Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 09:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (4)
СообщениеДобавлено: 05 авг 2013, 22:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:48
Сообщения: 86
Узник ума

В распределении по фракциям человеческой популяции В.П. Эфроимсон принадлежит к малочисленной фракции героев. Его жизнь, как и жизнь других героев, вовсе не пример для всех остальных. Остальные - обычные люди - так жить не могут.

Автор: Виктория Фомина
Сайт: Знаменитости

Осенью 1955 года вернулся из концлагеря мой друг и однокурсник Андрей Владимирович Трубецкой (представитель известной княжеской фамилии). Он был на каторге с осени 1949 года. Много часов рассказывал он о прошедших годах. Но начал он так: "Симон! Тебе передает привет от твоего отца Владимир Павлович Эфроимсон".
Мой отец умер в Калуге в 1940 году... В 1933 году он был арестован и отправлен в концлагерь. С Эфроимсоном они познакомились в арестантских вагонах, когда их много дней везли на каторгу <...> В лагере на Алтае они строили Чуйский тракт - настоящая каторжная работа: копали землю и возили ее в тачках. Был голод. Там они и взяли обязательства - кто уцелеет - передать привет семьям. В.П. запомнил, что у Эли Шноля двое сыновей и им нужно передать привет от отца. Отбыв первый срок - их выпустили в 1936 году, - Эфроимсон вышел на свободу, успел сделать глубокие научные исследования, защитить кандидатскую диссертацию, пройти всю войну, окончить ее в чине старшего лейтенанта с орденами и защитить после войны докторскую диссертацию, получить новый срок... В новом лагере в Джезказгане он вновь услышал фамилию Шноль (речь шла обо мне) от Трубецкого и передал ему ту давнюю просьбу отца. Выйдя на свободу в 1955 году, В.П. мало что мог рассказать мне об отце. Было поразительно, как вообще мог он помнить об обязательстве, взятом на себя более двадцати лет назад! Андрей говорил, что он многим, может быть, и тем, что выжил на каторге, обязан Владимиру Павловичу. <...>
В.П. Эфроимсон родилсЯ 21 ноЯбрЯ 1908 года. Они жили в доме страхового общества "Россия" на Лубянке. В том самом, где потом разместились ЧК и НКВД. После первого ареста следователь кричал дерзкому арестанту: "Да знаете, где вы находитесь!" "Знаю, - отвечал В.П., - я дома, а вы..."
В школе он чрезвычайно увлекся историей. Однако в 1925 году поступил на биологическое отделение физико-математического отделения Московского Университета и "попал под влияние" Н.К. Кольцова и его сотрудников - классиков генетики М.М. Завадовского, Г.И. Роскина и других. Генетика увлекла его на всю жизнь.
В 1929 году... началось "приведение в порядок" естественных наук <...>. Студенты, отобранные по признаку пролетарского происхождения, с революционным энтузиазмом включились в борьбу с "меньшевиствующим идеализмом". Они обвиняли в этом "изме" наиболее трудных для их восприятия профессоров. В Ленинграде на страницах "Студенческой газеты" они травили выдающегося генетика Ю.А. Филипченко, в Москве - С.С. Четверикова.
Попробуйте представить себе сцену: разгоряченное собрание, все пламенно "клеймят" профессора Четверикова. Студент Эфроимсон один против всех произносит резкую речь в его защиту. Ректором Университета в то время был зловещий А.Я. Вышинский, оставшийся в нашей истории как Государственный обвинитель на инсценированных процессах 30-х годов.
С.С. Четверикова защитить не удалось. Он был арестован и сослан. <...>
За выступление в защиту Четверикова Владимир Эфроимсон был исключен из Университета. Н.К. Кольцов пытался ему помочь, характеризуя студента Эфроимсона как талантливого исследователя, но его в университете не восстановили. Так и остался он до конца жизни без университетского диплома. <...>
Его арестовали в конце 1932-го за участие в работе "Вольного философского общества". Советская власть боялась свободной мысли. Однако В.П. вовсе не был членом этого общества, ему не нравилась идеалистическая философия - он был материалистом - и к моменту ареста уже более трех лет заседания общества не посещал. Истинной причиной ареста было то самое его выступление в защиту Четверикова. Эфроимсон работал тогда в Медико-биологическом (медико-генетическом) институте, созданном и руководимом С.Г. Левитом. Там же работал и знаменитый американский ученый Джозеф М„ллер*. Он, как и Н.К. Кольцов, выступил с открытым письмом в поддержку В.П. Это не помогло. В 1937 году был расстрелян С.Г. Левит, М„ллер уехал из СССР. Свою Нобелевскую премию он получил в 1946 году...
А мы еще считаем соотношение нобелевских лауреатов "у нас и у них"! Наших не получивших премии лауреатов истязали садисты-следователи. Их расстреливали по спискам, утверждаемым Политбюро и лично Сталиным. Они умирали от непосильной работы, голода и морозов на Колыме, на Чукотке, в Караганде, в Воркуте, в Норильске...
Эфроимсон выжил, и не просто выжил, а сохранил неистовый несломленный облик. Андрей Трубецкой рассказывал, как он познакомился с Владимиром Павловичем. В лагере к нему подошел незнакомый и сказал: "Вы явно интеллигентный человек, мне кажется, Вы недостаточно следите за чистотой речи" (примерно так сказал В.П. князю Трубецкому). Андрей семь лет был на войне, затем после трех курсов биофака МГУ - арест и лагерь. Все это время вокруг было столько "неизящной словесности"! Сама "постановка вопроса" показалась Андрею замечательной - и они подружились. <...>
Эфроимсон воевал с августа 1942-го по ноябрь 1945 года. Был эпидемиологом, санитарным врачом, переводчиком, разведчиком.
С фронта он писал письма жене М.Г. Цубиной и другу Е.И. Лукину:
16.03.43 <...>. ...гудение, начал считать, и солнце помешало - потом узнал - 25 юнкерсов. ...Я был на открытом поле, метрах в 600 от дороги, машин и танков. Помню отсутствие страха, ясность мысли и подсчеты вероятности того, что бомба (промазав по машинам, они тоже поспешно разъезжались по полю) попадет в район моего расположения. Помню расчет - бежать не стоит, надо лежать. На щеке приятный холод снега. Одним глазом в небо вижу - серебристые юнкерсы выстраиваются в аккуратный круг, удары, удары, визг бомб (или сирены), удары, взлетающие тучи земли, <...> и мысль, стоит ли укрывать щеку поднятым воротником или выгоднее руку держать на земле, эта нет, эта нет, второй и третий круг по небу, эта нет, эта нет ... и чувство облегчения, когда, вытягиваясь в нить, юнкерсы начали уходить...
Его наградили тремя боевыми орденами и восемью медалями. Но он был Эфроимсоном - и в конце войны, когда наши войска вошли в Германию, не смог не восстать против насилия над мирными жителями. В.П. написал протест командованию. Именно этот протест стал одним из формальных поводов его ареста в 1949 году, за "клевету на Советскую армию" <...>
В наЧале 1948 года он законЧил глубокое и очень опасное (для себя) исследование преступной деятельности Лысенко. Этот тщательно документированный научный труд он передал в отдел науки ЦК ВКП(б). Там эти документы произвели большое впечатление - и Лысенко мог быть разоблачен уже тогда ...Но вмешался Сталин, и произошла печально известная сессия ВАСХНИЛ.
Дни В.П. на свободе были сочтены. <...> Он был арестован в мае 1949 года. Он требовал, чтобы в обвинительном заключении было указано, что он арестован из-за борьбы с Лысенко. Он не рассказывал, как палачи добивались от него подписи под обвинением в антисоветской деятельности. Не добились. Перенес издевательства - и не подписал. В первые годы концлагеря Эфроимсон находился в отдельном бараке особо строгого режима - с такими же не подписавшими. Там был и Андрей Трубецкой <...> Жена Трубецкого княгиня Елена Голицына, добившись права на свидание, приехала к мужу, преодолев все барьеры, как когда-то жены декабристов. Увидев ее за лагерной оградой, В.П. встал на колени <...>.
Эфроимсон не унималсЯ все годы на каторге - он не мог смириться с пребыванием "во главе" науки Лысенко. Выйдя на свободу, он вновь подал свой труд, обвиняющий Лысенко в преступлениях против государства и против науки в Прокуратуру СССР. Жена - М.Г. Цубина - (по его рассказам мне) "висела" у него на шее, пытаясь остановить. Не остановила. С ним и впрямь было нелегко справиться. <...>
Быт Владимира Павловича был крайне суров. По 12-14 часов в сутки он работал в Ленинской библиотеке. Там у него был свой стол. В доме его не было ни радио, ни телевизора. Он спешил. Никаких отвлечений. Он писал книги. Как-то раз он предложил мне взять для сохранения весь архив - картотеку. Это я сделать не мог - негде было с достаточной надежностью разместить все это бесценное богатство. Тогда он предложил мне и моему брату И.Э. Шнолю взять на сохранение рукописный экземпляр книги, посвященной политическому и социологическому анализу дореволюционной и последующей истории нашей страны, и машинописные копии двух его книг <...>. В годы "тоталитаризма и террора" опасно было даже находиться рядом с бесстрашным В.П.
Прошли самые страшные времена, был "период застоя". <...> Только в прошлом, 1968 году ввели танки в Чехословакию, расцветал антисемитизм. В этой странной обстановке - заморозков после оттепели - Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский при поддержке ЦК ВЛКСМ (!) проводил летние школы по молекулярной биологии.
В прекрасном Подмосковье, на берегу Клязьминского водохранилища, в лесу стояли небольшие коттеджи для отдыха комсомольских вождей. Там проходила в 1969 году очередная школа.
Лекции читали в большом зале клубного корпуса. Вечером, когда должен был читать Эфроимсон, наползли тучи, прошла гроза и почему-то выключился свет. В темноте в примолкшей аудитории звучал резкий, напряженный, высокий голос В.П.
Лекция была о генетике альтруизма. Владимир Павлович начал лекцию с обличений советской действительности. Он говорил о невозможности честного и благородного образа жизни при тоталитарном режиме. О неизбежности коррупции и подлости в таком (нашем!) государстве. Он говорил, что, в сущности, только человек генетически определен быть альтруистом. Он много чего говорил. Но в темноте среди слушателей были представители ЦК ВЛКСМ и, наверное, агенты КГБ. После такой лекции школу должны были закрыть. Тимофеев-Ресовский и без того был на волоске. Это означало бы конец его просветительской деятельности.
Николай Владимирович молчал. В темноте казалось, что в зале никого нет. Я понимал, что нужно как-то переключить все происходящее в другое пространство. По традиции школы докладчику можно задавать вопросы в любой момент лекции. Я сказал с возмущением: "Владимир Павлович! Альтруизм свойственен не только человеку - любой кровожадный тигр отдаст жизнь за своих тигрят!" Это была очевидная демагогия. Эфроимсон говорил не о тиграх, а о нашей общественной системе. Он не понял моего коварства и тайного смысла вмешательства, и мы стали спорить о биологической целесообразности альтруизма. <...>Из темной аудитории раздались вопросы и стали высказывать мнения. Тут принесли свечи. Черные тени включившихся в дискуссию слушателей размахивали руками на белой стене. Многие поняли мой маневр. Лекция была сорвана. Владимир Павлович маневр не принял и обидился на меня.

Влажным июльским утром мы уезжали. К автобусу подошел В.П. "Ну ладно, - протянул он мне руку, - прощайте, тигр". Я был прощен. Наверное, они обсудили вчерашнее с Тимофеевым- Ресовским. А может быть, и не обсуждали. Владимир Павлович на самом деле говорил чистую правду. А я был конформистом.
Он был бесстрашен и непримирим. Поэтому его преследовали всю жизнь. Пройдут годы, и забудут имена его гонителей. Да и сейчас, когда я пишу этот очерк, мне нужно напрягаться, чтобы их вспомнить, - а имя В.П. Эфроимсона останется как эталон одной из форм поведения в трудных, иногда и не совместимых с жизнью, условиях...

Публикацию подготовила Виктория Фомина. Печатается с сокращениями


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (4)
СообщениеДобавлено: 14 авг 2013, 23:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:48
Сообщения: 86
EchoMSK
СТИВЕН ФРАЙ ПРИЗВАЛ РУКОВОДСТВО МОК ОТМЕНИТЬ ОЛИМПИАДУ В СОЧИ
07 августа 2013, 16:30
Обращение Стивена Фрая, перевод на русский язык:

Открытое письмо Дэвиду Кэмерону и МОК

Стивен Фрай 7 Августа 2013

Дорогой Премьер Министр, г-н Рогге, лорд Кой и члены Международного Олимпийского комитета,

Я пишу вам с искренней надеждой, что все те, кто любит спорт и ценит Олимпийский дух, осознают, как запятнаны были Пять Олимпийских колец когда в 1936 году под эгидой торжествующего тирана в Берлине прошли Олимпийские игры. За три года до Олимпиады этот тиран законодательно выделил в отдельную группу меньшинство, чьей единственной виной была доставшаяся им от рождения национальность.

В его случае, он запретил евреям преподавать в университетах и занимать государственные должности, удостоверился в том, что полиция закрывает глаза на избиения, грабежи, унижения, причиняемые евреям, он жег и запрещал написанные ими книги.

По его словам, евреи «пятнали» традиционную чистоту всего немецкого, они были врагами государства, угрозой детям и самому будущему Рейха.

Он обвинил их во взаимоисключающих преступлениях – в поддержке коммунизма и контроле над международными капиталами и банковской системой. Он обвинил их в разрушении культуры, в либерализме и в непохожести на других.

Олимпийское движение того времени не обратило ни малейшего внимания на это зло, и провело печально известную Берлинскую Олимпиаду, предоставив трибуну ликующему фюреру, укрепив его статус и на родине, и во всем мире.

Олимпиада дала ему уверенность. В этом согласны все историки. Мы все знаем, к чему эта уверенность привела.

Путин страшным образом повторяет это безумное преступление, на сей раз – против ЛГБТ сообщества в России. Избиения, убийства, унижения этих людей полиция игнорирует полностью.

Любая защита или разумное обсуждение гомосексуальности стало противозаконным. Например, заявление о том, что Чайковский был геем, и это повлияло на его жизнь и искусство, и может служить вдохновением для других геев – художников и музыкантов, карается по закону, вплоть до тюремного заключения.

Абсолютно недостаточно сообщить, что Олимпийцы будут, или НЕ будут в безопасности в пределах олимпийской деревни. МОК обязан занять твердую позицию на стороне гуманизма, за который ему надлежит бороться, и выступить против варварского, фашистского закона, продавленного Путиным через Госдуму.

Давайте не забывать, что Олимпиада – это событие не только спортивное, но и культурное. Давайте осознаем, что спорт – это и есть культура. Он не существует в вакууме вне общества и политики. Идея о том, что спорт и политика никак не связаны, хуже чем глупа; она лицемерна. Это осознанно злонамеренная идея. Всем известно, что политика связана со всем, ибо «политика» по-гречески значит «связанная с людьми».

Абсолютный запрет на проведение Российских Зимних Олимпийских игр 2014 в Сочи просто необходим. Проведите из в Юте, Лиллехаммере, где угодно. Любой ценой необходимо лишить Путина поддержки цивилизованного мира.

Он делает из геев козлов отпущения так же, как Гитлер делал их из евреев. Нельзя допустить, чтобы это сошло ему с рук. Я знаю, о чем говорю. Я посетил Россию И имел беседу с депутатом, который инициировал первый из этих законов в своем городе, Санкт-Петербурге.

Я смотрел в лицо этого человека, и, в присутствии телекамер, пытался урезонить его, поспорить с ним, заставить его понять, что он творит. То, что я увидел в ответ, Ханна Ардент назвала «банальностью зла». Это дурак, но, как многие тираны, он обладает инстинктивной способностью находить козлов отпущения для недовольных людей. Путин не так бестолков и глуп как депутат Милонов. Он может заявить, что «ценности» России отличны от «ценностей» запада, но это противоречит и философии Петра Первого, и надеждам миллионов россиян, которые еще не задохнулись в этой смеси из идеологии бритоголовых и религиозной нетерпимости; миллионов которым больно видеть, как на смену демократии приходит новая автократия, которым больно за их многострадальную родину (чью музыку, литературу и драматургию – так уж вышло! – я люблю так страстно).

Я – гей. И я – еврей. Моя мать потеряла дюжину своих родных из-за гитлеровского антисемитизма. Каждый раз (а в России это происходит постоянно), когда подростка-гея доводят до самоубийства, когда лесбиянку насилуют, чтобы «проучить», когда мужчин и женщин избивают нацистские молодчики, а Российская полиция стоит в сторонке, мой мир рушится, и я плачу, видя, как история повторяется вновь.

«Все, что нужно для торжества зла – это бездействие добрых людей», - писал Эдмунд Берк. Вы, члены Олимпийского комитета, готовы стать теми «добряками», которые позволят злу торжествовать?

Летние Игры 2012 года были одним из самых прекрасных событий в моей жизни и жизни моей страны. Зимняя Олимпиада в России запятнает Олимпийское движение и уничтожит эту славу. Пять Олимпийских колец будут навсегда осквернены, опозорены, уничтожены в глазах цивилизованного мира.

Я молю вас воспротивиться давлению прагматиков, денег, нефтяной трусости дипломатов, и решительно и гордо встать за гуманизм, как и положено вашему движению. Поднимите гордо свое Олимпийское знамя, как мы с гордостью поднимаем свой радужный флаг. Имейте мужество жить согласно клятвам и протоколам вашего движения, которые я процитирую дословно:

Правило 4: Сотрудничать со всеми компетентными общественными и частными организациями в стремлении поставить спорт на службу гуманизма, и тем самым – мира.

Правило 6: Выступать против любой дискриминации, вредящей Олимпийскому движению.

Правило 16: Поощрять и поддерживать инициативы, объединяющие спорт с культурой и образованием.

Я особо обращаюсь к вам, Премьер министр, как к человеку, которого я глубоко уважаю. Будучи лидером партии, к которой я всегда находился в оппозиции, и которую инстинктивно недолюбливал, вы продемонстрировали ясную и твердую приверженность защите прав ЛГБТ сообщества, и помогли в принятии законов о легализации гомосексуальных браков в обеих палатах парламента, несмотря на сопротивление не только ваших оппонентов, но и ваших сторонников. Этим вы навсегда заслужили мое восхищение, какими бы ни были разделяющие нас различия. Я верю, что вы умеете отличить доброе от дурного. Пожалуйста, действуйте так, как вам подсказывает инстинкт.

В отчаянной надежде на гуманность,
Ваш Стивен Фрай


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (4)
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
от первого лица писал(а):
Зимняя Олимпиада в России запятнает Олимпийское движение и уничтожит эту славу. Пять Олимпийских колец будут навсегда осквернены, опозорены, уничтожены в глазах цивилизованного мира.


Ну, это, по-моему, перебор. Какая-то оголтелая, не знающая краёв, ненависть обиженного Богом человека. Что-то Олимпиада 80-го года, проведенная тоталитарным Советским Союзом, не уничтожила олимпийские кольца, а тут...
И вообще, проводить параллель с фашизмом как-то... очень притянуто за уши. Сравнивать замученную многомиллионную нацию евреев с горсткой геев... ну просто не комильфо, ИМХО.
Не знаю, чем именно так привлекло это письмо Первое лицо, но подозреваю, что исключительно тем, что в нем активно ругают Путина. Не думаю (во всяком случае, очень на это надеюсь :) ), чтобы ЕРа сильно волновали проблемы геев, или чтобы он всерьез хотел для своей страны такого унижения (я подчеркиваю, это унизит не Путина, не правительство, а именно Россию) - отмены Олимпиады (к слову, я не слышала, чтобы геям не давали выступать в соревнованиях).
Вообще, последнее время слишком много говорят о геях. По-моему, их проблемы ничуть не больше, чем проблемы всех остальных, просто стало модно их обсуждать. Читаешь все эти статьи, и складывается ощущение, что в творческой среде вообще нет натуралов. Мне, например, совершенно все равно, гей Чайковский или гетеросексуал, важно, какую он писал музыку. Но говорить о том, что его музыка хороша именно потому, что он голубой - это бред сивой кобылы. Давайте тогда возле упоминания о любом авторе (художнике, режиссере, писателе) указывать, какая у него ориентация. И сравнивать, кто талантливей - геи или натуралы. Правда, опять обвинят в дискриминации. Абсурд!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (4)
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 13:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:48
Сообщения: 86
лия АХЕДЖАКОВА: «Отпустите невинных. Не развращайте население!»

Народная артистка России о «болотном деле» и коллегах-«белоленточниках», о судье Данилкине и прокуроре Лахтине, о «Минаев Live» и самом Минаеве, и о том, почему сейчас нельзя молчать…

Ролевые спектакли современной российской Фемиды в рецензиях Лии Меджидовны Ахеджаковой.

— Когда вы пришли в Мосгорсуд на процесс по «болотному делу», вас что-нибудь удивило?

— Я второй раз в жизни была на суде. Первый раз — в Хамовническом, когда Ходорковского и Лебедева судили. Там свои потрясения у меня были. Я уже привыкла, что особо опасные преступники — либо такие, которые у себя лично нефть украли и налоги с этого не заплатили, либо те, кто ни в чем не виноват (их вырвали просто из толпы), — сидят в бронированной клетке. Около этой бронированной клетки стоят судебные приставы. Судебные приставы — это особые люди, иногда молодые, которые во все черное одеты, дубинка, электрошокер, черный берет, черные сапоги — ну космонавты, и им все можно. Они ходят между родителями, друзьями, которые сидят в зале, и не разрешают общаться с теми, кто сидит в клетке. Я попыталась руками помахать ребятам, подумала, что, может быть, им будет приятно, что знакомая артистка пришла, какую-то радость им доставить. И они все стали мне махать. И тут же передо мной вырос огромный, не скажу слово «амбал», иначе это же оскорбление…

— Нет, это не оскорбление.

— Нет? Амбал — не оскорбление? Огромный молодой амбал, весь в черном, и перекрыл мне эту клетку. Там же уже поженились некоторые, и жены сидят в зале. И они могут только смотреть друг на друга, хотя ничего не видно, очень толстое стекло. И если только какая-то из мам тихонько ручкой махнет — сразу встает государство в черном костюме с электрошокером и дубинкой. Я говорю: «Сынок, бл…, сколько тебе лет?» Он говорит: «Это не имеет значения». Я говорю: «Ты понимаешь, ты народную артистку перекрыл. Я тебе в бабушки гожусь, и ты, сволочь, встал между мной и ребятами, у тебя совесть есть?!» Он говорит: «Не положено». Не положено… Нельзя эту радость доставить тому, кто сидит в клетке. Как будто там звери какие-то сидят, которые перекусают, разнесут, заразят, уничтожат весь этот мир.

«Это маленькая страшная жестокость!»

— Но самое главное, что меня потрясло: перед началом заседания в Мосгорсуде была пресс-конференция, которую попросили провести родители этих мальчиков (они же все молоденькие, там только один Сергей Кривов постарше). Родители кроткие, они не возмущались, они за это время притерпелись, что все время будет насилие, несправедливость, неуважение, жестокость… И страшное доказательство силы власти, что ты никто, ты ничто!

Папа Савелова Артема, седой человек, нестарый, говорит, когда была жара жуткая (а они же 12 человек в одной клетке тогда были и без воздуха, нету кондиционера в этом зале), он ходил с вентилятором, умолял судью, что вот он принес удлинитель и вентилятор для ребят… Он дошел до высшей инстанции в этой судебной иерархии, ему нигде не разрешили ребятам поставить вентилятор. А их в 5 утра будят. Какой-то чаек, дальше их привозят. Они должны пообедать в перерыве, им дают сухую лапшу, ее нужно заварить кипяточком. А судья делает очень короткий перерыв. Я длинно рассказываю, но это страшно! Это маленькая страшная жестокость! Они не успевают эту вермишель сухую заварить, и они не могут пообедать. После суда развозят в автозаках по тюрьмам, они к 12 ночи только возвращаются и не успевают поесть. Два месяца не дают душ принять, потому что по четвергам суд. Страшные вещи родители рассказывали, оказывается, всем родителям с апреля не разрешают повидаться с детьми.

А Акименков, который ослеп… Он в темном автозаке, в темном «стакане», в темной камере, он окончательно потерял зрение. И когда нам на суде показывали видео «Минаев Live», то он пожаловался, этот мальчик Акименков, что он ничего не видит сквозь стекло, а ему показывают, он должен опознавать себя или не опознавать. Правда, там есть, кому опознавать. Человек, который никого из них не знает, но всех опознает, — это следователь Гуркин, который занимается ну просто художественными измышлениями. На нем такая вина!

(Отступление. «Этот следователь — это второй случай. А первый… Я видела великого провокатора, великого прокурора Лахтина.

— На процессе Ходорковского.

— Да! Очень плохой артист! Играет злобного подлеца, некомпетентного, но грубые краски очень, он слишком грубо играл. Это такая метафора правосудия, ну это ужас! И второй раз — вот этот Гуркин, один к одному, только помоложе, артист такой».)

«Минаев Live»

— Когда я была в суде, отсматривалось видео «Минаев Live». Комментарии Минаева совершенно не сходятся с изображением. И видео, что показывали, — это не оригиналы, а копии.

Стоит клетка, а напротив — экран. Я сижу сбоку, судья сидит полулежа и два прокурора, две дамы, крупные такие, сидят полулежа на скамейках, им неудобно смотреть спиной к изображению.

Плохо видно, копия не очень хорошая. Половина кадра — то, что снято откуда-то сверху, что происходило на улицах Москвы, а половина кадра — сидит развалившись в футболке такой веселый Минаев, напротив него — как струна, сидит Марат Гельман, как бы оппонент.

— Вот пара фраз из комментариев Минаева с той трансляции:

«Основная цель митинга — стояние на Каменном мосту и прорыв», «Они прорвали оцепление и идут на Кремль».

— Ну какой Кремль, к чертовой матери! Они шли к кинотеатру «Ударник». Я услышала такую фразу в его комментариях: «Ну молодцы все-таки полицейские, очень мирно все делают, потому что в другой бы стране уже водометами бы их разогнали».

(Отступление. «Я сейчас читаю показания свидетелей. Это была абсолютно мирная демонстрация, был теплый день, шли люди, гуляли с маленькими детьми, с колясками, с собаками… Все указывают на то, что были провокаторы. Вот одно из свидетельских показаний: «Я видела, как над толпой «Ударника» появился дым, слышала, как люди начинали кричать, когда змеей в толпу врывался клин омоновцев в блестящих на солнце шлемах. Из толпы на набережную периодически выбегали люди в изодранной одежде и с ранами. Я видела человека со сломанной или сильно вывихнутой левой рукой, он не мог ею пошевелить и сказал, что это его так дубинкой ударили. Видела, что полицейские врываются в ряды демонстрантов и начинают их бить. Видела человека с залитым кровью лицом. Рядом с нами стояла семья с маленьким семилетним ребенком. Ребенок плакал от страха, мать — от ужаса. Мы хотели уйти через Лужков мост, но неизвестно откуда цепь ОМОНа вдруг заблокировала выход к мосту и рамкам».

Я еще до суда была в Фотоцентре, видела съемки крупным планом: фото и видео. Валяется кабинка туалета, и растеклись фекалии по асфальту. И девочку тащат лицом по этим фекалиям, у нее задралась маечка, сиськи голые, и ее за ноги тащат два огромных озверевших мужика. Крупным планом мужик. У него лицо… так в плохих фильмах играют фашистов. Это неправильно так играть. Озверевшая морда огромного мужика бьет в пах мальчика, валяющегося на асфальте и избитого дубинкой. Старая женщина, которую дубинкой бьют по голове. Такое я видела только в городе Брюгге в музее Мемлинга, там средневековая казнь, вот там такие картины.

— А эти фото и видео из Фотоцентра не отсматривались в суде?

— Нет, этого нету на суде».)

Комментарии Минаева меня ужаснули.

— А как-то объясняли следователи, прокуроры, почему отсматривается именно эта пленка? Суду же нужно смотреть, что на площади было, а не на Минаева в студии.

— Нет, нам не объяснили.

— Как реагировали на реплики Минаева судья, прокуроры?

— Никак. Вот как лежали, так и лежали…

— А зал как реагировал на его реплики?

— Ну что вы, мы все были тише мыши. Я уже знаю эти дела — выгонят и все. А еще, не дай бог, из-за меня маму чью-нибудь выгонят. Все, что наговорил Минаев в комментариях, хотя они абсолютно расходятся с видеорядом, пойдет в обвинение. Я не знаю, чем он за это расплатится. Если он действительно верующий человек, как он перед Богом ответит: я посадил 12 человек в тюрьму ни за что ни про что. Он-то знает, что это были мирные граждане, ни в чем не виноватые.

— То есть вы думаете, что если бы не было комментариев Минаева, то по-другому бы реагировали и прокуроры, и следователи, и судья?

— Это доказательства. Это доказательства, которые приравниваются к факту. И его комментарии прилагаются к его съемкам. По всему видно, что суд как бы на стороне обвинения.



«На нем креста нет!»

— В перерыве, когда я вышла из Мосгорсуда, совершенно пораженная несовпадением комментариев и видео и того, что я видела в Фотоцентре, и почему это не показывают в защиту, а в обвинение идет пленка «Минаев Live», — ко мне подошел кто-то из журналистов с вопросом: «Как вам Минаев, его комментарий?» Я сказала: «На нем креста нет». Через несколько дней мне домой звонок: «Это кто? Ахеджакова? С вами говорит пресс-секретарь Минаева». Я говорю: «Как тебя, детка, зовут?» Он говорит: «Андрей. Сейчас я вас соединю с Сергеем Сергеевичем, и вы, пожалуйста, — это он мне говорит, — когда я вас соединю, представьтесь».

Через несколько дней мне домой звонок: «Это кто? Ахеджакова? С вами говорит пресс-секретарь Минаева». Я говорю: «Как тебя, детка, зовут?» Он говорит: «Андрей. Сейчас я вас соединю с Сергеем Сергеевичем, и вы, пожалуйста, — это он мне говорит, — когда я вас соединю, представьтесь».

Дальше долго жду, чтобы представиться Минаеву, потому что он меня, наверное, не знает. Я теперь его знаю, раньше не знала. Дальше звонит пресс-секретарь Андрей и говорит: «Вы знаете, он в Париже, я не могу его отловить». Я говорю: «Лови, детонька, я жду». На другой день опять пресс-секретарь Минаева Андрей звонит и говорит: «Вы знаете, он за ночь переехал в Испанию, я его сейчас найду в Испании». Я говорю: «Давай ищи, детка, поговорю с Минаевым». Нету. В Испании тоже не нашли мы его. Хотя каждый раз мне было сказано: «Только смотрите, представьтесь, когда он будет с вами говорить». Наконец через два дня мне звонит сам и говорит: «Это Ахеджакова Лия?» Я говорю: «Да». Сказал, что это Минаев, и говорит, что я сказала, что «на нем креста нет»… Где-то Минаев это отловил, будучи в таких поездках замечательных. Я говорю: «Да, вы знаете, я считаю, что на вас креста нет». Разговор был недолгий. Он сказал: «Я бы всех «белоленточнико» стрелял». «Почему?» — я спросила. Я назвала «белоленточников», среди которых замечательные люди — Эльдар Рязанов (мой друг), Воинов, я назвала очень многих актеров, писателей…

(Отступление. «Я вспомнила, как мы стояли на Садовом кольце, когда была «Белая ленточка», и мы растянулись. У нас была репетиция с Димой Крымовым того спектакля, за который мы потом в Шотландии получили главный приз на Шекспировском фестивале — «Сон в летнюю ночь». И мы всей репетицией (благо рядом Сретенка) пошли туда стоять. Я была так счастлива. Шли такие чудные люди, мы все обнимались. И у кого-то белая ленточка, мне муж купил белый шарфик, сам шел тоже в белом шарфике по Садовому и снимал это все. Шел Кирилл Серебряников со своими актерами с белыми гвоздиками. Я отдала им белый шарф, а они нам отдали белые гвоздики. Шел мужик, у которого вместо белой ленточки на шее была белая собака. И собака висела очень довольная, что они так гуляют с хозяином, большая собака. Все хохотали и снимали их. И назавтра все газеты вышли с портретом дядьки, который шел по Садовому кольцу с белой собакой на шее. Ехали машины, гудели. Там были такие смешные надписи. Я была в счастливой стране. Я была в очень счастливом городе. Вот никогда у меня не было ощущения Родины, вот только тогда».)

— А Минаев объяснил, с какой целью он вам звонит?

— Я не знаю, что он хотел. Два раза он мне звонил. Сначала по мобильному телефону, потом по городскому. Я его спросила: «С какой позиции вы так комментировали? Это же ложь все! С какой позиции вы ведете себя практически как Мамонтов? Это телевидение Мамонтова…»

(Отступление. «Я когда вижу Мамонтова, у меня ощущение, что война началась. Мне страшно делается. Я знаю, что после еще одной его передачи посадят еще человек 15.

— Вы смотрите Мамонтова?

— К сожалению, да.

— А зачем?

— Все так говорят — зачем ты смотришь? А вдруг меня затронет?

— Вам кто-нибудь расскажет, тогда посмотрите в интернете.

— Я хочу знать о них… что он говорил, чтобы не в пересказе кого-то, а лично хочу знать, что он про нас говорит. Это же про нас!».)

— На что он (Минаев) мне сказал: «Потому что я люблю Россию. А те, кто ходит на митинги, это все враги народа». Я говорю: «Враги народа сгнили в тюрьмах, чтобы вы могли вот так свободно ездить по Европе, комментировать с экрана телевидения, все что хотите говорить и за это не сесть в тюрьму». Я Солженицына припомнила некстати, он мне тоже сказал: «Да, враг народа, и правильно, что сидел».

Он сказал: «Я бы всех «белоленточнико» стрелял». «Почему?» — я спросила. Я назвала «белоленточников», среди которых замечательные люди — Эльдар Рязанов (мой друг), Воинов, я назвала очень многих актеров, писателей…

— Солженицын — враг народа?

— Да. В общем, мы говорили о его любви к Родине и о врагах народа, к которым я отношусь. И вот Минаев мне говорит: «Я бы «белоленточников» стрелял, потому что сытые все идут на митинги, за деньги Госдепа». Слово «госдеп» для меня пароль — как только мне говорят, что «за деньги Госдепа», «печеньки», я дальше разговор не продолжаю, потому что я понимаю, что надо мной издеваются. На слове «госдеп» я закончила разговор, я сказала: «Пожалуйста, на этом расстанемся, и забудьте мой телефон, никогда в жизни больше мне не звоните».

— Минаев кажется абсолютным эгоистом, циником. И почему его вдруг так задело ваше высказывание? Наверняка ведь не только вы говорите…

— Нет, ну если бы он слышал, что о нем говорили на пресс-конференции перед судом и Оля Романова, и родители, и все, кто был накануне на суде… Он (Минаев), конечно, не приходит в суд, но с его камерами ходят и отлавливают каждый момент: поковырялся кто-то в носу — тут же его снимают; кто-то почесался… Снимают постоянно, и снимают все. И снимают как-то провокационно.

«Крестик может надеть кто угодно, даже палач!»

— Вот цитата Минаева из «Твиттера»: «А про Бога — это вам за актрисой Ахеджаковой в очередь надобно. Она, правда, еще про крест нательный очень интересовалась».

— Не интересовалась. Я знаю, что на нем нет креста. Не в том смысле, что у него нет крестика. Крестик может надеть кто угодно, даже палач! Палач может ходить с крестиком, ходить в храм, отмаливать там… Отрубил голову, пошел покаялся.

Я знаю, что наверняка он сильно православный, религиозный, что он ходит целовать Пояс Богородицы, ходит поклониться Кресту. И, наверное, без очереди прошел с камерой, потому что очередь была на десятки километров к Кресту Андрея Первозванного. Я видела эту страшную очередь. Думаю, что он там был. Наверное, у него есть крестик, они сейчас все православные, даже подлецы, даже провокаторы, они все с крестиками. И они все готовы растерзать, убить, распять этих девочек из Pussy Riot.

(Отступление. «Я прочла замечательное интервью Зои Световой с отцом Павлом Андельгеймом, где он говорит, что Pussy Riot — это проект Бога, что наша православная церковь потеряла все заповеди, она забыла милосердие, она наживается, она спаялась с властью и силовиками. Но отец Павел Андельгейм диссидент от РПЦ. И его мысль, что то, что сделали эти девочки из Pussy Riot, — это Господь допустил, это правильно».)

Но креста на нем (Минаеве) нет. Это такое выражение есть в русском языке о человеке, который преступает заповеди.

— А какие заповеди он преступил?

— Он клевещет, он лжесвидетельствует. В нем нет никакого милосердия. Ведь он понимает, что это видео с его комментариями засовывает в тюрьмы невинных людей. Я уверена: он знает, что они невинны и что не было никаких массовых беспорядков, а были заранее спланированные провокации, скорее всего, силовиками спланированные.

— И он вам больше не звонил?

— Нет, больше не звонил, но думаю, что он проявится. Он не отмщенный остался.

— То есть он должен вам сделать какую-то гадость?

— Обязательно. Вот он не отмщен. А он привык быть отмщенным.


«Когда играешь злого, показывай, где он добрый»

— А когда вы ходили на процесс по Ходорковскому, что вас там поразило больше всего?

— У меня колено тогда было разбитое, и я стояла на площадке перед судом — одна нога ниже на лестничной площадке. И сказали, будут гнать преступников, поэтому надо сойти. Я уперлась, что не сойду, мне больно, так буду стоять. На меня пристав автомат направил… и мне пришлось подвинуться вниз по лестнице. Я тогда уже поняла, что происходит. Сверху гнали двух «преступников» с заломленными назад руками в наручниках, голову вниз, и сзади автоматчики, и впереди автоматчики. Но я успела им помахать рукой, и они мне улыбнулись… Дальше их в клетку посадили.

Меня совершенно потрясло, как один из них, Лебедев, допрашивал свидетелей. Сначала хотели четверых лысых огромных мужиков одновременно опросить. Лебедев сумел настоять, чтобы по очереди. И вот, между прочим, какой талант: за три часа он сумел доказать, что каждый из этих четверых не помнит, как он подписывал, не помнит, что он подписывал, и отказывается от своих слов. Он (Лебедев) сумел доказать, что это были лжесвидетели. Но когда Лахтин вмешивался и не мог что-то понять в терминах, тогда Лебедев говорил: «Да посмотрите, вон на стене сейчас вам проекцию дают, вот строчка третья сверху, читайте». И в какой-то момент в эту щель в клетке Платон Леонидович сказал: «Лахтин, сядь». Лахтин подпрыгнул до потолка и закричал: «Ваша честь, я протестую!» И тогда усталым голосом «ваша честь» (судья Данилкин) сказал: «Правда, Лахтин, сядь».

Такой фарс шел. У нас в институте говорили: «Когда играешь злого, показывай, где он добрый». Вот Данилкин такой был артист, более тонкий, он показывал, где он добрый, этот монстр. И он все время был какой-то добрый и интеллигентный. Но мы-то знали, что он творит. Лахтин сел. И тогда я нечаянно (я уже знала, что нельзя ни смеяться, ни шептаться, ничего), а рядом со мной Каспаров сидел, — мы засмеялись. И что же? Пристав с автоматом вывел пенсионерку, которая пришла с цветами на этот суд. Огромный букет цветов красовался перед этой клеткой, где сидели Михаил Борисович и Платон Леонидович. И вот ее-то и выгнали…

Когда Лахтин вмешивался и не мог что-то понять в терминах, тогда Лебедев говорил: «Да посмотрите, вон на стене сейчас вам проекцию дают, вот строчка третья сверху, читайте». И в какой-то момент в эту щель в клетке Платон Леонидович сказал: «Лахтин, сядь». Лахтин подпрыгнул до потолка и закричал: «Ваша честь, я протестую!» И тогда усталым голосом «ваша честь» (судья Данилкин) сказал: «Правда, Лахтин, сядь».

— Отличался процесс над Ходорковским и Лебедевым от процесса по «болотному делу»? По атмосфере в суде…

— Во-первых, сейчас нет оружия у приставов, а только дубинки и электрошокеры. А на процессе Ходорковского и Лебедева было оружие. Во-вторых, было два человека, сейчас в такой же клетке, в духоте сидят двенадцать. Два человека, очень сильные, мужественные, абсолютно не сломленные, с ясными замечательными мозгами, два таких потрясающих кризис-менеджера, с умом, памятью великолепной… И при этом они были вынуждены говорить «Ваша честь», вставать, бежать с заломленными руками… Здесь же сидят мальчишки. Многие из них избиты были. Но у меня не было ощущения, что они в каком-то рабском состоянии, хотя мыться не дают, не кормят, унижают, обвиняют в том, чего не было.

— Лия Меджидовна, а вы собираетесь и дальше ходить на «болотный» процесс?

— Если я буду свободна, не будет спектакля или репетиций, я пойду. Мне сказали родители, что, «когда приходят известные люди — вот Людмила Михайловна пришла, вы пришли, — судья Никишина иначе себя ведет». Но когда никого нет, только родители, она так страшно обрывает всех. Все, что идет в защиту: «Сядь!», «Нельзя!», «Не разрешаю!». На все окрик и насилие. А когда приходят известные люди, она этого не делает.

— А своих коллег по театру вы призывали пойти на процесс?

— Никогда. Это человек должен сам.

— А на митинги ваши коллеги по театру ходят?

— Нет.

— А как в театре относятся к тому, что вы ходите на митинги?

— Не знаю. Один раз услышала негативное мнение от людей, от которых я не ожидала это услышать. Один раз в гостях у своей очень близкой подруги, народной артистки, за столом услышала, как один человек сказал по поводу того, что я письма подписываю, что я участвую в общественном расследовании по «6 мая», что я подписала письмо в защиту девчонок из Pussy Riot… Он сказал, что «актриса — это сфера обслуживания». Нас там три актрисы за столом сидели, и сидел этот некий, по-моему, богатый человек, у которого есть какая-то недвижимость и он использует чей-то труд, они пишут иконы… Чем-то таким православным занимаются как бы. И он мне сказал: «Знаешь, что такое актриса? Спела — тебе заплатили, и иди домой». Тогда как раз умер Богдан Ступка, мой партнер и мой друг, умер Игорь Кваша, мой постоянный партнер в течение 30 лет в театре «Современник», — вот это все на меня навалилось… И я это восприняла еще и на их счет, что мы — обслуга. Но есть обслуга, а есть не обслуга. Никто, кроме меня, за столом не обиделся. И я сказала: «Ну, включился говномет»… Я встала из-за стола и ушла из этого дома, где меня никто не защитил, ни один человек.


Путину…

— Я читала о том, что, когда в 2010 году была встреча Путина с творческой интеллигенцией, вы решили ничего не говорить, дав возможность…

— Чулпаше (Хаматовой), да, это было очень важно. У Чулпан были очень серьезные задачи, чтобы не приравнивали редкие лекарства к наркотикам. Это мог только он (Путин) сделать, и он это сделал, насколько я знаю.

— Если бы сейчас у вас была такая возможность, что-то сказать Путину, что бы вы ему сказали?

— Я бы ему сказала: «Владимир Владимирович, прочтите наше (общественное) расследование того, что было накануне вашей инаугурации, и отпустите ребят на свободу. Отпустите этого Фарбера — это состряпанное дело, это ежу ясно, слепому видно, глухому слышно. Отпустите мэра Ярославля. Отпустите мэра Энгельса. Отпустите Михаила Борисовича и Платона Леонидовича. Отпустите их, они ни в чем не виноваты, это состряпанные дела. Наше правосудие избирательное, Владимир Владимирович, вы об этом прекрасно знаете. Отпустите невинных. Не развращайте население».

Наше правосудие избирательное, Владимир Владимирович, вы об этом прекрасно знаете. Отпустите невинных. Не развращайте население

Знаете почему я хожу в суд, почему я на процесс по «6 мая» хожу? У Галича есть песня, там есть такие слова: «Промолчи, промолчи, попадешь в палачи». Это раз и навсегда надо запомнить. Если молчишь — соучаствуешь в подлости.

ОТ РЕДАКЦИИ

Когда номер был уже в типографии, стало известно о реакции Сергея Минаева на этот материал. В своем «фейсбуке» он опроверг сам факт телефонного разговора с Лией Меджидовной, предположив, что народная артистка России стала жертвой пранкеров — телефонных хулиганов.

Автор: Елена Масюк


Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/politics/59586.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (4)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:48
Сообщения: 86
Даешь укрепление!

Заголовок дня: «Медведев выделил 6,8 млрд. рублей на укрепление единства российской нации». Не прошу дать поучаствовать — дайте посмотреть!

Нет, первые несколько шагов я представляю себе более или менее ясно: вот премьер Медведев подписывает целевую программу, вот бумага стремительно облетает делопроизводство, вот, на выходе из Белого дома, взрывается, как кассетная бомба, разлетаясь здоровенными кусками сметы на радость тем, кто успел подсуетиться.

Вот, наконец, из Центробанка уходят на цыпочках 6,8 млрд. рублей — ради которых, собственно, все и затевалось…

А дальше?

А дальше, милые, ничего и не будет, — кроме полутонны новых бумаг, призванных объяснить распил в мелкую стружку вышеперечисленных миллиардов. Да и как не распилить такое! Просто грех не распилить полностью. Это ж счастье!

Потому что, когда ты пилишь, например, пять сочинских колец, ты, худо-бедно, держишь в голове, что однажды, в недобрый час, должен будешь предъявить миру хоть какой-нибудь трамплин или аэропорт. Трамплин будет без подъездных путей, а аэропорт без взлетной полосы, но это уже частности, всегда можно договориться. Но в смете записано «трамплин», и все знают, как выглядит трамплин.

А как выглядит «содействие этнокультурному многообразию народов России»? Ась?

Куда девал деньги, сука? А вот. Не видите, что ли, следы содействия? А-а… Ну да.

А нельзя ли подробнее?

Да пожалуйста, вот вам подробнее: «Реализована программа будет в два этапа. На первом (2014−2016 годы) намерено сформировать условия для преодоления сложившихся негативных тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также положительные сдвиги в сфере укрепления единства российской нации».

В главном предложении потерялось подлежащее, в придаточном — сказуемое... Где именно они потерялись — в пересказе агентства РБК или в самом правительственном документе, — не так уж важно: все равно это, как вы понимаете, набор звуков, белый шум, журчание ручья у подножия Монблана, сверкающего на высоте 6,8 млрд.рублей…

В общем, укрепление началось. Следите за руками.

Есть, конечно, альтернативный вариант (я про «преодоление сложившихся негативных тенденций в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений»).


Что «кадыровцы», что «шамановцы» могут по случаю и пристрелить. «Гундяевцы», может, и не пристрелят, но хоругвью по голове отоварят так, что очнешься уже не в Белом доме…



Выглядит этот вариант так.

Для начала выяснить, куда делись предыдущие миллиарды, выделенные на те же благие цели в прошлые годы, потому что сладкое бла-бла о необходимости «российской идентификации» etc. звучит давно, и деньги на этот ветер улетали и раньше немеренные, а Манежка с Кондопогой —вот они, тут как тут.

Но что же можно сделать «для преодоления негативных тенденций»? Ну, навскидку — хотя бы вот что.

Применить закон в отношении «кадыровцев», разъезжающих по Москве с госномерами и вывозящих трупы проституток из «Президент-отеля».

Применить закон в отношении «федералов», виновных в похищениях, пытках и массовых убийствах в Чечне в ельцинские и путинские годы. Начать можно с генерала Шаманова, взяв за основу решения Страсбургского суда…

Применить закон в отношении тех, кто издает и распространяет в России фашистскую литературу. Уволить с позором государственного обвинителя Верещагина, позволившего себе публичное антисемитское хамство на процессе по делу Ильи Фарбера.

Резко ограничить количество попов на центральном телевидении, чтобы православие не ассоциировалось с невежеством. Попросить РПЦ вынуть руку из государственного кармана, чтобы православие не ассоциировалось с воровством. Отпустить из колонии невинно засаженных туда Алехину с Толоконниковой, чтобы православие не ассоциировалось с Путиным.

Применить закон к тем, кто, злоупотребляя своим служебным положением, на радость Путину сажал Алехину с Толоконниковой…

Многократное, регулярное, настойчивое и честное применение закона, уверяю вас, резко снизит градус общественного противостояния в межнациональной и межконфессиональной сфере — и позволит бесплатно перейти к упомянутому в Программе «второму этапу (2017-2020 годы) —развитию и закреплению положительных тенденций, сформировавшихся на предыдущем этапе».

Как вам мой альтернативный вариант, господин председатель правительства?

Как-то не очень, да?

Ну да, понимаю. Во-первых, все изложенное выше не требует выделения миллиардов из бюджета РФ, а значит, заведомо неинтересно. Во-вторых: что «кадыровцы», что «шамановцы» могут по случаю и пристрелить. «Гундяевцы», может, и не пристрелят, но хоругвью по голове отоварят так, что очнешься уже не в Белом доме…

В общем, все понимаю, не маленький. Простите, что погорячился, беру свои слова назад, целиком поддерживаю и одобряю принятие целевой программы «гармонизации отношений» за 6,8 миллиарда рублей!

«Когда бы все так чувствовали силу // Гармонии…»

http://newtimes.ru/articles/detail/70352/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (4)
СообщениеДобавлено: 27 авг 2013, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:48
Сообщения: 86
№ 26 (294) от 26 августа 2013 Альбац Евгения
Знания как угроза

20 августа стало известно, что Кремль отказался утвердить программу обучения россиян за рубежом — проект «Глобальное образование», разработанный Агентством стратегических инициатив, который должен был быть запущен в 2014 году.

Я хорошо помню тот момент, когда решила: хочу учиться в Гарварде. Это был девяносто второй год, я приехала в лучший университет мира на специальную журналистскую программу (Nieman Fellowship) и пришла в библиотеку Гарварда — Wiidener Library, вторую библиотеку мира (первая — Библиотека Конгресса США). Лифт спустил меня на подземный уровень D, я вошла в зал со стеллажами и — ахнула. Это был русский отдел, и тут было все: книги, выпущенные до революции, книги эмигрантов разных десятилетий, книги, изданные в «тамиздате» и «самиздате», книги, которых днем с огнем нельзя было найти даже в специальных московских магазинах. Я подумала: взять спальник, расстелить его в уголке и пожить здесь пару недель.

В докторантуре по политическим наукам на следующий год было 23 места, заявлений было 600. Я прошла, естественно, сдав до этого специальный четырехчасовой письменный экзамен (GRE) в специальном компьютерном центре — знание сложного английского вокабуляра, логика, математика. Денег у меня не было никаких, а маленький ребенок был. Гарвард взял на себя оплату двух лет (потом я узнала, что докторанты в больших частных университетах никогда не платят сами — платят частные фонды и университеты), в течение которых надо было пройти десять курсов семинаров и лекций. Плюс выдал стипендию, которая позволяла снимать квартиру: на остальное я зарабатывала журналистикой и переводами. Еще семь лет ушли на исследование и написание диссертации, эти годы я оплачивала уже сама, большую часть из них работая в Москве. Приз был существенный — степень доктора философии, Ph.D. Степень давала право преподавать — ровно поэтому, чтобы ее получить, надо от шести до десяти лет. Хуже только у медиков: их обучение в США занимает 13–14 лет. Последние два года я уже преподавала в Йельском университете: домой позвала журналистика и политика.

Первые два года обучения я вспоминаю как одну бессонную ночь. Статистика политических исследований, теория вероятностей, регрессии, логиты, программа STATA, которая позволяла устранять предрассудки, заложенные в черновом статистическом материале, 1500 страниц чтения в неделю — только по одному семинарскому курсу («Сравнительная политика»), а курсов в семестр было три-четыре, семь письменных работ за восемь недель — тоже только по одному курсу плюс курсовая работа каждый семестр плюс исследовательская. Всегда — письменные экзамены. В конце двух лет: письменный экзамен — шесть часов, второй — четыре часа, потом устный — три часа с пятью профессорами факультета. Я не только научилась быстрочтению и прочитала тысячи страниц, поражаясь тому, что то, что занимало мою голову столько лет, на самом деле десятки раз уже продумано другими, сделаны исследования, написаны книги (и да, я поняла, что советская власть нас чудовищно интеллектуально обокрала, скрывая знание за железным занавесом) — политических наук в СССР не было, нет в России и сейчас — ну разве за исключением работ Российской экономической школы. Не было и социологии, да и сейчас она на примитивном уровне. Но Гарвард не только дал знания — университет воспитывает целый ряд важнейших интеллектуальных привычек. Например, что авторитетов нет, любой текст требует критического взгляда: скажем, работа по политической философии требовала критики взглядов Локка и Гоббса — и все это в семи страницах, цитаты не нужны — знание студентами текстов принимается как данность. Любая использованная чужая идея, чужая мысль (даже без цитаты) в любой письменной работе должна иметь обязательную ссылку: куча времени уходила ровно на то, чтобы проверить, не пришел ли к схожим выводам кто-то раньше, а для этого надо было перелопатить немало статей в журналах и книг. О заимствовании, столь привычном в российских как студенческих работах, так и диссертациях, не могло быть и речи (как и списывание у соседа на экзамене или шпаргалки): позор и немедленное отчисление из университета. Кстати, на этом — из тех случаев, о которых я знаю (в Беркли и Йельском университете), — попадались исключительно студенты из бывшего соцлагеря. Наконец, может быть, главное, что дал Гарвард: понимание объема мира, не укладывающегося в примитивные конспирологические теории, осознание того, что люди размышляли о сущностных вопросах до тебя и будут это делать после, что одной истины нет, а подходов к той же проблеме может быть N + 1 и многие из них могут оказаться правильными. И еще, что человек в клетке, за редчайшим исключением, хорошо думать, не говоря уже о том, чтобы созидать, — не может. Свобода — это не подарок, это то, что делает человека человеком. Отсюда, видимо, и решение Кремля не пускать студентов учиться в европы: многие знания — лишние для власти печали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (4)
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 00:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:48
Сообщения: 86
Империя маэстро http://www.novayagazeta.ru/politics/60121.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (4)
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:48
Сообщения: 86
Открытое письмо Надежды Толоконниковой http://lenta.ru/articles/2013/09/23/tolokonnikova/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (4)
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Читаю я это письмо, и чувства у меня возникают очень противоречивые. Вспоминаются одновременно два крылатых выражения, друг друга не то чтобы опровергающие, но не слишком между собой согласные. С одной стороны, "от сумы и от тюрьмы не зарекайся". Т.е. каждого, не дай Бог, могут коснуться все эти ужасы благодаря недоразумению судопроизводства (например). Да и в данном конретном случае наказание явно неадекватное. Надо было высечь девиц розгами (посадить на 15 суток), причем втихаря, не создавая им рекламы, и отпустить на все четыре стороны. Но я ушла в сторону. Так вот, бытовые кошмары и дедовщина, конечно, ужасают. Но вспоминается, как я уже упоминала, и вторая фраза: "Тебя посОдЮт, а ты не воруй." Речь, вообще-то, идет о тюрьме, а не о санатории. И когда читаешь отсылы к КЗОТу (к закону, то есть), четко понимаешь, что пишет это человек, во-первых, на законы (и юридические, и моральные), в общем, наплевавший, а, во-вторых, никогда по-настоящему не работавший. Ибо я, например, не будучи заключенной, восьмичасовой сон воспринимаю, как труднодостижимую мечту. И все слова об увеличении нагрузки и о многом другом вызывают только гомерический смех и желание посоветовать поработать в любой коммерческой структуре. Да и в муниципальной тоже (я, например, сильно сомневаюсь, что рабочий день нашего уважаемого Первого лица укладывается в 8 часов). Т.е. поработать там, где надо пахать на хозяина или на государство, не важно, а не прыгать по амвону под дурацкую музыку. Девочку, конечно, жалко, так глупо попасть в такую ситуацию, но вряд ли она искренне верит, что все вот эти публичные письма (кстати, видимо, не все так плохо, если ей удается проворачивать подобные акции) могут исправить ситуацию, а значит, написано оно совсем с другой целью. И, грешным делом, закралась у меня мыслишка, что письмо это возникло потому, что стали подзабывать, я, во всяком случае, не сразу вспомнила, кто такая Толоконникова. Дай Бог, конечно, может переведут ее куда-нибудь в более щадящие условия или сократят срок, но вот потом, когда она выйдет на свободу, мне бы хотелось о ней забыть. Ибо хулиганка - она и есть хулиганка, и нечего изображать из себя узника совести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством (4)
СообщениеДобавлено: 05 окт 2013, 18:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 22:48
Сообщения: 86
http://www.novayagazeta.ru/politics/60299.html?print=1


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB