Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 27 апр 2024, 10:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Наши путешествия
СообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Наташа, пожалуйста. И спасибо, что снова вернули в Калининград. В отличие от Китая, он оставил самые теплые воспоминания.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши путешествия
СообщениеДобавлено: 27 июн 2010, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Господа! Прямухино - существует! А вот анархия пока всё-таки тень на стене пещеры :dance:
Пожалуйста, поддержите рейтинг разрушающеся усадьбы Бакуниных под Торжком: голосование слева под звездочками.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши путешествия
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Ну, раз все молчат, начну я тогда. Да, господа, мы ездили в Прямухино. Когда я увидела это название на карте в актуальном издании атласа автодорог Подмосковья, я вздрогнула. Хотя разум говорил, что иначе и быть не может, воображение продолжало рисовать мне сцену РАМТ из первой части трилогии. То есть Прямухино было для меня этаким эстетическим явлением театральной жизни.
Добираясь, мы побили рекорд Стоппарда-Редько и др., которые были в пути 5 часов. Мы выехали из Москвы в 8.26, а прибыли в Прямухино в 18.05. Из этого марафона ТРИ часа наш автобус, как немцы под Сталинградом (и с тем же успехом) рвался за Волгу. В Твери был день города. Не знаю, как это связано с апокалиптическими пробками на выезде из нее, но пробились мы только с третьей попытки, в ходе которых под переговоры по мобильному родилась пословица "мама, я в Твери"...
Мечты Белинского о железной дороге сбылись, увы, чуть в стороне от Прямухино.
Мы были не единственными "мучениками фантазии", кто посетил сей уголок - напротив, там каждый год проходит слёт полусотни российских анархистов под названием "прямухинские чтения". Стоппард прав и еще раз прав, показав Мишеля Бакунина ребенком до старости. Ну кто еще будет в дивную погоду читать и слушать научные доклады, дебатируя по их поводу среди чирикающе-квакающей идиллии природы? Кто на полном серьезе будет дуться на пьесу за то, что она не трактует их кумира как светоча и лишена дословных цитат из полного собрания его сочинений? Дети, только дети. Замечательные, отягощенные званиями и известные друг другу по публикациям, любящие поплясать на втором этаже школы-интерната (пардон, забегаю вперед) учёные дети...
Но как бы ни были они увлечены своей утопией (и как бы ни ошибались, по-моему), они единственные, благодаря кому еще сохраняется память о славном прошлом этой усадьбы. У них есть только их собственные руки, чтобы немного расчистить парк, чтобы ничуточки не замусорить территорию, чтобы, в конце концов, привезти с полдороги бредущих в гости театралов... Сергей Гаврилович Корнилов - душа этого дела, житель Прямухино и боец за его остатки... я думаю, он удивил самого сэра Тома. Вообще, мне кажется, сэр Том у нас многому удивился. Пьесу он писал не о русском революционном движении, а о смысле жизни вообще - это как Волшебник из "Обыкновенного чуда" - думал развлечь жену сказкой, а разбудил стихию.
Ну, знай наших...
"Наших" тоже теперь там запомнят. Мы получили прозвище "стоппардианцы", хотя, конечно, правильнее было бы "рамтовцы". Если бы нам не надо было успеть на обратный автобус на следующий день, дискуссия после доклада Лены оказалась бы гвоздём чтений и продолжилась бы над пловом, как пить дать.
Но мы поспешили в музей. Кресло, лампа, стол. Макет дома. Множество портретов и фотографий. Книги. Во всю третьяковскую галерею не вложено столько любви на квадратный сантиметр. Анархия оказалась самой заботливой матерью идеального поддерживаемого порядка. Да, горок и гротов вы в парке без поводыря не найдете. Да, Осуга течет, не питая более искусственные пруды. И пень от дуба декабристов, разрушенного бурей лет 40 тому назад, уже растворился в траве. Но людской ручеек еще течет.
А потом мы снова вышли на шоссе и анархически поймали автобус Осташков-Тверь, чтобы через знакомый уже Торжок вернуться в лоно цивилизации, оплаченной трудом, частично всё-таки нашим и местами, может быть, в некоторой степени крепостным))
Первый же в сезоне "Берег" - наш)))))))))))))

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши путешествия
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 09:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Елена , огромное спасибо за ваш рассказ :clap: , я так ждала отзывов об этой поездке, и , говорят, Вконтакте уже много фотографий ( увы..там я бываю не часто). Несколько дней назад, я вдруг задала себе вопрос о том , какой из увиденных мною спектаклей вызвал столь сильные эмоции,что появилась потребность узнать об эпохе и героях как можно больше? И сама себе же ответила -конечно Берег утопии, ну может еще и Донка... Впрочем Берег... вне конкуренции. ;)
Но самое главное их отличие в том, что это взгляд иностранцев на нашу историю и культуру. ИМХО они неожиданно оказываются ближе к пониманию сути вещей, чем мы сами. Может от того, что их картина мира другая?

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши путешествия
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 11:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
Татьяна, простите, а что после "Донки" вы собрались узнавать об эпохе и героях?..
Фотографии еще не все скинули.
Изображение

Изображение
Вяз Белинского

Изображение

Изображение

Изображение
Сергей Гаврилович Корнилов

Изображение

Изображение
Рыжий кот

Изображение

Изображение
Лена читает доклад

Изображение
Река Осуга


Последний раз редактировалось Кареглазая 29 июн 2010, 12:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши путешествия
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Донка, родила у меня желание сьездить наконец в Таганрог, и окунула в переписку Чехова, любезно предоставленную подругой, очень большой Чеховской ценительницей. Может это странно, но именно она и большое интервью Паски, сделали для меня Чехова ближе.

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши путешествия
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 13:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
Изображение
Один из самых колоритных слушателей

Изображение

Изображение

Изображение
Южный флигель, каким он должен быть

Изображение
...и какой он есть

Изображение
Там же

Изображение
Макет дома

Изображение

Изображение

Изображение
Чтение доклада в огороде

Изображение
Осуга


Последний раз редактировалось Кареглазая 29 июн 2010, 21:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши путешествия
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Кареглазая, спасибо!Необыкновенно красивая природа! И , к сожалению, большое запустение в самой усадьбе, как и в множестве других усадеб в стране... Хорошо, видимо стараниями энтузиастов хоть что-то живо...

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши путешествия
СообщениеДобавлено: 29 июн 2010, 17:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Цитата:
это взгляд иностранцев на нашу историю и культуру. ИМХО они неожиданно оказываются ближе к пониманию сути вещей, чем мы сами. Может от того, что их картина мира другая

В этой поездке я сделала для себя вывод: именно не ставя целью исследовать научно историю и культуру - а делая открытия куда более глобальные и одновременно интимные (в духовном смысле), можно попасть в цель точнее. Товарищи учёные анархисты изумлялись: ну в спектакле же и Бакунин, и Станкевич - карикатуры. За что вы их полюбили по спектаклю? Да за то, что они нам докладов со сцены не читали, а дали ощутить философию кожей и душой. Взгляд чуть-чуть свысока (а как иначе смотреть на человека, слабости которого тебе открылись, а он твоих не знает) - вот то, что заставило нас ощутить себя сначала равными им, а потом понять, как обманчиво это ощущение. И сколько надо работать над собой и над миром, чтобы немного приблизиться к тому, что они нашли - смыслу своего бытия на этой земле.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Наши путешествия
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 00:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 20:28
Сообщения: 491
Санкт-Петербург - Ораниенбаум - Питкяранта - Ууксу - Сортавала - Валаам - "Белые мосты" - Петрозаводск - Кижи
http://www.radikal.ru/USERS/kareglazaja/severa?pg=1
Что-то задвоено-затроено, а удалить, к сожалению, нельзя
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 155 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB