Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 17:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Художник...
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 21:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:38
Сообщения: 552
Очень давно, когда мое знакомство с искусством - не скажу только начиналось, но стало оформляться в какие-то мысли "по поводу", одними из первых таких мыслей, конечно, стали мысли о Художнике (в самом широком смысле), о том каков он, каким мы его видим за его творением и каким ощущает себя он сам... потом пришли и другие "темы" - вполне традиционные: Художник и время, Художник и власть, Художник и воспринимающие его искусство... наконец, цель (если она есть) Художника... захотелось поговорить обо все этом... Просто на днях просматривая старые записи с цитатами, которые казались важными, интересными, спорными, наткнулась на одну, с которой когда-то полностью согласилась (потому и записала, правда, расстроилась, что не знаю авторство), а теперь вдруг поняла, что именно с этим хочется спорить...:
Цитата:
Дело художника - ни на что не обращать внимания и жить, насколько это возможно, одному.

или нет?.. :roll:

_________________
La fleur de l'illusion produit le fruit de la réalité...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Художник...
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
А почему одному? :shock: И что имелось в виду: быть без близких, без семьи или отгородиться от того, что происходит в стране (в любой сфере)? А из чего он творить будет, если ни на что не обращать внимания?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Художник...
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 21:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:38
Сообщения: 552
что имелось конкретно ввиду - не знаю - контекста не было. Я даже очень смутно помню, откуда вообще это взяла - на каком-то форуме, кого-то цитировали... Тогда мне показалось, что имеется ввиду полное одиночество, когда в жизни нет ничего кроме того Искусства, которому служишь... и тогда, казалось, что так и должно быть, поскольку все внешнее лишь мешает, добавляет ненужные примиси, сбивает с истинного пути...
почему еще я это сейчас выложила? просто довольно часто до сих пор сталкиваюсь в разных мемуарах, интервью, биографиях именно с такой позицией. но теперь, как я уже писала, хочется активно не соглашаться..

_________________
La fleur de l'illusion produit le fruit de la réalité...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Художник...
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Я это уже вообще-то писала...

Цитата:
стр.158 последний абзац слова Белинского: "человек и художник не могут больше встречаться только в дверях, бывая дома по очереди. Они неотделимы друг от друга, под крышей дома живет один и тот же человек, и судить о нем можно целиком..."


Но действительно мне кажется ,что достаточно много актеров, писателей видели какую-то опасность потери собственного Я,что ли, от присутсвия в их жизни кого-то еще: жен, любимых, детей...Им казалось, что они потеряют внутреннюю свободу и способность творить...
Не очень давно я смотрела фильм "Простые вещи" , так Л.Броневой играет старого , неизлечимо больного актера, когда-то бывшего очень популярным и известным.Так вот он говорит там одну грустную ,но замечательную фразу: " когда-то я жил так , чтобы мне никто был не нужен, а теперь я стал немощен и стар и сам не нужен никому..." по-моему к этому трудно что-то добавить...
Еще вспоминается фильм о художнике Модильяни, там лучшим его произведением стал портрет его жены, именно она смогла подарить ему то вдохновение в достаточно сложный период его жизни...
А вообще-то истина всегда где-то рядом...

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Последний раз редактировалось nissi 03 фев 2008, 21:46, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Художник...
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 21:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:38
Сообщения: 552
nissi писал(а):
Я это уже вообще-то писала...


а как эти слова связаны с темой одиночества Художника? :?

_________________
La fleur de l'illusion produit le fruit de la réalité...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Художник...
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 21:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 17:52
Сообщения: 220
Откуда: Москва
Художник - он всё-таки тоже человек...

_________________
..в момент игры актёры открывают самые потаённые глубины своей души, они как бы исповедуются перед зрителями, поэтому большего откровения придумать невозможно.(Александр Абдулов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Художник...
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 21:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Ника пишет

Цитата:
а как эти слова связаны с темой одиночества Художника?


Эти слова говорят о тщетности попытки отделить Художника от человека, на мой взгляд. Можно большую часть жизни гасить человеческие желания внутри себя и стать по сути монахом, служащим единому богу- Искусству, но когда-то все равно наступает момент понимания ,что усилия были напрасны и столько всего прошло мимо тебя, том числе столько тем откуда,можно было черпать вдохновение, и есть опасность разочарования, в том числе в истинной ценности собственного творчества....

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Последний раз редактировалось nissi 03 фев 2008, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Художник...
СообщениеДобавлено: 03 фев 2008, 21:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Мне кажется, художник более человек, чем все. Вообще художником можно быть в любом деле. Недаром говорят "артистичная работа", "артист в своем деле". Это может быть искусство повара, столяра, ракетостроителя, педагога, военачальника - ну разве что трудно себе представить артиста-асфальтоукладчика, но кто знает... никто ведь не пробовал... существует же ландшафтный дизайн.

Кроме одиночества, художнику часто рекомендуют голод. Я думаю, тут не надо перегибать палку и цепляться к словам. Одиночество художника - это его свобода в творчестве, независимость от моды, вкусов толпы и богачей, неприятие социального заказа и политической конъюнктуры. Голод художника - это его стремление работать, совершенствоваться, выражать себя наиболее полно, отдаваться искусству полнее и глубже, не подменять вдохновение материальной заинтересованностью и допингами.

Так что совершенно не нужно отталкивать близких и жить в бочке, если к этому не лежит душа. Само по себе всё это пустые ритуалы.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Художник...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 дек 2007, 01:38
Сообщения: 552
Елена писал(а):
Одиночество художника - это его свобода в творчестве, независимость от моды, вкусов толпы и богачей, неприятие социального заказа и политической конъюнктуры. Голод художника - это его стремление работать, совершенствоваться, выражать себя наиболее полно, отдаваться искусству полнее и глубже, не подменять вдохновение материальной заинтересованностью и допингами.

Так что совершенно не нужно отталкивать близких и жить в бочке, если к этому не лежит душа.


но если всему этому следовать, то близкие могут "оттолкнуться" и сами. При таком раскладе на них просто не остается ни времени, ни мыслей... А на счет "не подменять вдохновение материальной заинтересованностью" - но ведь от этой самой "заинтересованности" никуда не денешься - семью-то кормить надо...

_________________
La fleur de l'illusion produit le fruit de la réalité...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Художник...
СообщениеДобавлено: 04 фев 2008, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
"Не подменять". А дополнять можно. Важно не забросить творчество. Знаете, как звезды Голливуда играют даром в малобюджетных фильмах ради чистого искусства.
В конце концов, Сикстинская капелла была расписана на заказ ;)
Цитата:
близкие могут "оттолкнуться" и сами

И на фига такие близкие, простите? Значит, не близкие они и пусть идут... придут другие - и останутся. :idea:

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 21 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB