Евгений Редько

Форум персонального сайта e-redko.ru
Текущее время: 28 апр 2024, 14:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Самое важное (о человеческих отношениях)
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 10:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
А мне кажется, цель как раз понятна. Как говорит одна моя начитанная знакомая, человек просто хотел показать:"Моя! Моя голая женщина! (с)" По-человечески этот порыв вполне понятен, просто форма оказалась чересчур...ну-ууу, скажем так, эмоциональной.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самое важное (о человеческих отношениях)
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2007, 09:50
Сообщения: 691
Откуда: Москва
И все-таки меня не покидает ощущение, что автор просто не предполагала с самого начала, что кто-то скопирует ее пост и разместит на форуме. А когда поняла это , то поспешно удалила сообщение.
Но могу сказать , что не первая, и увы не последняя кто позволяет себе так фамильярничать в открытом пространстве интернет. и это скорее вопрос внутреннего воспитания. Тут уж ничего не поделаешь.
И конечно некоторый элемент самоутверждения в этом тоже присутсвует, и даже некоторая интрига:" Вот, дескать, насколько мне этот человек близок, что я не стесняюсь высказаться об этом публично..."
ИМХО , с другой стороны, может быть здесь есть и некоторая вина самой известной личности? Ведь если можно запросто перейти на ты с человеком который годится в отцы, поболтать непринужденно о своем, о девичьем, то может возникнуть абсолютно ложное ощущение "своего в доску". А раз нет дистанции, то остальное закономерно?
Я сейчас высказываю только предположение и оно касается не только данного частного случая. Просто как-то случилось так, что за последние лет тридцать мы решли к американизированному способу общения, когда перестали общаться к людям значительно старшим себя по возрасту по имени-отчеству, причем началось это с родных и близких, тогда же и "Вы" стало исчезать из обихода. Тети и бабушки стали стесняться того, что "на людях" племянники и внуки добаляли к имени тетя или бабушка. (может быть просто хотелось казаться моложе?) Да что и говорить я сама , когда кто-то из близких знакомых обращается ко мне на вы , невольно оглядываюсь , может кто-то стоит рядом...

_________________
Блаженства суть - во всю умчаться прыть,
покрыться бронзой лунного загара,
сойти с ума, копытом землю рыть.
И дьявол с ним - какая после кара!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самое важное (о человеческих отношениях)
СообщениеДобавлено: 01 июл 2009, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
nissi писал(а):
А раз нет дистанции, то остальное закономерно


Мне кажется, что нет, не закономерно. Это, конечно, провоцирует в некоторой степени, но скорее, действительно вопрос воспитания. Ведь "известная личность" ;) ведет себя одинаково почти со всеми, однако не все выносят свою близость на публичное обозрение. В доверительном общении нет ничего плохого (я, например, тоже терпеть не могу, когда ко мне обращаются по имени-отчеству, и даже когда близкие знакомые зовут просто полным именем, кажется, что они за что-то обижены, то же самое относится к обращению на "Вы", для меня оно - не признак уважения, а признак отчуждения, если речь идет о неформально (по работе, например) знакомых людях), в конце концов любые личности, даже самые известные, прежде всего живые люди, нуждающиеся в человеческих отношениях. Но если я кому-то рассказываю о своем, о девичьем, то имею право предполагать, что мой визави не пойдет транслировать полученную информацию или подробности нашего общения в Интернет.
А что касается того, что автор конкретного поста не рассчитывала на перепост на наш форум, это конечно. Не повезло ей. Зато нам какая пища для разговоров. :D


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самое важное (о человеческих отношениях)
СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 01:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Панибратство и амикошонство (слово-то какое: друг-свинья) - суть атрибуты небольшого ума. Честно говоря, я с трудом перехожу на "ты", даже общаясь с малознакомыми лицами младше себя. Просто считаю, что "ты" должно быть взаимно и обоснованно. И не от всякого хочу слышать это местоимение в свой адрес. Сетевая этика вообще отдельная песня, здесь я даже того, кого в жизни зову на ты, могу на официальном сайте называть на вы. Тоже говорю не только об этом сайте. В общем, свою недалекость и невоспитанность показала та девушка. Может, хотя бы публично отучится так поступать в дальнейшем.

Что же до вины артиста... помните историю с цитированием смс? Все мы меряем людей по себе, и он не исключение. Он бы так сроду не поступил. Поэтому и никак не рассчитывал на подобное по отношению к нему самому. Евгений Николаевич априори считает всех людей порядочными и милыми. Опыт, увы, иной раз показывает иное. Но это лучше, чем перебдеть... во всяком случае, мне кажется, лучше с его точки зрения... раз он так все равно продолжает поступать)))

Ну, на то и циничные мы, чтобы предполагать плохое и наносить ответные приветы)

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самое важное (о человеческих отношениях)
СообщениеДобавлено: 02 июл 2009, 11:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 фев 2008, 13:10
Сообщения: 404
Откуда: Москва
Елена писал(а):
Панибратство и амикошонство (слово-то какое: друг-свинья) - суть атрибуты небольшого ума.

Ну не знаю, я бы не стала так напрямую связывать эти вещи. Некоторая связь есть, конечно, но все-таки манера общения - это прежде всего продукт воспитания и дань стилю взаимоотношений в конкретном кругу или даже с конкретным человеком. Например, на этом форуме я общаюсь на "Вы" с людьми, с которыми "в жизни" давно на "ты", а на туристическом форуме мы на "ты" с половиной форума, хотя некоторые видели друг друга несколько раз в жизни. А ум - это от природы... Можно быть суперумным и при этом совершенно невыносимым в общении.
А то, что априори нужно предполагать в людях хорошее...мне кажется, иначе просто невозможно будет жить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Самое важное (о человеческих отношениях)
СообщениеДобавлено: 06 июл 2009, 01:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 дек 2007, 00:48
Сообщения: 999
Откуда: Москва
Чтобы жить - да. А вот чтобы выжить - совсем наоборот...
Все-таки я вкладываю в понятие панибратства нечто большее, чем просто выбор между Ты и Вы. Это подход к общению в целом. Можно сказать Вы - и оскорбить при этом. А можно Ты - и возвысить... тон сабжа был вполне ласковым формально. Но содержание, и прежде всего упрек в бессовестности - ну скажите, это-то за что? Он украл что-то, что ли? Я в целом сути претензий не понимаю. Ну фильм не понравился. Ну может быть игра не угодила. Но при чем тут совесть? Какой антигуманный поступок увиделся автору в этой работе ЕР? :shifty:

_________________
То, что нас не убивает - делает сильнее. А еще злее, подлее и равнодушнее. Лучше бы убило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB