Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 14:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством!(продолжение темы)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 00:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Да! Человек стадное животное. Очень легко управлять обществом, сплоченным страхом перед внешним или внутренним врагом. Мы это уже проходили. Труднее управлять обществом, где каждый спокоен, доволен и свободен.
Насчет анархии. Ведь именно об этом твердил наш милый Мишель Бакунин - создай хаос! И чо? :?:

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством!(продолжение темы)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 00:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
в развитие мысли, ИМХО интересная дискуссия тут http://ellustrator.livejournal.com/437838.html ( кстати, я вчера именно из его поста узнала о теракте...комментарии появились несколько позже...)

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством!(продолжение темы)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Никто не обратил внимания на повторённую дважды фразу: "это НЕ ошибка". А она ключевая. По-моему, наверху преуменьшают нашу управляемость. Не надо, дорогие, мы и так за всё что надо проголосуем. Спасибо СССР. Живыми оставьте...

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством!(продолжение темы)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Цитата:
Президенту Российской Федерации Д.А.Медведеву
Председателю Правительства Российской Федерации В.В. Путину
Председателю Государственной Думы Российской Федерации Б.В.Грызлову
Министру образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко


О Т К Р Ы Т О Е П И С Ь М О

Господин Президент! Господин премьер-министр! Господин спикер! Господин министр! Обратиться с открытым письмом к вам нас побудило приближающееся принятие Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС) для старшей школы. В этом документе очерчиваются общие контуры грандиозного образовательного здания, которое предполагается построить в нашей стране, а также прорисовываются отдельные частные его детали. Бес сидит в мелочах – именно о них мы и хотим сказать.

В стандарте, который должен быть рамочным регулирующим документом, не так много цифр. Именно поэтому каждая цифра притягивает взор.
4 (четыре) – именно столько обязательных предметов предполагается изучать старшекласснику (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект).
6 (шесть) – именно столько образовательных областей объединило в себе все остальные привычные для школы предметы, разом получившие статус необязательных (по выбору). Среди них: русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география.
1 (один) – именно столько предметов из каждой образовательной области может выбрать ученик (впрочем, из одной любой области можно выбрать 2 (два)). Это означает, что выбрать и русский язык, и литературу или и алгебру, и геометрию (не говоря уже об и информатике) или и физику, и химию (и биологию) невозможно. Так написано в проекте ФГОС.
Наше крайнее недоумение вызывает факт такой перестройки учебного плана. Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно:
-- объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина;
-- объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого «не говорит» ни одна другая наука;
-- объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения.

И, наконец, для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая по сути и представляет собой Россию в мире и является для граждан страны основой безопасности жизнедеятельности.

Напомним: в старших классах читают Пушкина, Лермонтова, Гоголя, Тургенева, Островского, Гончарова, Лескова, Достоевского, Толстого, Чехова, Блока, Ахматову, Булгакова, Шолохова, Платонова, Солженицына... Без изучения этой литературы (и именно в том возрасте, в котором находятся старшеклассники) невозможно формировать ту личность, о которой так гладко и красиво повествует стандарт. Откройте любую из целей образования в стандарте – и вы увидите, что ее нельзя достичь, если не читать книг, не думать над опытом жизни людей, отраженным в литературе. Без глубокого литературного и шире – эстетического – образования не добиться ни умягчения нравов, толерантности, ни осознанного отношения к своей стране (патриотизма), ни даже роста конкурентоспособности государства в целом.

Мы считаем, что вы, как руководители страны, которые обязаны просчитывать риски от принимаемых решений, должны наложить вето на радикальное перекраивание школьной программы и перевод в статус предметов по выбору ее главных дисциплин. Мы считаем, что необходимо созвать представительное совещание педагогических работников страны всех уровней, родительского сообщества и учеников для обсуждения вопроса о будущем образования. Будущее образования – это будущее каждого из нас, наших детей и внуков и России в целом.

Подписи собирают здесь :!:
А здесь спорят с этим письмом: http://isya.livejournal.com/220797.html

Цитата:
по интернетам начало ходить письмо с протестом по поводу нового проекта образовательного стандарта на 10-11 классы. кажется, централизованного места, откуда оно распространяется, нет. одно из больших мест - вот это: http://starushkalarina.livejournal.com/60329.html 2500 комментариев, однако. ну-ну.

беда в том, что это письмо - либо большая глупость, либо большая гадость.
чтобы не писать заново, копирую ниже свой комментарий из одного из постов, письмо распространяющих.

в общем, мораль, видимо, простая - каждый громкий протест, идущий от учителей элитных школ, надо проверять три раза. и эти люди учат детей, ага.

P.S. само по себе изменение стандарта может быть плохим, может быть хорошим. но если оно и плохое - то плохое вовсе не по причинам, которые приведены в письме. собственно, то, что в письме не вранье - то элементарная манипуляция читателем.


"люди, писавшие это письмо, либо не читали проекта, либо сознательно перевирают.

посмотри сам.
http://standart.edu.ru/attachment.aspx?id=446 - читать с.56.

например, это вранье, что стандарт запрещает выбрать и алгебру, и геометрию. собственно, насколько я понимаю, алгебра и геометрия - это вообще один предмет, см. раздел 11 документа. конкретно из математической области 10-классники должны выбрать один из трех предметов: "математика и информатика" (только для простого уровня), "~= алгебра и геометрия", "информатика" (эти два есть на уровне попроще и на "профильном уровне, посложнее). ну да, школьники могут выбрать информатику вместо алгебры с геометрией. честно говоря, я не вижу в этом проблемы, если они получили 9 классов с обязательной математикой до этого. интегралы брать далеко не всем нужно и далеко не всем интересно, а складывать дроби они уже должны уметь до этого вообще-то.

между прочим, по стандарту получается, что школьники за 10-11 классы должны взять 11 предметов (4 обязательных, 7 по выбору). это вообще-то довольно много. если зачем-то сделать больше предметов обязательными - это вовсе не значит, что программа станет больше. это значит, что возможность взять, скажем, экономику или экологию у школьников исчезнет. о да, это, конечно, не волнует учителей, подписавших письмо - ведь булгаков и интегралы зато достанутся всем!

вообще я пытаюсь понять, ЗАЧЕМ нужно было в этом письме так врать, и единственное объяснение, которое приходит мне в голову (за исключением того, что авторы идиоты, которые не в состоянии извлечь информацию из довольно понятно написанного документа) - это банально то, что учителям лицеев совсем не нравится идея предоставления ученикам хотя бы в последних двух классах школы выбора по их желаниям. ведь тогда может оказаться, что к не очень хорошим учителям дети не будут особенно идти в класс. "

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Последний раз редактировалось Елена 29 янв 2011, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством!(продолжение темы)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Цитата:
Без изучения этой литературы (и именно в том возрасте, в котором находятся старшеклассники) невозможно формировать ту личность, о которой так гладко и красиво повествует стандарт.

Вот с этим я не соглашусь. Категорически не может понять юнец в 17 смысла "Войны и мира". Пожить надо. Это во времена Толстого в 17 уже можно было быть зрелой личностью с неким опытом. Сейчас всё происходит позже.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством!(продолжение темы)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:35
Сообщения: 86
Откуда: Москва
А я бы согласилась. Нам вот кажется, что подростки не поймут того-то и того-то, а это не так. Просто они понимают это ИНАЧЕ. Ну, вспомним себя в этом возрасте, наконец.
И вот, например, я считала, что мальчик 12ти лет не сможет понять "Приглашение на казнь".Да, нет, знаете, понял. Просто не так, как мы с его мамой. Только и всего.
Литература нужна, и сочинения писать нужно, и алгебра с геометрией (кстати, это два разных разденла математики)))) А вот экономика - неа))) Это я как экономист заявляю)))

_________________
Какой бы путь ты ни избрал, тебе всегда придется иметь дело с людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством!(продолжение темы)
СообщениеДобавлено: 29 янв 2011, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Ну, редкий мальчик, значит. Я себя помню - в школе кроме сюжета, ничего не извлекла, и то под давлением, а когда перечитала ВиМ после института, поразилась как это гениально.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством!(продолжение темы)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2010, 19:35
Сообщения: 86
Откуда: Москва
Неа... Толстой не мой автор совсем. Мне повезло с Лермонтовым - читала его ДО школьной программы, тоже самое с ФМ ("Преступление и наказание" благополучно проболела, потом читала с большим удовльствием, без навязывания мне мнения об авторах и персонажах).
Мне кажется, все дело в том, смогли ли родители привить ребенку вкус к литературе или нет. Есть ли в семье традиция чтения, библиотека.
А мальчик - самый обыкновенный))) Потому мы с мамой его и удивились.

_________________
Какой бы путь ты ни избрал, тебе всегда придется иметь дело с людьми.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством!(продолжение темы)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Хочу заметить, что уроки литературы - это не только уроки чтения. Что-то из прочитанного будет понято, что-то нет, это вообще в любом возрасте актуально. Но мне кажется, что не менее важным является умение писать, излагать свои мысли, а еще не умерли все учителя, которые традиционно заставляют писать сочинения. Именно писать, а не скачивать из Интернета. И тогда волей-неволей приходится задумываться ну хоть над чем-то из прочитанного, и отстаивать свою точку зрения. Не знаю, не читала этого документа, ибо неактуально (слава Богу, дочь успела закончить нормальную школу, а к тому времени, как в школу соберутся внуки, много воды утечет), но то, что образование планомерно уничтожается, несомненно. Возможно, что-то и передернуто, но один только перечень обязательных предметов для учеников ВЫПУСКНЫХ классов (это когда им надо готовиться к поступлению в ВУЗы) вгоняет в дрожь. Я понимаю, ОБЖ и "Россия в мире" - это главные предметы для продолжения образования. Ощущение, что это продолжение просто никому не нужно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Хватит быть невежеством!(продолжение темы)
СообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Нет-нет, я так поняла, что 4 обязательных именно потому такие странные, что по выбору едва ли их кто возьмет. А по выбору из дюжины еще 7 придется брать, хоть тресни - просто сам определяешь, какие именно. Так что 11 предметов так или иначе будут изучены.
Сейчас много говорят о проектной форме обучения - в литературе это, по-моему, применимо, надо только темы сочинений придумывать похлеще, чтоб скачать было негде. Не "Образ русской природы в поэзии Есенина", а "Лирика самоубийц: Есенин и Маяковский". И пусть думают, почему они такие разные и такие похожие.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 236 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB