлением, однако
несовместимо с православием, католичеством, исламом. И хотя феминизм
не является религией, он вторгается в сферы, которые для религии
значимы...>> -- чеканила Сырова.

Зазвучала электрогитара -- коротко, будто кто-то коснулся рукой струны.
Приставы и спецназовцы заходили вдоль рядов, схватились за рации,
рации зашипели, начались переговоры про <<периметр>>.

Но через десять минут электрогитары взвыли опять. Через окна в зал
суда летел новый сингл Pussy Riot:

Государство в тюрьме сильнее времени.
Чем больше арестов -- тем больше счастья.
А каждый арест -- с любовью к сексисту,
Качнувшему щеки, как грудь и живот.

Девчонки -- а шел уже третий час приговора -- выпрямились в аквариуме.

Сырова заметно ускорилась. Скороговоркой сообщила, что <<Толоконникова
имеет смешанное расстройство личности>>, так как <<об этом
свидетельствует активная жизненная позиция, отстаивание социальных
ценностей, повышенный уровень притязаний, склонность к категоричному
выражению своего мнения>>. У Самуцевич -- тот же диагноз, -- специалисты
обнаружили <<упорство и категоричность в отстаивании мнения,
рационализм, склонность к оппозиционным формам поведения>>. У Алехиной
(эмоционально неустойчивое расстройство личности)  преобладают черты
демонстративности, завышенный уровень самооценки, манипулятивность,
пренебрежение общепринятыми нормами и правилами, склонность к
суицидальному шантажу (в экспертизе про суицидальность не было ни
слова. Добавилось, видимо, к приговору.-- Е. К.)

Упомянули -- за полминуты -- про 5-летнего сына Маши Филиппа и про
4-летнюю дочь Нади Геру, добавили про <<не состоят, не привлекались,
положительно характеризуются>>.

Затем Сырова объявила: <<Суд полагает, что восстановление социальной
справедливости и исправление подсудимых возможно только при назначении
наказания, связанного с реальным лишением свободы>>.

И огласила приговор: каждой -- по два года исправительной колонии общего режима.

В этот момент вооруженные люди, окружавшие аквариум, сдвинулись
плотнее. И я не видела их лиц. Но те, кто стоял ближе, говорили, что
осужденные улыбались -- спокойно и уверенно.

Судью, удалившуюся в совещательную комнату в сопровождении вооруженных
людей (с недавнего времени она находится под охраной), провожали
криками: <<Позор!>> Помощник адвоката Павловой -- неизвестный молодой
человек в белой майке -- посоветовал маме Алехиной помолчать:
<<Воспитала уродину>>. Пожилому отцу Кати Самуцевич Станиславу
Олеговичу, махнувшему дочери рукой, спецназовец пообещал эту руку
сломать...

Я сейчас об этом пишу почти без эмоций. Выгорело.

Уже много сказано о том, что взята новая планка безумия, что нанесен
огромный удар правоохранительной и судебной системе, что церковь в
России не скоро оправится от такой защиты.

Но я хотела сказать не об институтах. Знаете, после приговора мы с
коллегами зашли в <<Му-Му>> съесть тарелку супа. Над столиком у окна
нависли какие-то гопники, и мы подошли узнать, не нужна ли помощь. У
окна сидел фотограф -- как я узнала потом, Денис Бочкарев -- в майке
<<Богородица, Путина прогони>>. А гопники размахивали газовой горелкой и
требовали майку снять, потому что она оскорбляет их <<чувства>>. И,
значит, должна быть сожжена немедленно. Прямо здесь. Прямо в кафе.
Один из гопников снимал всё это на мобильный.

Был вызван охранник, без особой энергии попросивший гопников отойти от
стола. С ним пришла администратор -- блондинка в свитерке. Гопники
резвились вовсю -- двигали стол, хватались за стулья, орали: <<Полиция!>>
Один снял свою майку и начал тыкать ею Дениса в лицо -- надень, мол,
вместо своей.

Блондинка-администратор отозвала Дениса в сторону и попросила майку
снять: <<Ну что вы как дети>>.

Мы вызвали полицию. И тут гопники достали Библию (!) и начали
выразительно читать Нагорную проповедь, быстро, впрочем, сбившись на
Ветхий Завет. Приехали двое полицейских. Гопники зубоскалили, грозили
позвонить Чаплину и эмоционально рассуждали о своих оскорбленных
религиозных чувствах. <<На майке написан призыв к насильственному
свержению власти! -- надрывался бородатый. -- И хула на Матерь Божью!>>
Услышав про религиозные чувства, полицейские как-то сдулись.
Посовещавшись между собой, они сообщили, что не имеют <<компетенции
разрешить ваш спор>> и что сейчас подъедет начальник из ОВД
<<Дорогомилово>>... <<Полиция с народом!>> -- заулюлюкала гопота.

Я уверена, что все они -- и полиция, и администратор кафе, и наглеющая
гопота -- наблюдали за процессом над Pussy Riot. И делали свои тихие
выводы.

Автор: Елена Костюченко


Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/politics/54052.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (3)
СообщениеДобавлено: 22 авг 2012, 09:43 
Мне кажется, что статьи Новой газеты предвзяты, а позиция, сформированная на одном исключительно источнике, не может быть объективной.
Что касается акции Pussi Riot, на мой взгляд, - это исключительное по глупости своей выступление, совершенно справедливо осужденное. Никакого отношения к свободе слова, или справедливости данная акция не имеет. Я не считаю, что суд должен был вынесением оправдательного приговора узаконить хулиганство. Для чего? Чтобы назавтра уверенные в своей безнаказанности люди пришли в музеи и театры и также глупо самовыражались? Есть много других способов выразить свою позицию, не нарушая общественных норм.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (3)
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 10:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 15:21
Сообщения: 16
Откуда: Г.Москва
Хотелось бы , в порядке полемики, ответить на пост некоей Анна, но не могу найти её в числе участников форума? Не могли бы администраторы прояснить этот вопрос? Будьте любезны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (3)
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 13:29 
Просьба к администраторам направить адрес моей электронной почты Т.В.:

Анна


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (3)
СообщениеДобавлено: 24 авг 2012, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Т.В. писал(а):
Хотелось бы , в порядке полемики, ответить на пост некоей Анна, но не могу найти её в числе участников форума? Не могли бы администраторы прояснить этот вопрос? Будьте любезны.



Пользователь Анна на форуме не зарегистрирован. Тем не менее ее просьба выполнена и адрес направлен Вам по Л.С.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (3)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 23:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Мы все прекрасно понимаем, за что именно юные дамы сели. Вне зависимости от оценки их действий или последствий этих действий - могло ли быть иначе? И не были ли они готовы именно к такому исходу событий? В нашей стране - да и везде и всегда - вопя то, что они вопили, ты или знаешь, на что идешь, или ты идиот. Судя по лицам, дамы не идиотки. Следовательно, они знали где и что вопить для максимального эффекта. Их реакция при вынесении приговора говорит сама за себя. Во всем этом есть важное предупреждение: знай, на что идешь. Как знак "купаться запрещено". Если ты горишь заживо, ты всё равно нарушишь этот запрет, не так ли? Но знак висит. Для тех, кому комфортно и без воды. И я не готова винить последних. Край бездны у каждого свой.

Философия Гегеля (однако, разумеется) давно поставлена на ноги.

PS. Для тех, кто говорит, что имел место факт расправы над искусством. Что по-русски означает название группы? Что-то вроде "бешеной письки"? Также для тех, кто не видит в этом происшествии оскорбления чувств верующих. В Москве есть еще один амвон - сцена Большого театра. Представьте их с тем же текстом и мизансценой там. Что, ваши чувства театрала не задеты? А чем бедолаги верующие виноваты?

PPS. А еще я попыталась представить себе нашего любимого артиста на тех же "подмостках". Ну, понятно, не с панк-молебном, а, скажем, с конгруэнтным стихотворением Пушкина: "Самовластительный злодей! Тебя, твой трон я ненавижу..." Искусство? Безусловно. Срок? Очень возможно. Почему мы не наблюдаем эту картину? Ведь тут "от первого лица" смелые тексты публикуются. А мы ее не наблюдаем, потому что у настоящего артиста есть вкус, чувство уместности и меры.

Если вам взгрустнулось - помните: философия Гегеля - на ногах.

Ну, и вот вроде как известный театродеятель пишет/говорит (чтоб не меня одну читать, болезную):
http://www.snob.ru/selected/entry/52179

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (3)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 16:06 
Не-нет, nissi, никаких ЛС, у меня нет никакого желания беседовать с Анна в личной переписке.
На её пост, все-таки, отвечу здесь (только один раз(!), пока она не зарегистрируется и не станет полноправным собеседником на форуме).
Я уже писала, что , да,от первого лица чаще дает ссылки на одну газету, и чаще на статьи журналистов (которые, тем не менее, пишут тексты, ссылаясь на факты). Я же здесь, несколько раз, приводила ссылки на статьи очень авторитетных ученых и , вообще, известных людей, размышляющих на эти темы более широко, за пределами конкретных событий...).
Ну вот я приведу ссылку на размышления человека, опубликованные в официальной газете российского правительства а не в "печатном органе "либерастов", как, я подозреваю, выражаются в Вашем круге общения):

http://www.rg.ru/2012/08/20/konchalovskiy.html

Если возьмётесь читать, обратите внимание на два очень интересных момента(вот , на мой взгляд, так трудно что-либо вычленить из текста - так интересны рассуждения). И все же.

1. "Андрей Кончаловский: Надо помнить, что весь русский театр возник, когда Петр насильственно обратил Россию лицом к Европе. До этого театр на Руси считался бесовскими игрищами, за них пороли . Так что театр - европейская форма самовыражения, она пришла из античности".

и

"...Плеханов говорил о европеизированной части российского общества, что она живет в резервациях. А за их пределами - темная масса, которая вряд ли читала Пушкина и Достоевского."

И вот здесь я позволю высказать свое мнение, основанное почти на полувековом наблюдении россий ского общества (вот такая я любознательная с юности :) ).

Родившись и живя в Москве, я ежегодно летом отдыхала в русской деревне (сначала сама, потом с детьми, а потом и со старшим внуком немного).
Наблюдая все эти годы быт, нравы, традиции (как сейчас модно говорить), естественно, патриархальные, вслед за Кончаловским (и не только, и даже не столько за ним) могу ответственно сказать( серьезные исследования это подтверждают). Масса людей, называющих себя верующими (православными в контексте происходящих и обсуждаемых событий) таковыми на самом деле не являются: они не веруют, они следуют воспитанной в них старшими поколениями , так сказать, " традиции верования". И подавляющее их число не читало не только Пушкина и Достоевского (за пределами куцей школьной программы, да и то "на троечку с минусом"), но и Библию с Евангелием.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (3)
СообщениеДобавлено: 01 сен 2012, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 09 мар 2012, 15:21
Сообщения: 16
Откуда: Г.Москва
Не-нет, nissi, никаких ЛС, у меня нет никакого желания беседовать с Анна в личной переписке.
На её пост, все-таки, отвечу здесь (только один раз(!), пока она не зарегистрируется и не станет полноправным собеседником на форуме).
Я уже писала, что , да,от первого лица чаще дает ссылки на одну газету, и чаще на статьи журналистов (которые, тем не менее, пишут тексты, ссылаясь на факты). Я же здесь несколько раз приводила ссылки на статьи очень авторитетных ученых и , вообще, известных людей, размышляющих на эти темы более широко, за пределами конкретных событий...
Ну вот я приведу ссылку на размышления человека, опубликованные в официальной газете российского правительства а не в "печатном органе "либерастов", как, я подозреваю, выражаются в Вашем круге общения(если это Вас оскорбит, заранее прошу прощения):

http://www.rg.ru/2012/08/20/konchalovskiy.html

Если возьмётесь читать, обратите внимание на два очень интересных момента(вот , на мой взгляд, так трудно что-либо вычленить из текста - так интересны все рассуждения). И все же.

1. "Андрей Кончаловский: Надо помнить, что весь русский театр возник, когда Петр насильственно обратил Россию лицом к Европе. До этого театр на Руси считался бесовскими игрищами, за них пороли . Так что театр - европейская форма самовыражения, она пришла из античности".

и

"...Плеханов говорил о европеизированной части российского общества, что она живет в резервациях. А за их пределами - темная масса, которая вряд ли читала Пушкина и Достоевского."

И вот здесь я позволю высказать свое мнение, основанное почти на полувековом наблюдении россий ского общества (вот такая я любознательная с юности ).

Родившись и живя в Москве, я ежегодно летом отдыхала в русской деревне (сначала сама, потом с детьми, а потом и со старшим внуком немного).
Наблюдая все эти годы быт, нравы, традиции (как сейчас модно говорить), естественно, патриархальные, вслед за Кончаловским (и не только, и даже не столько за ним) могу ответственно сказать( серьезные исследования это подтверждают). Масса людей, называющих себя верующими (православными в контексте происходящих и обсуждаемых событий), таковыми на самом деле не являются: они не веруют, они следуют воспитанной в них старшими поколениями , так сказать, " традиции верования". И подавляющее их число не читало не только Пушкина и Достоевского (за пределами куцей школьной программы, да и то "на троечку с минусом"), но и Библию с Евангелием.


Последний раз редактировалось Т.В. 01 сен 2012, 17:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB