Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 29 апр 2024, 09:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Самое важное (о человеческих отношениях)
СообщениеДобавлено: 07 апр 2009, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Долго думала, в какой теме разместить эту заметку, но не нашла ничего подходящего. Однако не поделиться не могу, посему решила открыть новую тему. Мы обсуждаем статьи о политике (точнее, нам предлагают их к обсуждению :roll: ), но, на мой взгляд, нет ничего важнее человеческих отношений. Заметка эта, опубликованная во вчерашней газете "Метро", произвела на меня очень сильное впечатление, хотя и очень противоречивое. Еще и потому, что как раз накануне, уже не помню, в связи с чем, я размышляла на тему "жили они долго и счастливо и умерли в один день". Я так и не смогла ответить себе на вопрос, что важнее: "жили долго и счастливо" или "умерли в один день".
Вот почти весь текст заметки: "Швейцарская клиника Dignitas, помогающая тяжелобольным людям уйти из жизни, заявила, что позволит совершить самоубийство гражданке Канады, которая хочет расстаться с жизнью одновременно со своим мужем, умирающим от неизлечимой болезни."
Вот так! Дикость? Или невозможность жить без любимого человека?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самое важное (о человеческих отношениях)
СообщениеДобавлено: 08 апр 2009, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Обыкновенная если говорить о факте , освященном в заметке. То здесь нет однозначтно правильного ответа, как его нет вообще в природе вещей...
С точки зрения христианской церкви - это тяжелейший грех, который потом не позволит соедениться душам на небесах, ибо какждому там отмерен свой срок и человек не вправе решать за господа бога о дате своего ухода, по какой-то ни было причине. А умереть в один день - это высочайший дар господень. Хотя есть религии, которые предписывают жене сгореть на последнем костре рядом с мужем....

С точки зрения общества - это проявление эгоизма скорее , а не любви. Жить без любимого можно и нужно , хотя бы для того чтобы была возможность ухаживать за его могилой например и своими воспоминаниями продлить как можно дольше память о нем, ведь "не бывает любви в прошедшем времени..." А потом редко кто на самом деле одинок, и одно самоубийство, может привести к цепочке самоубийств (есть родители, дети, внуки и проч.), если все поддадутся порыву в минуту горя.

С точки зрения романтизма - это, безусловно, проявление любви и преданности, ведь , согласно легенде, если гибнет один лебедь в паре, то другой погибает тоже.

Один эпизод из собственной жизни: когда умирал мой отец, то за день до смерти, он собрал всех нас, меня, свою сестру , племянника, свою жену, и мою сводную сестру, внуков и сказал: " Я вас всех очень люблю и я знаю о вашей любви ко мне, но я знаю, что жить мне осталось несколько часов и поэтому прошу об одном. Не нужно горевать, я смертельно болен и смерть будет избавлением для меня, но я хочу чтобы она не разрушила ваши родственные связи, вы очень нужны друг другу, потому что теперь я не смогу вам помочь каждому в отдельности, но вы сможете стать опорой друг другу. Пусть это будет в память обо мне. И если вы захотите помянуть меня вместе, пусть это будет не день смерти, а мой день рождения. И я приглашаю вас сейчас в мой дом, на все дни рождения, которые будут пока живы вы. А я буду жить в ваших сердцах."
Прошло почти десять лет, и как бы не разбросала нас жизнь, , мы приходим в дом к его жене (которая до сих пор любит его, как и мы) 1 марта. В этом году ему бы исполнилось всего семьдесят... Разве это не высшее проявление любви?

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самое важное (о человеческих отношениях)
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
интересная статья о сущности любви:

Цитата:
Между берегами душ любящих людей плещется море. Иногда хорошо быть рядом, но не очень близко. Иначе возникает психологическая теснота и нет пространства для развития каждого из партнеров. Один дуб не растет в тени другого.

Когда один человек говорит другому: «Я не могу жить без тебя» – это не любовь. Это паразитизм одной личности на другой. Любовь -это свободный выбор двух людей жить вместе. Причем каждый из партнеров может жить и в одиночку.



сама статья находится здесь http://horoscopes.rambler.ru/horotests. ... sec=301126

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самое важное (о человеческих отношениях)
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Ну, собственно, тут нет ничего нового. О том, что у каждого должно быть свое жизненное пространство, известно давно. Но каждый при этом должен быть уверен, что в его жизни его любимый - есть, и что он ему - нужен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самое важное (о человеческих отношениях)
СообщениеДобавлено: 10 апр 2009, 16:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
Обыкновенная писал(а):
Но каждый при этом должен быть уверен, что в его жизни его любимый - есть, и что он ему - нужен.


к этому у меня нет возражений, этого конечно же хочется каждому.

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самое важное (о человеческих отношениях)
СообщениеДобавлено: 29 июн 2009, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Заглавие темы подходящее, хотя начало, конечно, жесткое. И тем не менее. В теме о премьере "Гоголя" затронут такой этический момент:
Цитата:
обидно за актера, когда в глаза ему говорят что все замечательно и гениально ( видимо чтобы не ранить тонкую актерскую душу), а в это время на всеобщее обозрение пишутся прямо противоположные слова

Каждому человеку хочется одобрения окружающих, особенно друзей, и актеры не исключение. Люди творческие вообще крайне болезненно воспринимают критику. Значит ли это, что неудачную работу (она может случиться у каждого, и не всегда по его вине, ибо кинофильм, спектакль - продукт коллективного труда; не будем брать "индивидуалов" - композиторов, писателей, живописцев), что такую работу нельзя критиковать?

Наверное, нет. Вопрос ведь и не в неприкасаемости. Конечно, можно осудить уважаемую nissi за копирование поста из жж на этот форум без согласования с автором. Но только в том случае, если жж был закрыт и она получила доступ туда как доверенное лицо. Думаю, этот вариант мы даже не рассматриваем ввиду его невозможности.

И, надо полагать, доподлинно известно, что автор жж в глаза расхвалила Евгению Николаевичу фильм. Тон же отзыва в жж - совершенно иной, желчный и фамильярный (таким общаются за рюмкой в тесной компании, имхо, но не публично, особенно с человеком известным... особено с тем, кто в интернете ноль и сообщения сам не найдет никогда). В этом случае ситуация гниловатая.

Перейдем в теоретическую плоскость. Как же быть, если артист смотрит на тебя усталыми щенячьими глазами и ждет дружеской оценки своего труда, а тебя тошнит от увиденного (милосердно допустим, что лично к этому артисту нет претензий, как у автора жж)? У кого есть опыт?

Начиная с себя, скажу - в таких случаях я говорю только о конкретном собеседнике, не давая общей оценки увиденного. Опять же, во всем можно найти хоть что-то хорошее. Хвалю, к примеру, костюмы... в общем, веду себя как с ребенком, у которого из всех букв получилась только "ю" - оцениваю только слово "юг". А уж позже, когда нерв спадет, артист и сам иной раз скажет - ну и ***но же это дело))) В любом случае, публично - только очень продуманная, обоснованная и нефамильярная критика. Напоминаю, речь о проявлениях в искусстве.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Последний раз редактировалось Елена 30 июн 2009, 13:01, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самое важное (о человеческих отношениях)
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 12:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Конечно, всегда приятней хвалить, чем ругать. В лицо. А в Интернете, осознавая свою безнаказанность, можно и выпендриться, и наговорить с три короба. Я знаю примеры, когда в лицо расточаются похвалы и комплименты, подчеркивающие утонченность и ум их автора, а за спиной показывают пальцем и судачат: "отстой..."
Но лично я всегда получаю от жизни по голове именно за то, что и в глаза, и за глаза говорю одно и то же (во всяком случае, когда речь идет о дорогих мне людях, я не беру вариант, когда подчиненные матерят начальство, например :D ). Мне кажется, собеседник все равно почувствует фальшь и лицемерие в неискренней похвале, да и к искренней потом будет относиться с недоверием. Как известно, "единожды солгав..." А уж если не хватило духу по какой-то причине сказать в лицо (что тоже по -человечески вполне понятно), то нечего и в Интернете брызгать слюной. Я считаю, что критика допустима, даже необходима, неприкасаемых у нас нет, но при этом нельзя на потребу пользователям Интернета опускаться до откровенных публичных оскорблений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самое важное (о человеческих отношениях)
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Да там, собственно, нет того, что можно "припаять" как оскорбление. Ну, назвали бессовестным... может, у автора такое понимание совести, может, настолько фильм не понравился. И всё же мотивы открытой публикации подобного текста лично для меня несколько туманны. Усовестить артиста? А он это прочтет? И что в этом гипотетическом случае он должен делать? В дальнейшем выбирать роли только по совету автора жж?

Вообще, конечно, это несмешной анекдот из трех слов - "артист Редько бессовестный"...

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самое важное (о человеческих отношениях)
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Да я, собственно, не имела ввиду конкретный пост (в нем, скорее, оскорбительна публичная фамильярность), просто обобщила впечатление от таких "рецензий" вообще.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самое важное (о человеческих отношениях)
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 02:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Вообще действительно не очень понятна цель. Обращение во втором лице: ты, вы... при том, что общеизвестно, что адресат в электронном мире чужой. Надеялись, что ему покажут? Но тогда раскрылось бы и авторство. Проще оставить анонимку на бумаге где-нибудь на служебном входе театра. Бомжа подослать, если вахтер знает вас в лицо :mrgreen: В общем, неясно. Какой-то киноненавидческий онанизм, по-моему.

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB